Классификация пассивов по степени срочности оплаты

1.Наиболее срочные обязательства П1: П1 = КЗ + КОП = стр. 620 + 630 + 660

2. Краткосрочные пассивы П2: П2 = ККЗ = стр. 610

3. Долгосрочные пассивы П3: П3 = ДО = стр. 590

4. Постоянные пассивы П4: П4 = СК = стр. 490 + 640 + 650

Организация считается ликвидной, если ее текущие активы превышают краткосрочные обязательства: ТА > КО (II > V).

Условие абсолютной ликвидности баланса:

Классификация пассивов по степени срочности оплаты - student2.ru

Невыполнение одного из первых трех неравенств свидетельству­ет о нарушении ликвидности баланса. При этом недостаток средств по одной группе активов не компенсируется их избытком по другой группе, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие виды ликвидности:

· текущая ликвидность: ТЛ = (А1 + А2) - (П1 + П2),

если значение показателя со знаком (+) - предприятие платежеспособно в ближайшее к моменту проведения анализа время; если со знаком (-), то неплатежеспособно;

· перспективная ликвидность: ПЛ = А3 - П3,

если значение показателя со знаком (+), то предприятие платежеспособно в ближайшее к моменту проведения анализа время; если со знаком ( - ) - неплатежеспособно.

При изучении ликвидности баланса следует обратить внимание на чистый оборотный капитал (ЧОК), который выступает в качестве меры ликвидности и представляет собой превышение текущих активов над текущими обязательствами:

ЧОК = ТА – КО = II – V.

По своему экономическому содержанию этот показатель отражает наличие СОС, которые направляются, прежде всего, на фор­мирование производственных запасов. Следовательно, рост этого показателя характеризует повышение уровня ликвидности предприятия. Т.о. общее условие ликвидности – наличие ЧОК.

Вопрос 40. Коэффициенты ликвидности, их экономический смысл, методика расчета и анализа.

Для качественной оценки ликвидности предприятия, кроме анализа ликвидности баланса, необходим расчет коэффициентов ликвидности.

Относительные показатели ликвидности (платежеспособности)



Основные показатели Методика расчета Краткая характеристика
1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Каб.ликв.) ДС + ЦБ Каб.л. = ------------ КФО (р.V)   Показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Допустимое значение коэффициента от 0,2 до 0,7
2. Коэффициент критической (срочной) ликвидности (Кср.ликв.) ДС + ЦБ(КФВ) + ДЗ Кср.л. = ----------------------------- , КФО (р.V)     Характеризует прогнозные платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Допустимое значение 0,7 - 0,8  
3. Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия Коб.покр.) ОА Ктл = ------- х 100% КО или Коб.покр = р.II / р.V   Отражает достаточность оборотных средств у предприятия для погашения своих краткосрочных обязательств. Нормативное значение 1; оптимальное от 2 до 2,5.

К краткосрочным финансовым обязательствам относят суммы кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов и займов (строки 610 + 620 + 630 + 660 баланса).

Следует отметить, что наряду с достоинствами относительных показателей ликвидности: простотой расчета и их наглядностью, имеется и существенный недостаток – представленные коэффициенты одномоментны, т.к. рассчитываются на основе балансовых данных, составленных на определенную дату. Поэтому следует подходить к оценке ликвидности предприятия комплексно, т.е. с использованием как относительных, так и абсолютных показателей.

Вопрос 41. Анализ структуры баланса с точки зрения вероятности банкротства предприятия.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Критерии для определения неудовлетворительной структуры баланса:

• коэффициент текущей ликвидности:

Ктл = (ОА – ДДЗ - НДС) / КО = II / V < 2;

• коэффициент обеспеченности собственными средствами:

КСОС = (СОС + 640 + 650) / ОС = (III - I) / II < 0,1;

При неудовлетворительной структуре баланса (Ктл < 2 или Коб. сос. < 0,1) для проверки ре­альной возможности у организации восстановить свою платежеспо­собность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспо­собности в течение шести месяцев (Квосст):

Классификация пассивов по степени срочности оплаты - student2.ru < 1.

Если коэффициент восстановления платежеспособности оказался больше 1, то предприятие имеет возможность восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6-ти месяцев и признание баланса неудовлетворительным откладывается на это же время.

Если коэффициент восстановления платежеспособности оказался меньше 1, то предприятие не имеет возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время и баланс признается неудовлетворительным. Кредиторы предприятия могут возбуждать иск о признании предприятия банкротом.

При удовлетворительной структуре баланса для проверки возможности организацией утерять свою платежеспо­собность рассчитывается коэффициент утраты платежеспо­собности в течение трех месяцев по формуле:

Классификация пассивов по степени срочности оплаты - student2.ru > 1

Если коэффициент утраты платежеспособности оказался больше 1, то вероятность утраты предприятием платежеспособности в течение ближайших 3-х месяцев практически отсутствует.

Если коэффициент утраты платежеспособности оказался меньше 1, то предприятие имеет большую вероятность утратить свою платежеспособность в ближайшее время.

Расчет коэффициента ТЛ для случаев, когда организация оказалась неплатежеспособной вслед­ствие наличия у нее значительной непогашенной дебиторской за­долженности со стороны государства:

Классификация пассивов по степени срочности оплаты - student2.ru , где Классификация пассивов по степени срочности оплаты - student2.ru

Если Ктл ск > 2, то неплатежеспособность организации считается непосредственно связанной с задолженностью государства перед ним.

Если Ктл ск < 2, то зависимость неплатежеспособности организации от задолженности государства перед ним признается неустановленной.

Вопрос 42. Методы анализа инвестиционной деятельности.

Инвестиции - это денежные средства ценные бумаги, имущество или имущественные права, нематериальные активы, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения другого положительного социального эффекта.

С финансовой точки зрения инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

С экономической точки зрения инвестиции трактуются как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также связанные с этим изменения оборотного капитала.

В основе анализа инвестиций лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их временной сопоставимости.

Проблема временной сопоставимости предполагает применение для расчетов функции дисконтирования, а значит использование такого понятия как «ставка дисконта».

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятель­ности

а) Методы, основанные на дисконтных оценках (динамические методы):

· метод расчета чистого приведенного эффекта (NPV);

· метод расчета индекса рентабельности инвестиций (PI);

· метод расчета нормы рентабельности инвестиций (IRR).

б) Методы, основанные на учетных оценках (статические методы):

· метод определения срока окупаемости инвестиций (PP);

· метод расчета коэффициента эффективности инвестиции (ARR).

Наши рекомендации