Безналичные расчеты с участием физических лиц

В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан могут производиться наличными деньгами и в безналичном порядке, при этом безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии со ст. 862 ГК РФ формами безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также иные формы, предусмотренные законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

48. Формы и способы расчетов. Ограничения расчетов наличными деньгами.

Под формой расчетов понимаются предусмотренные правовыми формами условия безналичных платежей, отличающиеся способом зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота. При осуществлении безналичных расчетов допускаются следующие расчеты.

1. Платежными поручениями – банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или договором.

2. По аккредитиву – банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием, обязуется произвести платежи поручителю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель либо дать полномочия другому банку произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель.

При расчетах могут использоваться следующие виды аккредитивов:

а) покрытые (депонированные) – банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента;

б) непокрытые (гарантированные) – исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента;

в) отзывные – аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств;

г) безотзывные – аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

3. Чеками – чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чек должен содержать необходимые реквизиты. Чек оплачивается за счет средств чекодателя при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом.

4. Расчеты по инкассо – банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиентам осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

5. Расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

49. Расчеты чеками: понятие, субъекты, механизм, ответственность.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку – произвести платеж в размере указанной в нем суммы чекодержателю.

Использование чековой формы расчетов имеет ряд особенностей, в частности:

1) чек согласно действующему законодательству является ценной бумагой по своей правовой природе, т. е. документом, удостоверяющим (при соблюдении установленной формы, а также обязательных реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны лишь при его предъявлении;

2) способностью являться реальным плательщиком по чеку наделены лишь кредитные организации, имеющие лицензию на занятие банковской деятельностью;

3) чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Чек должен содержать: наименование «чек», включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека;

подпись лица, выписавшего чек, – чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом.

При оплате индоссированного чека плательщик обязан проверить правильность индоссаментов, но не подписи индоссантов.

50. Расчеты посредством аккредитива: понятие, субъекты, механизм, ответственность.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика о производстве платежей в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или о предоставлении полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Порядок работы с аккредитивами в банке-эмитенте и исполняющем банке состоит в следующем:

1) плательщик предоставляет в обслуживающий его банк аккредитив на бланке установленной формы, в котором он обязан указывать: вид аккредитива; условия его оплаты; номер счета, открытый исполняющим банком для депонирования средств при покрытом аккредитиве; срок его действия; наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив; номер и дату основного договора; срок отгрузки товаров (выполнения работ, услуг); грузополучателя и место назначения (при оплате товаров);

2) отзыв (полный или частичный) или изменение условий аккредитива осуществляется посредством представления плательщиком в банк-эмитент соответствующего распоряжения, составленного в произвольной форме и оформленного необходимыми подписями и печатями. Необходимые документы направляются в исполняющий банк;

3) поступившие от банка-эмитента денежные средства по покрытому аккредитиву зачисляются исполняющим банком на открытый для осуществления расчетов по аккредитиву отдельный счет;

4) в целях получения денежных средств по аккредитиву получатель средств представляет в исполняющий банк реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы;

5) исполняющий банк обязан проверить соответствие представленных получателем документов требованиям действующего законодательства и условиям открытия аккредитива.

51. Расчеты в порядке инкассо: понятие, виды, субъекты, механизм, ответственность. Прямой дебет. Понятие и виды акцепта.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Маршрут прохождения платежа по инкассо выглядит следующим образом:

1) платежные документы при использовании данной формы расчетов предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя);

2) по общему правилу получатель средств представляет в банк расчетные документы при реестре переданных на инкассо документов;

3) ответственный исполнитель банка-эмитента при приеме на инкассо платежных документов осуществляет проверку соответствия расчетного документа установленной форме бланка, полноты заполнения всех необходимых реквизитов, подписей и печатей имеющимся в банке образцам;

4) расчетные документы направляются в исполняющий банк;

5) поступившие в исполняющий банк расчетные документы регистрируются в журнале произвольной формы;

6) после совершения акцепта расчетных документов соответствующая денежная сумма списывается с ведущегося в кредитной организации банковского счета плательщика и зачисляется на счет получателя средств.

Расчеты по инкассо проводятся с использованием платежных требований или инкассовых поручений.

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

52. Расчеты платежными поручениями: понятие, субъекты, механизм, ответственность. Соотношение понятий «расчеты платежными поручениями» и «перевод денежных средств».

Платежным поручением является оформленное расчетным документом распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку о переводе определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежное поручение оформляется на типовом бланке.

В число обязательных реквизитов платежного поручения включаются:

- ИНН плательщика и получателя средств;

- наименования и номера счетов в кредитной организации (филиале) или подразделении расчетной сети Банка России;

- наименования и местонахождение кредитных организаций, их банковские идентификационные коды (БИК) и номера счета для проведения расчетных операций.

При несоответствии платежного поручения установленным правилам банк может уточнить его содержание запросом, который должен быть сделан плательщику незамедлительно для получения поручения. При неполучении ответа в срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику.

Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. По общему правилу они принимаются к исполнению независимо от наличия денежных средств на счете.

53. Межбанковские расчеты на территории Российской Федерации. Понятие и виды клиринга. Договор об оказании услуг пла­тежного клиринга. Понятие и правовая природа неттинга.

На территории России расчеты между банками производятся через расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком РФ. Банковские операции по расчетам могут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе межбанковских соглашений.

Современная система организации межбанковских расчетов регламентируется «Положением об организации межбанковских расчетов на территории РФ» Банка России, в котором предусмотрено, что на территории России расчеты между банками и другими кредитными учреждениями производятся расчетно-кассовыми центрами Центрального банка РФ.

Для расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет, на котором учитываются операции по перечислениям.

Расчеты между клиентами одного учреждения банка производятся путем списания или зачисления средств по счетам клиентов, минуя корреспондентские счета. Банки обязаны обеспечивать своевременное поступление денежных средств на свой корреспондентский счет в размерах, требуемых для проведения платежей.

Коммерческие банки и их учреждения могут вводить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры и проводить в них зачетные операции взаимных требований хозяйственных органов, открывать корреспондентские субсчета в других банках и их учреждениях для расчетов своих клиентов. Сальдо взаимных требований должно погашаться в результате перевода средств по корреспондентским счетам этих банков и их учреждений, а также в РКЦ Центрального банка. По соглашению между банками корреспондентские счета банков и их учреждений могут вестись в других банках и их учреждениях, а не через РКЦ. Тогда режим корреспондентского счета одного банка (учреждения) в другом банке определяется по соглашению между банками.

54. Понятие валюты, валютных ценностей и валютных операций. Субъекты валютных операций.

Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

- прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции т е приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Наши рекомендации