Федеральные службы, подведомственные Министерству финансов РФ: полномочия в установленной сфере деятельности, организация деятельности

Министерство финансов РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении служб, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств. В ведении МФ РФ находятся 4 федеральных службы: 1) Федеральная налоговая служба; 2) Федеральная служба финансово-бюджетного надзора; 3) Федеральная служба страхового надзора и 4) Федеральное казначейство. До недавнего времени в состав МФ РФ входила еще Федеральная служба по финансовому мониторингу, но в н.в. она находится в ведении Правительства РФ.

1. Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов. Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам. Полномочия ФНС - 1) осуществляет контроль и надзор: за соблюдением зак-ва о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, платежей в соответствующие бюджеты; предоставлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; фактическими объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; другие; 2) выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на: производство, хранение и оборот этилового спирта; спиртосодержащей продукции, производство, розлив, хранение, закупку и оптовую реализацию алкогольной продукции; производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции; производство табачных изделий; учреждение акцизных складов; многие другие.

Организация деятельности ФНС. Служба и ее территориальные органы – управления Службы по субъектам РФ, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (это все налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

ФНС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра финансов РФ. Руководитель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций. Руководитель ФНС имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром финансов РФ по представлению руководителя Службы. Количество заместителей руководителя Службы устанавливается Правительством РФ. Руководитель ФНС : 1) распределяет обязанности между своими заместителями; 2) представляет Министру финансов РФ проект положения о Службе; предложения о предельной численности и ФОТ работников центрального аппарата и территориальных органов Службы; предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей территориальных органов Службы по субъектам РФ; проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Службы, а также Отчет об их исполнении; предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Службы; 3) назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников центрального аппарата Службы; 4) назначает на должность и освобождает от должности руководителей межрегиональных инспекций Службы и их заместителей и т д. утверждает структуру и штатное расписание центр. Аппарата Службы в пределах установленных правительством РФ ФОТ и численности работников, смету расходов на ее содержание в пределах утвержденных на соответствующий год ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов ФНС осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

2 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (РОСФИННАДЗОР) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля. Росфиннадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исп. власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными организациями. Эта Служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: 1) осуществляет контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, средств ГВФ, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности; за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства РФ, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений; за соблюдением требований бюджетного законодательства РФ получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства РФ, бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций; за исполнением органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, ОМСУ законодательства РФ о финансово-бюджетном контроле и надзоре. Кроме того, осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на Службу функций. Служба также осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций. Служба также может создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

У Руководителя Росфиннадзора практически те же функции по управлению Службой, что и у Руководителя ФНС.

3. Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности. Федеральная служба страхнадзора осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления., иными организациями. Фед. служба осуществляет следующие основные полномочия: 1) осуществляет контроль и надзор за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в т.ч. путем проведения проверок их деятельности на местах; достоверностью предоставляемой субъектами страхового дела отчетности; обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств; выдачей страховщиками банковских гарантий; соблюдением страховыми организациями требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части, относящейся к компетенции Службы. 2) принимает решения о выдаче или отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела и многие многие полномочия, указанные в Положении о Федеральной службе страхового надзора, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06. 2004 г. № 330. Руководитель Службы выполняет тот же перечень работ, что и ФНС только в своей Службе и сфере деятельности.

4. Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим, в соответствии с законодательством РФ, правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральная служба Федеральное казначейство находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации и функционирует в соответствии с Положением о Федеральном казначействе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 703 с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 14.03. 2005 г. № 127. Организационная структура Федерального казначейства представлена следующим образом: Федеральное казначейство Центральный аппарат (ЦА ФК) Управления федерального казначейства по субъектам РФ (УФК) Отделения федерального казначейства (ОФК).

1. Федеральное казначейство обладает следующими бюджетными полномочиями (ст.166.1БК РФ):

производит распределение доходов от налогов, сборов и иных поступлений с учетом возвратов (зачетов, уточнений) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, между бюджетами бюджетной системы РФ по нормативам, действующим в текущем финансовом году, установленным БК РФ, законом (решением) о бюджете и иными муниципальными правовыми актами, и их перечислениена единые счета соответствующих бюджетов в порядке, установленном МФ РФ;

открывает в Центральном банке РФ и кредитных организациях счетапо учету средств бюджетов бюджетной системы РФ, кассовое обслуживание исполнения которых в соответствии с БК РФ осуществляется Федеральным казначейством, и иные счета для учета средств, предусмотренных законодательством РФ, устанавливает режим этих счетов в соответствии с БК РФ;

направляет в учреждения Центрального банка РФ и кредитные организации представления о приостановленииопераций в валюте РФ по счетам, открытым бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка РФ и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства РФ, в порядке, установленном МФ РФ;

осуществляет приостановление операций по лицевым счетам, открытым главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства в предусмотренных бюджетным законодательством РФ случаях, в порядке, установленном МФ РФ;

осуществляет управление операциями со средствами на едином счете федерального бюджета в установленном им порядке;

устанавливает порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с БК РФ;

осуществляет в установленном им порядке открытие и ведение лицевых счетов для учета операций администраторов доходов бюджетов, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований), а также по поручению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (местной администрации муниципального образования) в соответствии с заключенным соглашением открывает и ведет лицевые счета для учета операций главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов);

ведет сводный реестр главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

доводит до главных распорядителей средств федерального бюджета представленные Министерством финансов РФ бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств;

осуществляет составление и ведение кассового плана исполнения федерального бюджета;

доводит до главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета представленные Министерством финансов РФ бюджетные ассигнования;

доводит до распорядителей и получателей средств федерального бюджета распределенные главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств;

доводит до администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета распределенные главным администратором источников финансирования дефицита федерального бюджета бюджетные ассигнования;

ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета, составляет и представляет в МФ РФ информацию и отчет о кассовом исполнении федерального бюджета в соответствии с БК РФ, иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения;

получает от главных распорядителей средств федерального бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, главных администраторов доходов федерального бюджета материалы, необходимые для составления бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета;

составляет на основании бюджетной отчетности, представленной главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета, бюджетную отчетность об исполнении федерального бюджета и представляет ее в МФ РФ;

составляет и представляет в МФ РФ отчет об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов ГВФ на основании отчета об исполнении федерального бюджета, отчетности и материалов, представленных органами управления государственных внебюджетных фондов РФ, финансовыми органами субъектов РФ;

осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, лицевые счета которых открыты в Федеральном казначействе;

осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные настоящим Кодексом и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

2. В порядке, установленном Федеральным казначейством, отдельные функции финансовых органов субъектов РФ (финансовых органов муниципальных образований) по исполнению соответствующих бюджетов могут осуществляться органами Федерального казначейства на основании соглашений между ними и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ (местными администрациями муниципальных образований).

Наши рекомендации