Сущность и функции финансов, их роль в социально – экономическом развитии страны

В переводе с латинского термин «финансы» означает «наличность, денежные средства». В современной литературе отсутствует единая точка зрения на историю возникновения термина «финансы». Одна из них заключается в том, что термин «финансы» возник в XIII – XV веках в торговых городах Италии и первоначально обозначая любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государством фондов денежных средств.

Сущность финансов, закономерность их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяется экономическим строем общества, функциями государства. Наряду с тем, что финансы являются экономической категорией, они также – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. В докапиталистических формациях большая часть потребностей государства удовлетворилась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное хозяйство в тот период было развито только в армии.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Резкое развитие финансовых отношений произошло в XX в., особенно после второй мировой войны. Объемы государственных бюджетов значительно выросли и стали выражаться в миллиардах. национальных валют. Во многих странах государству стала принадлежать крупная часть национального дохода (30%-50%). Располагая значительными фондами денежных средств, государства стали оказывать существенное воздействие на процесс воспроизводства. Государства стали аккумулировать не только ресурсы бюджетной сферы, но и внебюджетных фондов. Значительное развитие в этот же период получили финансы предприятий различных форм собственности. В развитых зарубежных странах основной организационно-правовой формой стали акционерные общества, так как выпуск акций это одна из эффективных форм мобилизации капитала, которая позволяет трансформировать денежные сбережения, производственные инвестиции.

Таким образом, финансовые отношения охватывают две сферы:

· Экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в правительственных внебюджетных фондах и государственной бюджетной системе.

· Экономические денежные отношения, опосредующие кругооборот децентрализованных денежных фондов предприятия.

Финансы –этоэкономические отношения, связанныес формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги–всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, а также орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, - децентрализованными.

Таким образом, финансы как экономическая категория представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Финансовые отношения многообразны. Они связаны с денежными отношениями, которые возникают:

· между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей;

· между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании;

· между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов;

· внутри хозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств;

· между отдельными бюджетами, внебюджетными фондами;

· между гражданами и государством и другие.

Функции финансов

В современной экономической литературе выделяются следующие основные функции финансов: распределительная, регулирующая, контрольная.

Распределительная функция финансов реализуется в процессе распределения национального дохода, которое происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода, полученного в одних сферах экономики, и направляет в другие, в том числе и в социальную сферу. Процесс перераспределения национального дохода предопределяется характером финансовой политики государства.

Регулирующая функция финансов проявляется через вмешательство государства с помощью использования финансовых методов

( государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. Регулируется также финансовое и бюджетное планирование. Все процессы финансового регулирования регламентируются действующим законодательством.

Контрольная функция финансов осуществляется через организацию контрольных мероприятий, проводимых субъектами контроля (органы финансового контроля) по проверке финансовых операций, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов на уровне государства и хозяйствующих субъектов, с применением специфических форм и методов. Финансовый контроль обеспечивает соблюдение действующего финансового законодательства, а также эффективное и целевое использование средств централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Наши рекомендации