Повышение стоимости предприятия при помощи ликвидационной стоимости

Ликвидационной стоимостью авторы называют стоимость, по которой объект оценки мог бы быть продан на открытом конкурентном рынке, если бы период реализации этого объекта был бы короче “разумно долгого” для данного типа объектов на данном рынке. Как известно, величина ликвидационной стоимости объекта всегда меньше величины его рыночной стоимости.

Предложим схему процесса увеличения стоимости предприятия, основанную на использовании ликвидационной стоимости. Схема процесса увеличения стоимости предприятия состоит из четырех основных этапов:

1. Приобретение объектов по ликвидационной стоимости;

2. Отражение приобретенных объектов в балансе по себестоимости;

3. Переоценка приобретенных ранее объектов;

4. Увеличение стоимости предприятия.

Рассмотрим каждый этап предложенной нами схемы процесса увеличения стоимости предприятия.

1) Приобретение объектов по ликвидационной стоимости. На этом этапе специалистами предприятия производится поиск объектов, реализуемых по цене, соответствующей их ликвидационной стоимости, и последующее приобретение этих объектов. Для повышения эффективности такой деятельности специалисты предприятия должны обладать определенными знаниями и навыками выявления ситуаций, в которых объекты обладают ликвидационной стоимостью.

Необходимо учитывать, что субъект экономических отношений осуществляет реализацию объекта по цене, соответствующей его ликвидационной стоимости, лишь в случае наличия обстоятельств, вынуждающих его к сокращению периода реализации объекта.

В процессе экономических отношений возникает необходимость определения ликвидационной стоимости при оценке (см. рис. 3.2) [6]:

- объектов залога, при кредитовании под залог;

- имущества, реализуемого с участием судебных исполнителей;

- активов ликвидируемых предприятий, в том числе и при проведении процедуры банкротства;

- имущества, пребывающего в налоговом залоге и подлежащего реализации, для погашения налоговой задолженности налогоплательщика;

- объектов незавершенного строительства;

- любого имущества, подлежащего ускоренной реализации в силу каких–либо экономических или иных причин.

2) Отражение приобретенных активов в балансе по себестоимости. Как известно, одним из принципов подготовки финансовой отчетности является принцип исторической (фактической) себестоимости, который «определяет приоритет оценки активов, исходя из затрат на их производство и приобретение» [11]. Этот принцип находит конкретное отражение в стандартах бухгалтерского учета, касающихся различных видов активов.

Международный стандарт бухгалтерского учета 16 «Основные фонды», в частности, гласит: «Объект основных средств, подлежащий признанию как актив, должен первоначально оцениваться по его себестоимости» [11].

Повышение стоимости предприятия при помощи ликвидационной стоимости - student2.ru Рисунок 3.2. Объекты, для которых возникает необходимость определения ликвидационной стоимости

Итак, в случае приобретения объектов по цене, соответствующей их ликвидационной стоимости, эта цена будет являться одной из важнейших составляющих первоначальной стоимости, по которой приобретаемые объекты зачисляются на баланс предприятия.

Рассмотрим ситуацию приобретения объектов основных средств по цене, соответствующей их ликвидационной стоимости. Схематически процедуру зачисления на баланс предприятия объектов основных средств, приобретаемых по цене, соответствующей их ликвидационной стоимости, можно продемонстрировать с помощью рисунка 3.3.

Повышение стоимости предприятия при помощи ликвидационной стоимости - student2.ru

Рисунок 3.3. Зачисление на баланс предприятия основных средств, приобретенных по цене, соответствующей их ликвидационной стоимости

Как видно на рисунке 3, зачисление приобретенных объектов на баланс предприятия привело лишь к изменению структуры актива, оставив неизменной структуру пассива.

3) Переоценка приобретенных ранее объектов.

Раздел «Переоценка основных средств» национального стандарта бухгалтерского учета 7 «Основные средства» в частности гласит:

«16. Предприятие переоценивает объект основных средств, если его остаточная стоимость значительно (более чем на 10 процентов) отличается от справедливой стоимости на дату баланса…

17. Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяются умножением соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта основных средств на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость» [3].

Определение понятия справедливой стоимости, приведенное в национальном стандарте бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий» гласит: «Справедливая стоимость сумма, по которой может быть осуществлен обмен актива, или оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами» [4]. Приложение к стандарту бухгалтерского учета 19 «Определение справедливой стоимости приобретенных идентифицированных активов и обязательств» в частности содержит таблицу, часть которой представлена ниже (см. табл. 3.1.) [4]

Таблица 3.1

Наши рекомендации