Учет операций по расчетным,валютным и специальным счетам. 4 страница

44.Основные принципы осуществления операций в иностранной валюте. Курсовые и суммарные разницы и порядок их отражения в БУ. На территории России основной денежной единицей является российский рубль, и в ней осуществляются все платежи и расчеты, за исключением случаев, предусмотренных законом. Расчеты в иностранной валюте проводит ЦБ РФ и коммерческие банки, получившие лицензию ЦБ РФ на осуществление такой деятельности. Оценка валютных операций производится в рублях по курсу ЦБ РФ.
Валютными считаются операции:
- связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;
- ввоз и пересылка в Россию ( и обратно) валютных ценностей;
- осуществление международных денежных переводов;
- расчеты между резидентами и нерезидентами в российских рублях.
Иностранные валюты и валютные ценности могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов, и это право защищается государством.
Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие и операции, связанные с движением капитала.
Текущие валютные операции:
- переводы в России для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для расчетов , связанных с кредитованием экспортно- импортных операций на срок более 90 дней;
- получение и распределение финансовых кредитов на срок не более 180 дней.
- переводы в России процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
- переводы не торгового характера в России, включая переводы сумм заработной платы, пенсии.
Валютные операции, связанные с движением капитала:
- прямые инвестиции – вложения в уставный капитал организации с целью извлечения доходов и получения права на участие в управлении организацией;
- портфельные инвестиции, обусловленные приобретением ценных бумаг;
- переводы в оплату права собственности, иных прав на здания, сооружения и иное имущество, включая землю, недра, относимые по законодательству страны их местонахождения к недвижимому имуществу;
- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);
- получение и предоставление финансовых кредитов на срок более 180 дней;
- иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.
В соответствии с п. 5 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы (МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Фактическая себестоимость МПЗ представляет собой сумму фактических затрат организации на их приобретение, к которым, в частности, относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу).
в бухгалтерском учете импортные товары, как и отечественные, принимаются к учету на дату перехода права собственности на них к покупателю вне зависимости от того, где они фактически находятся.
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п. 1 ст. 509 ГК РФ). Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (п. 2 ст. 510 ГК РФ).
В рассматриваемом случае в договорах указан момент перехода права собственности на товар покупателю с момента отгрузки со склада поставщика.

Учет уставного капитала

Уставный (складочный) капитал — совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) организации, зарегистрированная в учредительных документах.

Первоначальным и основным источником формирования имущества организации является ее уставный капитал. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и в зависимости от организационно-правовой формы собственности различают:

уставный капиталхозяйственных обществ, представляющий совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами, и гарантирующий интересы ее кредиторов;

складочный капиталхозяйственных товариществ, отражающий совокупность долей (вкладов) участников полного товарищества и товарищества на вере, внесенных для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности; величина складочного капитала отражается в уставе и может быть изменена по решению учредителей с внесением соответствующих изменений в учредительные документы;

уставный фондгосударственных и муниципальных унитарных организаций, который представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальными органами;

паевой и неделимый фондкооператива, формирующийся у кооперативов (артелей) за счет паевых взносов в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Учет уставного капитала(и его разновидностей)ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

В зависимости от меры ответственности перед акционерами и участниками общества счет 80 может иметь следующие субсчета: 80-1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал» – в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах; 80-2 «Подписной капитал» – по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение; 80-3 «Оплаченный капитал» – в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже; 80-4 «Изъятый капитал» – в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционеров.

По кредиту счета 80отражается сумма вкладов в уставный капитал при образовании организации после ее регистрации в сумме подписки на акции или безвозмездно вносимой учредителями или государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации. По дебету счета 80при уменьшении уставного капитала производятся записи сумм: вкладов, возвращенных учредителям; аннулированных акций; уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций; части уставного капитала, направляемого в резервный капитал, и т. п. Сальдо счета 80указывает на размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал включает в себя:

прирост стоимости внеоборотных активов в результате переоценки

эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций, которая образуется в процессе формирования уставного капитала акционерного общества).

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 "Добавочный капитал".

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Дебетовые записи по счету могут иметь место в случаях:

погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

направления средств на увеличение уставного капитала;

распределения сумм между учредителями организации.

Корреспонденция счетов по счету 83:

Д 01 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет дооценки имущества

Д 50, 51, 52 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет эмиссионного дохода

Д83 К80 - Увеличение уставного капитала за счет добавочного капитала

Д83 К01 - Уменьшение добавочного капитала за счет уценки имущества

Д83 К75 - Распределение добавочного капитала между учредителями.

Д83 К84 - Списание резерва дооценки ОС при выбытии основных средств

Аналитический учет по счету 83 ведется по направлению образования и использования средств.

Учет резервного капитала

Создание резервного капитала в обязательном порядке касается акционерных обществ. Остальные организации могут создавать резерв в добровольном порядке.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом общества и должен составлять не менее 5% уставного капитала для акционерного общества (размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом).

Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год, а также на выкуп собственных акций и погашение облигаций. Остатки неиспользованных средств переходят на следующий год. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 "Резервный капитал". По кредиту счета отражается образование резервного капитала, а по дебету - его использование. Кредитовое сальдо счета показывает сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода.

Проводки:

Д84 К82 - Сформирован резервный капитал (учтены ежегодные отчисления)

Д82 К84 - Покрыт убыток за счет резервного капитала

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средс

Наши рекомендации