Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты

П1. Наиболее срочные обязательства- кним относится кредиторская задолженность.

Ш = Кредиторская задолженность.

П2. Краткосрочные пассивы- это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пас­сивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства + Задолженность участникам

по выплате доходов + Прочие краткосрочные обязательства. ГО. Долгосрочные пассивы- это статьи баланса, относящиеся к разде­лам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

ПЗ = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + + Резервы предстоящих расходов и платежей.

П4. Постоянные пассивы или устойчивые- это статьи раздела III ба­ланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги при­веденных групп, по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвид­ным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥П1;

А2 ≥П2;

A3 ≤ПЗ;

А4 ≤П4.

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это вле­чет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости - наличия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избыт­ком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Для анализа платежеспособности организации рассчитываются финан­совые коэффициенты платежеспособности. Они рассчитываются парами (на начало и коней анализируемого периода). Если фактическое значение коэф­фициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения).

Для комплексной оценки платежеспособности следует использовать об­щий показатель платежеспособности, вычисляемый по формуле:

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты - student2.ru

С помощью Lз осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из Множества потенциаль­ных партнеров на основе отчетности.

Таблица 1 Финансовые коэффициенты платежеспособности

Наши рекомендации