Методы банковского кредитования

Метод кредитования можно определить как совокупность приемов, с помощью которых банки осуществляют выдачу и погашение кредитов. Таких методов три:

1) метод кредитования по обороту;

2) метод кредитования по остатку;

3) оборотно-сальдовый метод.

При кредитовании по обороту кредит следует за движением, оборотом объекта кредитования. Кредит авансирует затраты заемщика до момента высвобождения его ресурсов. Размер ссуды возрастает по мере увеличения объективной потребности в ссуде и погашается по мере снижения этой потребности. Данный метод обеспечивает непрерывное, по мере снижения или увеличения потребности синхронное движение кредита, является непрерывно возобновляющимся процессом.

При кредитовании по остатку кредит взаимосвязан с остатком товарно-материальных ценностей и затрат, вызвавших потребность в ссуде. К примеру, предприятие может уже закупить необходимые ему ценности за счет своих финансовых источников и лишь затем обратиться в банк за ссудой под их обеспечение, тем самым компенсируя произведенные затраты. Кредит в этом случае выдается под остаток товарно-материальных ценностей в порядке компенсации, а не авансирования затрат (уже произведенных в данном случае) на приобретение необходимых материалов. Чаще всего кредитование по остатку, как правило, уже, охватывает меньший круг объектов кредитования, опосредует один из объектов, в то время как кредитование по обороту связано с движением не отдельного, частного, а совокупного объекта кредитования.

На практике кредитование по обороту и по остатку могут сочетаться, образуется оборотно-сальдовый метод, когда кредит на первой стадии выдается по мере возникновения в нем потребности, а на второй стадии погашается в строго определенные сроки, которые могут не совпадать с объемом высвобождающихся ресурсов. На первой стадии кредит выдается на начальной стадии оборота товарно-материальных ценностей и затрат; на второй стадии погашается на базе остатков срочных обязательств клиента перед банком.

Организационно движение кредита (его выдача и погашение) отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает ему банк. Ссудный счет -- это такой счет, на котором отражается долг (задолженность) клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд.

5 принципов кредитования:

Срочность кредитования означает, что кредит должен быть возвращен в строго определенный срок. Срочность-необходимое условие возвратности кредита. Определенный договором срок кредитования является предельным временем нахождения денежных средств у заемщика. Нарушение срока искажает сущность кредита, он утрачивает свое подлинное назначение.

2. Возвратность означает, что после окончания срока кредита средства должны быть возвращены. Кредит как экономическая категория отличается от других категорий товарно-денежных отношений тем, что движение денег происходит в условиях возвратности.

3. Принцип платности кредита означает, что каждый заёмщик должен внести банку определённую плату за временное заимствование у него для своих нужд денежных средств. На практике реализация этого принципа осуществляется посредством банковского процента. Ставка банковского процента - это своего рода "цена" кредита. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлечённые в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные и иные нужды.

4. Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем клиентам, которые в состоянии его своевременно вернуть. В таком случае дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающая уверенность в способности и готовности заёмщика возвратить кредит в оговоренный договором срок. Эти качества потенциальных заёмщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

5.Обеспеченость ссуд как принцип кредитования означает, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности и гарантии позволяют кредитору быть уверенным в том, что возврат выданных средств будет осуществлен в срок. В качестве обеспечения современного возврата ссуды кредиторы по договору назнчают залог, поручительство или банковскую гарантию, а также обязательства в других формах, предусмотренных законодательством.

Формы и виды кредита.

Форма кредита – это внешнее конкретное проявление кредитных отношений.

Формы кредита:

Коммерческий кредит – кредит, предоставляемый в товарной форме продавцам товаров их покупателям в виде отсрочки или рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. Данная форма кредита применяется с целью ускорения реализации товаров. Коммерческий кредит предоставляется в форме открытого счета и в вексельной форме. Особенностью коммерческого банка является тот факт, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная задача – ускорение процесса реализации товаров с целью получения заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому банку входит в цену товара и сумму векселя.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый в денежной форме кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фонда­ми, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предприятиям, организациям, населению и государству) в виде денежных ссуд. Благодаря своей универсальности банковский кредит является основной формой кредита. - В зависимости от сроков использования банковские кредиты делятся на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты заключаются для финансирования текущих расходов на период до 12 месяцев. Долгосрочные кредиты — кредиты на создание, реконструкцию и модернизацию основных фондов. Период долгосрочного кредитования увязывается со сроком окупаемости вложений. Бан­ковский кредит предоставляется после заключения кредитного договора. В кредитном договоре предусматривается назначение кредита, его размер, процентная ставка, сроки погашения кре­дита и процентов, формы обеспечения кредита, взаимная ответ­ственность сторон и т. д.

Потребительский кредит - кредит, предоставляемый торговыми компаниями, банками и специализированными небанковскими кредитными институтами населению для приобретения товаров длительного пользования с рассрочкой платежа. Предоставляется как в денежной, так и в товарной форме. Срок пользования кредитными средствами – до 3 лет, а процент за его использование – от 10 до 25 %

Ипотечный кредит – кредит, выдаваемый на приобретение или строительство жилья либо покупку земли. Его обычно предоставляют банки и специализированные небанковские кредитно-финансовые институты. Процент - от15 до 30 %

Межбанковский кредит – кредит, предоставляемый банками друг другу, когда у одних банков возникает недостаток, а у других – избыток кредитных ресурсов. Размеры кредитов значительные.

Разновидность межбанковского кредита в отношениях между хозяйствующими субъектами является межхозяйственный кредит.

Государственный кредит - кредит, при котором заемщиком выступает государство или местные органы власти, а сам кредит приобретает вид государственного займа, реализуемого через Центральный банк и кредитно-финансовые институты.

Международный кредит – кредит, охватывающий экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Существует международный кредит в форме как коммерческого, так и банковского кредита.

Виды кредита — конкретное приложение кредита на практике, характеристика особых организационно-экономических признаков кредита.

Виды кредита классифицируются по различным критериям (признакам):

По экономическому характеру объектов кредитования:
кредит на формирование оборотных средств предприятия;
кредит на реконструкцию, модернизацию;
кредит на неотложные нужды под товарно-материальные ценности (сырье и основные материалы, запасы, незавершенное производство), а также на временные нужды под сверхплановые запасы;
кредит под затраты (сезонное производство, подготовка новых производств);

расчетные кредиты (кредит в связи с отгрузкой готовой продукции, открытие аккредитива);
платежные кредиты (как следствие несвоевременного поступления средств за отгруженный товар);

кредиты под покрытие временных разовых потребностей при отсутствии свободных денежных средств.

По срокам возврата:

По сроку возврата кредит подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. Долгосрочный кредит предоставляется на срок более 1 года. Он обслуживает движение основных фондов, главным образом их расширенное воспроизводство, в т.ч. капитальное строительство. Краткосрочный кредит в основном предоставляется на срок до 1 года включительно. Он обслуживает кругооборот оборотных средств.

По срокам погашения:

срочные (срок погашения ссуды не наступил); отсроченные (пролонгированные — срок погашения по ним перенесен); просроченные (не возвращенные в срок).

По порядку погашения: с рассрочкой платежа;

единовременное погашение; с равномерным периодическим погашением;

с неравномерным погашением (погашение по возрастающей/убывающей).

По источникам погашения:

за счет средств заемщика; за счет средств гаранта; за счет новых кредитов.

По связи с принципом обеспеченности:

с прямым обеспечением; с косвенным обеспечением; не имеющие обеспечения (бланковые).

По плотности кредитования:

с нормальной процентной ставкой; с максимальной процентной ставкой;

с повышенной процентной ставкой; с пониженной процентной ставкой; беспроцентные.

По степени риска:

стандартные (выданные по всем правилам, с проверкой кредитоспособности);

ссуды с повышенным риском (срок погашения не наступил, но выяснились новые обстоятельства, например ухудшение финансового положения заемщика, обесценение залога и т.д.); пролонгированные; безнадежные к погашению.

По направлению средств в ту или иную отрасль: торговые, промышленные, строительные.

В зависимости от вида открываемых счетов для кредитования: кредиты, открываемые по простому ссудному счету, контокоррентному, овердрафту, по открытой кредитной линии.

По условиям погашения ссуды: с самопогашением (например, поступление всех средств клиента по открытой кредитной линии в кредит ссудного счета), погашением равными долями в течение согласованного срока, неравномерным погашением по зафиксированному графику платежей, единовременным погашением всей суммы сразу, аннуитетные (равные годовые взносы основной суммы долга и процентов), с погашением после срока.

По порядку выдачи: кредиты с единовременной выдачей и выдачей по частям с нарастанием суммы долга.

В зависимости от оформляемых документов: предоставляемые по кредитному договору или кредитному соглашению, кредиты одноразовые и постоянные.

По характеру обеспечения кредита: обеспеченные и необеспеченные; с обширным, ликвидным и качественным обеспечением или недостаточным, неликвидным с сомнительным качеством.

По уровню доходности: высокодоходные, низкодоходные и не приносящие дохода.

Наши рекомендации