Принципы организации безналичных расчетов. Безналичные расчеты - это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизованной форме

Безналичные расчеты - это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизованной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. Безналичные расчеты организуются по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота.

Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является ЦБ РФ. Через свои учреждения он осуществляет расчеты между КО и в целом отвечает за эффективное бесперебойное функционирование отечественной системы расчетов. Непосредственным осуществлением межхозяйственных расчетных операций по поручению клиентов занимаются КБ.

В настоящее время правовой базой, регламентирующей общие подходы к организации безналичных расчетов и единый документооборот в банках, являются: ГК РФ, часть II, гл. 45 «Банковский счет», гл. 46 «Расчеты»;

- ФЗ «О ЦБ РФ»;

ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. «Отношения между БР, КО и их клиентами», ст. 31 «Осуществление расчетов КО»; Положение о безналичных расчетах в РФ, № 2-П от 12.04.2001

Современная правовая база безналичных расчетов базируется на следующих принципах. Первый принцип - списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента, которое может быть дано в различных формах:

путем подачи платежного документа, содержащего приказ о списании денег со счета (платежное поручение, расчетный чек, заявление на открытие аккредитива); в форме согласия оплатить (акцепта) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

Без распоряжения клиента списание денежных средств со счета клиента допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Второй принцип - свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка.

Третий принцип - срочность платежа, что означает осуществление расчетов, исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, в инструкциях Минфина РФ и т.п.

Экономический смысл этого принципа заключается в том, что получатель денежных средств заинтересован не в зачислении их на свой счет вообще, когда бы то ни было, а именно в заранее оговоренный срок.

За просрочку платежа участник расчетов, по вине которого она была допущена, должен уплатить штраф, размер которого установлен ст. 395 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения другая сторона должна уплатить проценты от суммы указанных средств. Размер процентов определяется существующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, он вправе требовать с должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Законодательством установлены жесткие сроки выполнения банками расчетных операций для своих клиентов. В соответствии со статьей 31. ФЗ «О банках и банковской деятельности» КО, БР обязаны осуществлять перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Четвертый принцип - обеспеченность платежа. Платеж должен быть обеспечен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщика или наличием у него права на получение кредита.

Билет 7

Наши рекомендации