Наличные и безналичные расчеты

При расчетах наличными деньгами не возникает каких-либо самостоятельных обязательств по расчетам. Передача денег обычно представляет собой действия должника по исполнению соответствующего денежного обязательства, являющегося частью гражданско-правового обязательства по передаче товаров, выполнению работ или оказанию услуг, поэтому в настоящее время правовое регулирование расчетов наличными деньгами в его гражданско-правовой части ограничивается лишь установлением предельного размера суммы платежа наличными деньгами в отношениях между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями.

Под безналичными расчетами понимаются расчеты по гражданско-правовым сделкам и иным основаниям (например, по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды) с использованием для этого остатков денежных средств на банковских счетах. Суть безналичной формы расчетов состоит в том, что вместо передачи наличных денег осуществляется списание или зачисление на счет клиента соответствующих денежных сумм.

Осуществление расчетных операций банками осуществляется с соблюдением общих правил, относящихся к исполнению договора банковского счета. Безналичные расчеты производятся на основании документов установленной формы.

Непосредственно в ГК предусмотрены и регулируются четыре формы безналичных расчетов:1) платежными поручениями; 2) по аккредитиву; 3) по инкассо; 4) чеками.

Расчеты платежными поручениями (банковский перевод).Данная форма безналичных расчетов наиболее часто применяется в имущественном обороте. В соответствии с п. 1 ст. 863 Гражданского Кодекса при расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Расчеты по аккредитиву.При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (абз. 1 п. 1 ст. 867 Гражданского Кодекса).

К банку-эмитенту производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке (абз. 2 п. 1 ст. 867 Гражданского Кодекса).

Особенность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что при ее применении денежные средства не переводятся на счет получателя, а выделяются, «бронируются» для производства расчетов с получателем средств в будущем. Для определения условий получения этих средств (условий аккредитива) между плательщиком и получателем средств заключается договор, причем данные условия дублируются в поручении плательщика банку на открытие аккредитива. Для исполнения аккредитива, т.е. для выплаты соответствующей денежной суммы, ее получатель должен представить в банк, открывший аккредитив, или в другой (исполняющий) банк, документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива (например, документы, подтверждающие выполнение работ по конкретному договору, за которые производится расчет в аккредитивной форме).

Законом предусмотрена возможность открытия следующих видов аккредитива:

  • покрытый (депонированный) и непокрытый (гарантированный) аккредитив;
  • отзывный и безотзывный аккредитив;
  • подтвержденный аккредитив.

Расчеты по инкассо.При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа (п. 1 ст. 874 Гражданского Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 874 Гражданского Кодекса для выполнения поручения клиента банк-эмитент вправе привлечь иной банк (исполняющий банк).

Исполнение инкассового поручения состоит в том, что осуществляющий его исполнение банк представляет плательщику документы взыскателя в той форме, в которой они были получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции. Документы, выставляемые взыскателем на инкассо, должны соответствовать установленным законом или банковскими правилами требованиям к их содержанию и форме. Такими документами являются чеки, векселя, платежные требования, оплачиваемые в порядке предварительного акцепта, платежные требования-поручения и др.

Расчеты чеками.Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 Гражданского Кодекса).

Основными участниками отношений по расчетам чеками являются чекодатель, чекодержатель и плательщик. Чекодателем считается лицо, выписавшее чек;чекодержателем - лицо, являющееся владельцем выписанного чека; плательщиком - банк, производящий платеж по предъявленному чеку. Кроме того, в данных отношениях могут участвовать индоссант - чекодержатель, передающий чек другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента), и авалист - лицо, давшее поручительство на оплату чека, оформляемое гарантийной надписью на нем (аваль). В качестве плательщиков по чеку могут выступать исключительно банки или иные кредитные организации, имеющие лицензию на занятие банковской деятельностью.

Наши рекомендации