Области применения метода ликвидационной стоимости. Виды ликвидации: упорядоченная, принудительная прекращение существования активов предприятия

Основан на оценке тех же чистых активов, но с учетом поправки на их ликвидность.

Метод основан на определении разности между стоимостью имущества, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной продаже его активов на рынке, и издержками на ликвидацию.

При определении ликвидационной стоимости предприятия необходимо учитывать все расходы, связанные с ликвидацией предприятия: комиссионные и административные издержки по поддержанию работы предприятия до его ликвидации, расходы на юридические и бухгалтерские услуги.

Оценка методом ликвидационной стоимости производится в следующих случаях:

* прибыль предприятия от производственной деятельности невелика по сравнению со стоимостью его чистых активов;

* предприятие убыточное, и стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении деятельности;

* принято решение о ликвидации предприятия;

* предприятие находится в стадии банкротства;

* требуется основа для принятия управленческих решений при финанси-ровании предприятия-должника, финансировании реорганизации предприя-тия; при осуществляемой без судебного разбирательства санации предприя-тия; при выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказав-шегося под угрозой банкротства; при выявлении и обосновании возможности выделения отдельных производственных мощностей предприятия в эконо-мически самостоятельные организации и др.

При определении ликвидационной стоимости различают три вида ликвидации:

1. Упорядоченная ликвидация — это распродажа активов в течение разумного периода, чтобы можно было получить максимальные суммы от продажи активов. Для наименее ликвидной недвижимости предприятия этот период составляет около двух лет. Он включает время подготовки активов к прода-же, время доведения информации о продаже до потенциальных покупателей, время на обдумывание решения о покупке и аккумулирование финансовых средств для покупки, саму покупку и т.п.

2. Принудительная (ускоренная) ликвидация означает, что активы распро-даются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

3. Ликвидация с прекращением существования активов предприятия рассчи-тывается в случае, когда активы предприятия не распродаются, а списыва-ются и уничтожаются, а на данном месте строится новое предприятие, дающее значительный экономический либо социальный эффект. Стоимость предприятия в этом случае является отрицательной величиной, так как требуются определенные затраты на ликвидацию активов.

Последовательность работ по расчету методом ликвидационной стоимо-сти предприятия при упорядоченной или ускоренной ликвидации одна и та же, изменяются лишь методы оценки из-за различий в учете сроков продажи активов (среднерыночных или ускоренных сроков экспозиции объектов на рынке). Этапы оценки предприятия в этом случае следующие:

1) обоснование выбора ликвидационной стоимости для оценки активов (в случае ускоренной ликвидации);

2) разработка календарного графика продажи активов предприятия (время на реализацию активов: недвижимого имущества, запасов, машин и оборудования);

3) расчет скорректированной стоимости активов с учетом сопутствующих затрат, связанных с их продажей в связи с ликвидацией предприятия:

- прямые затраты на ликвидацию (комиссионные оценочным и юридическим фирмам, налоги и сборы, которые платятся при продаже),

- расходы, связанные с владением активами до их продажи включая затраты на сохранение запасов готовой продукции и незавершенного производства, оборудования, машин, механизмов, объектов недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации;

4) скорректированная стоимость оцениваемых активов с учетом графика их продажи дисконтируется на дату оценки по ставке дисконтирования с учетом риска, связанного с этой продажей;

5) прибавляется (или вычитается) операционная прибыль (убытки) ликвидационного периода;

6) рассчитывается величина обязательств предприятия (преимущественные права на выходные пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов по обязательствам, обеспе­ченным залогом имущества ликвиди-руемого предприятия, задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расчеты с другими кредиторами);

7) определение стоимости предприятия в случае ликвидации:

п.4 + (-)п. 5-п. 6.

Обоснование выбора ликвидационной стоимости.В соответствии с законодательством при отказе от определения рыночной стоимости оценщик должен обосновать выбор другого, отличающегося вида стоимости.

Разработка календарного графика ликвидации активов предприятияпроводится с целью максимизировать выручку от продажи активов для погашения имеющейся за предприятием задолженности. Разные виды активов продаются за разные сроки. Недвижимость (земля, здания и т.п.) продается от одного года до двух лет. Остальные активы, например запасы, сырье и материалы, можно реализовать сразу после принятия решения об их продаже.

Обычно проводится упорядоченная ликвидация. В частности, процедура конкурсного производства проходит в течение года и может быть продлена на шесть месяцев, поэтому существует возможность упорядоченной ликвидации. В этом случае ликвидационная стоимость предприятия определяется дисконтированием на дату оценки вырученных от продажи активов сумм, уменьшенных на сопутствующие затраты. В ставке дисконтирования должен учитываться связанный с этой продажей риск.

Расчет текущей стоимости активов. Стоимость активов корректируется на величину накладных расходов по их реализации, а ставка дисконтиро-вания повышается на величину риска продаж соответствующих активов при их ликвидации.

Оценка ликвидационной стоимости дебиторской задолженности конкрет-ных дебиторов проводится как определение вероятной выручки от продажи их задолженности, установленной на уровне величины соответствующего долга, уменьшенной на принятый на вексельном рынке (либо рынке контрактных цессий) дисконт, который зависит от того, чей долг продается и когда наступает срок его погашения. Дебиторскую задолженность по должникам, чьи обязательства на рынке долгов не котируются, не следует учитывать в расчетах по определению ликвидационной стоимости.

В случае ускоренной ликвидации продажа активов должна произойти в короткие сроки. Это обстоятельство приводит к потерям, поэтому соотношение между рыночной и ликвидационной стоимостью может быть выражено простейшей формулой

Слик = Срын Области применения метода ликвидационной стоимости. Виды ликвидации: упорядоченная, принудительная прекращение существования активов предприятия - student2.ru (1 - Квын)

Слик — ликвидационная стоимость недвижимости;

Срые— рыночная стоимость исследуемого объекта;

Квын— корректировка на вынужденность продажи, 0 < Квын < 1.

Корректировка пассивной части балансапроводится по долгосрочной и текущей задолженности. Особое внимание при этом уделяется расчетам по привилегированным акциям, налоговым платежам и условным обязательст-вам, которые могут возникнуть в результате будущих возможных судебных разбирательств.

Определение затрат, связанных с ликвидацией предприятия.В состав этих затрат входят затраты по налогообложению, страхованию и охране активов до их продажи, выходные пособия и выплаты работникам предприятия, управленческие расходы, а также выплаты юристам, оценщикам и др.

Если оценка проводилась на стадии проведения процедуры банкротства, конкурсный управляющий должен учитывать предоставленную оценщиком информацию о том, в какие сроки могут быть проданы разные активы предприятия. Эти сроки зависят от степени загрязнения земельного участка, состояния зданий и сооружений, инвестиционной активности отрасли или региона, от эффективности рекламной кампании и действий риелторов, за­нимающихся продажей недвижимости, от профиля предприятия (чем более универсален характер производства, тем легче его перепрофилировать и тем быстрее можно продать) и т.д.

После определения всех затрат, связанных с ликвидацией предприятия, производится уменьшение скорректированной стоимости всех активов баланса на сумму текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также на величину всех обяза­тельств предприятия.

Делая итоговый вывод о ликвидационной стоимости предприятия, оценщик должен проанализировать факторы, имеющие отношение к собственно имуществу, и факторы, которые обусловливают уровень управления предприятием. Если причины банкротства — высокая степень износа активной и пассивной частей активов предприятия, негативные особенности местоположения, то эти факторы существенно снизят уровень стоимости предприятия.

17. Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия.
Продажа отдельных частей имущественного комплекса предприятия может быть произведена в разные сроки. Длительность периода продажи зависит от следующих факторов:

  • от профиля предприятия и степени его специализации (чем более универсально производство и применяемые технологи, тем быстрее реализация активов);
  • от степени износа зданий и сооружений, а также, от загрязнения земельного участка;
  • от уровня деловой активности в отрасли и её инвестиционной привлекательности;
  • от эффективности рекламной компании и действий риэлторов, занимающихся продажей имущества;

Для разработки календарного графика проводится юридическая экспертиза прав собственности на объекты, входящие в имущественный комплекс предприятия. В результате данной экспертизы все активы делятся на отчуждаемые и неотчуждаемые. Неотчуждаемые активы - это имущество, право собственности, на которое в соответствии с действующим законодательством или условиями договоров не может быть передано другим лицам (лицензии, репутация и другие материальные активы, которые не могут быть проданы отдельно от предприятия). При ликвидации стоимость неотчуждаемых активов не учитывается. Отчуждаемые активы - это имущество, право собственности, на которое может переходить другим лицам. Отчуждаемые активы делятся на 2 группы:

  • Специализированные (могут продаваться только как часть предприятия составным компонентом, которого они являются - электростанции, судоремонтные заводы и т.д.): поскольку активы не могут быть проданы по отдельности, то для них определяется стоимость материалов, из которых они изготовлены.
  • Не специализированные (являются самостоятельными объектами и могут свободно обращаться на рынке): активы, типичные сроки экспозиции которых укладываются в период времени, установленный для ликвидации (определяется рыночная стоимость) и активы, типичные сроки экспозиции которых превышают установленные сроки их продажи (определяется ликвидационная стоимость).

Как правило ликвидацию активов предприятия проводит специальная ликвидационная комиссия в состав которой наряду с ведущими специалистами ликвидируемого предприятия входят: юристы, оценщики, риэлторы.

18. Расчёт текущей стоимости активов.
Сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия берутся из данных ежеквартального бухгалтерского баланса последнего на дату оценки. Статьи баланса проверяются и оцениваются по рыночной стоимости и переводятся в текущую стоимость исходя из календарного графика продажи активов. В соответствии с законом бухгалтерского учета при ликвидации предприятия обязательно проводится инвентаризация его имущества.

В состав затрат связанных с ликвидацией предприятия входит:

Наши рекомендации