Государственные и муниципальные финансы, их роль в социально-экономическом развитии страны

Государственные и местные финансы – денежные отношения, складывающиеся между органами государственной власти и органами местного самоуправления, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, в процессе стоимостного распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, прежде всего национального дохода, (частично и национального богатства) в связи с формированием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, обеспечивающих потребности государства и местного самоуправления при решении экономических, политических и социальных задач.

Следовательно, формируются государственные и местные финансы с использованием методов распределения и перераспределения национального дохода (с помощью налогов, налоговых льгот, др.). Формами использования централизованных фондов денежных средств являются бюджетные и внебюджетные фонды. Роль государственных и местных финансов в общественном воспроизводстве заключается в создании условий для реального обеспечения потребностей расширенного воспроизводства на микро-, так и на макроэкономическом уровне и реализации социальных гарантий гражданам России в рамках Конституции РФ.

Наиболее важную роль в государственных финансах играют федеральные финансы, включающие федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (ГВФ) РФ (ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС). С помощью федерального бюджета финансируются государственные федеральные и региональные целевые программы (национальные проекты), национальная оборона, государственная безопасность и правоохранительная деятельность, социальная сфера, проводятся мероприятия по структурной перестройке экономики, ее стабилизации, выполнению международных и внутригосударственных обязательств, а также межбюджетные отношения, направленные на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий и софинансирование социально значимых расходов. ГВФ РФ формируются для финансового обеспечения реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, потери кормильца, рождения и воспитания детей, а также на бесплатную медицинскую помощь и охрану здоровья. Правительство РФ за счет средств федерального бюджета и бюджетов ГВФ РФ выполняет свои расходные обязательства.

В условиях демократизации важнейшим звеном финансовой системы РФ являются территориальные финансы, которые охватывают бюджеты субъектов РФ и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС), а также бюджеты муниципальных образований. В современной России роль региональных органов государственной власти в управлении экономикой и социальной сферой, в координации социально-экономических процессов на соответствующей территории возрастает, а поэтому усиливается значение бюджета субъекта Федерации в социально-экономическом развитии региона, растет его влияние и направления воздействия на общественное производство и материальное благосостояние граждан.Бюджет муниципального образования – основа финансовых ресурсов местного самоуправления (муниципального района, городского округа, городского и сельского поселения). Территориальные финансы в целом обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным, жилищно-коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В последнее десятилетие во многих государствах наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней госвласти к территориальным. Поэтому роль территориальных финансов усиливается, а сфера их использования расширяется. Величина территориальных финансов растет и во многих странах составляет превалирующую часть финансовых ресурсов государства.

Через территориальные финансы государство активно проводит социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципальных объектов образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. За счет средств территориальных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие и средние специальные учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др. С помощью территориальных финансов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы. Средства на их осуществление формируются за счет источников доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов и субвенций.

5. Государственные внебюджетные социальные фонды: общие принципы, правовой статус, состав, роль в реализации социальной политики.

Необходимость образования государственных внебюджетных социальных фондов обусловлена переходом России с начала 90-х годов к рыночным отношениям, сопровождающимся в течение последнего десятилетия прошлого века глубоким экономическим кризисом, кризисом финансовой сферы, неуклонным снижением уровня жизни населения. Задача общества в кризисных условиях развития экономики и финансов состоит в поддержке существования лиц, нуждающихся в помощи, что достигается созданием государственных внебюджетных социальных фондов, позволяющих государству выполнять задачи и функции по реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Государственный внебюджетный социальный фонд (ГВФ) – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Однако обособленность государственных внебюджетных социальных фондов не исключает в необходимых случаях консолидирования их в бюджете государства.

В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов (ГВФ) входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (ГВФ РФ) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются: 1) бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФ РФ); 2) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ); 3) бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

В организационном отношении ГВФ – это самостоятельные финансово-кредитные организации. ГВФ организуют процессы мобилизации и использования средств фондов в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство определяет уровень страховых платежей, принимает решения об изменении структуры и уровня денежных социальных выплат.

В соответствии с БК РФ проекты бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации составляются органами управления этими фондами на очередной финансовый год и плановый период и представляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, для внесения в установленном порядке в Правительство РФ с проектом федерального закона о тарифах страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другими документами и материалами, предоставленными одновременно с проектом федерального бюджета.

Бюджеты ГВФ РФ (ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС) по представлению Правительства Российской Федерации рассматриваются Государственной Думой в трех чтениях и принимаются Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ в форме федеральных законов не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Проекты бюджетов территориальных ГВФ (ТФОМС) представляются органами исполнительной власти субъектов РФ на рассмотрение законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ одновременно с проектом закона субъекта РФ о бюджете на очередной финансовый год и плановый период и утверждаются два этих закона одновременно.

Средства ГВФ РФ (ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС) находятся в федеральной собственности и не входят в состав федерального бюджета, а средства территориальных ГВФ (ТФОМС) находятся в собственности субъектов РФ и не входят в состав бюджетов субъектов РФ. Средства государственных внебюджетных социальных фондов изъятию не подлежат. Органы местного самоуправления в соответствии с БК РФ не вправе создавать внебюджетные фонды.

В бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов подлежат зачислению налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления, прочие доходы. Каждый фонд имеет свои источники доходов.

Сбор и контроль за поступлением обязательных платежей в ГВФ РФ и территориальные ГВФ осуществляются теми же органами исполнительной власти, на который возложены функции сбора налогов в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.

Расходы ГВФ осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством РФ, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского) в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов РФ.

Исполнение бюджетов ГВФ (Российской Федерации и территориальных) осуществляется Федеральным казначейством РФ. Отчет об исполнении бюджета ГВФ РФ составляется органом управления Фонда и представляется Правительством Российской Федерации на рассмотрение и утверждение Федеральному Собранию в форме федерального закона. Отчет об исполнении территориальных ГВФ составляется органом управления Фонда и представляется органом исполнительной власти субъекта РФ на рассмотрение и утверждение законодательному (представительному) органу субъекта в форме закона субъекта РФ. Контроль за исполнением бюджетов ГВФ осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы РФ в порядке, установленном БК РФ для соответствующих бюджетов.

Роль ГВФ в социально-экономическом развитии страны. ГВФ, как и бюджеты, способствуют государственному регулированию социальных процессов, содействуют более справедливому распределению национального дохода между социальными слоями населения. Через внебюджетные социальные фонды проходит довольно существенная часть денежных ресурсов государства (примерно около половины средств федерального бюджета). Средства ГВФ служат финансовой гарантией конституционных прав граждан России на социальную защиту в случае старости, болезни, неблагоприятного социального и экономического положения некоторых групп населения, а также оказания бесплатной медицинской помощи.

Наши рекомендации