Вопрос 2. Аудит учета операций по расчетным и специальным счетам в банке

При аудите операций по расчетному счету необходимо обратить внимание на следующее:

- соответствие сумм в выписках банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах;

- правильность и полноту зачисления денег, сданных в банк наличными;

- правильность отражения конвертации рубля;

- наличие штампа банка на первичных документах, приложенных к выпискам (в случае выявления документов без штампа банка проводится встречная проверка в банке);

- обоснованность перечисления денежных средств акцептованными платежными поручениями через почтовые отделения связи, а также достоверность почтовых адресов получателей (депонированные зарплаты, алименты и т.п.);

- правильность составления бухгалтерских проводок по операциям в банке;

- полноту и достоверность банковских выписок и документов к ним (остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен равняться остатку средств на начало периода в следующей выписке).

Источники информации при проверке денежно-расчетных операций:

• журнал-ордер № 2 и ведомость № 2 (при журнально-ордерном учете);

• . карточка и анализ счета 51 (при автоматизированном учете);

• банковские выписки с расчетного счета;

• первичные денежно-расчетные документы (поручения, требования, объявления на взнос наличными и др.);

• первичные платежные документы (счета, счета-фактуры);

• договоры банковских счетов.

Методами сбора доказательств являются: просмотр документов (сканирование и прослеживание), сравнение документов, опрос, подтверждение (например банка об остатке денежных средств на счете).

Аудит делится на оценку СВК и процедуры по существу.

Аудитор, прежде всего, устанавливает, сколько на предприятии имеется расчетных счетов, и при наличии нескольких таких счетов проверяет, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них. Проверяется также соблюдение процедуры открытия расчетного счета.

Проверка проводится по всем банковским счетам предприятия и предусматривает сверку остатков денежных средств на счетах по выпискам банка и по учетным регистрам, а также оборотов и остатков по счетам 51 Расчетные счета", 55 "Специальные счета в банках", 57 "Переводы в пути" в учетных регистрах и в Главной книге. При наличии расхождений выясняются их причины. Если в ходе формальной проверки в выписке будут установлены факты подчистки и не оговоренных в письменном виде исправлений, нужно провести встречную проверку в учреждениях банка.

Анализ операций, совершенных в отчетном периоде, осуществляется путем тщательного изучения выписок с приложенными к ним платежными документами. Такая проверка позволяет выявить бездокументальное списание средств или перечисление средств на одни цели, в то время приложенные документы подтверждают другие цели.

Одновременно банковские документы изучаются по существу. Аудиторам необходимо выяснить: допускаются ли незаконные банковские операции (при отсутствии договоров между предприятиями, по бестоварным счетам и т. п.); полноту и своевременность оприходования оплаченных товарно-материальных ценностей, достоверность документов на получение ссуд или предоставление займов; правильность и законность операций с аккредитивами, векселями и др.

В процессе проверки поступивших на расчетные счета денежных средств следует установить правильность их учета и полноту зачисления. Перечисленную покупателями выручку сверяют с записями в учетных регистрах по счетам учета финансовых результатов (90 "Продажи", 91"Прочие доходы и расходы") и по счетам учета расчетов с покупателями и заказчиками (62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Поступление денежных средств от прочих дебиторов (по договорам аренды, простого товарищества, штрафных санкций и др.) проверяют по данным выписок и приложенных к ним документов, а при необходимости и по данным учетных записей у организаций-контрагентов (встречная проверка). Выясняется правильность указания корреспонденции счетов по зачислению денежных средств на счета в банках, своевременность выделения НДС по поступившим суммам выручки, авансов и др. Суммы, не подтвержденные документально, должны учитываться на счете 76-2 "Расчеты по претензиям".

Аналогично осуществляется контроль операций по списанию денежных средств с расчетного и других банковских счетов. Особое внимание обращается на своевременность и полноту оприходования в кассу полученных из банка наличных денег, законность перечисления средств по счетам поставщиков и прочих кредиторов. Такие операции должны быть подтверждены документально (договорами, актами сдачи-приемки выполненных работ, накладными на материальные ценности, счетами - фактурами и др.). Если предприятие осуществляет переводы сумм заработной платы, удержаний по исполнительным листам и т. д., их обоснованность обеспечивается как наличием первичных учетных документов, так и реальностью указанных в них адресов получателей средств.

Если предприятие хранит денежные средства в аккредитивах, на депозитных счетах, то аудиторы должны проверить по данным первичных документов и учетных регистров порядок зачисления средств на соответствующие счета в банках, их использования, полноту и своевременно поступления доходов по депозитным операциям. Нарушением являются открытие аккредитива для расчетов с несколькими поставщиками и выплата с аккредитива наличными. При использовании чеков распространенным нарушением является проставление подписи при отсутствии суммы в чеке. Аудитор проверяет соответствие записей в выписках банка по счету 55 с главной книгой и журналом-ордером N 3.

Правильность схем корреспонденции счетов по списанию денежных средств с расчетного и других счетов проверяется путем сопоставления корреспонденции, указанных в учетных регистрах по счетам 51 и 55, со схемами корреспонденций, предусмотренными Планом счетов.

Кроме того, следует уточнить правомерность отнесения на издержки отдельных видов расходов. Как правило, средства, списанные с расчетного и других счетов в банках, предварительно должны отражаться на счетах учета расчетов с поставщиками и другими кредиторами (60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"), и непосредственно не должны относиться на счета учета издержек (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы, 44 "Расходы на продажу" и др.). Тем самым обеспечивается необходимая аналитичность учета, возможность контроля отдельных видов затрат. Аудиторы должны убедиться, что под видом текущих затрат не списаны расходы на капитальные вложения, на научно-исследовательские работы, на оплату социально-бытовых и других услуг, которые должны финансироваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Для этого после сканирования проводится сплошная проверка документов и взаимная сверка регистров учета по указанным счетам.

На заключительном этапе проверки данного вида хозяйственных операций устанавливается реальность и законность операций по счету 57 "Переводы в пути". По данным первичных документов выясняется реальное движение средств, направленных для зачисления на расчетный счет (путем инкассации, сдачи в вечернюю кассу банка, через отделение связи).

Обнаруженные нарушения фиксируются в рабочих документах аудиторов.

Таблица выявленных нарушений по однородным группам хозяйственных операций

Наименование документа, его № и дата Краткая характеристика нарушения Нормативные документы, которые нарушены Рекомендации аудитора
  Выписки банка, платежные требования, поручения, журнал-ордер № 11, 15 Неполное оприходование выручки 1) Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 3 марта 2003 г., 11 июня 2004 г.)   Сделать дополнительные проводки

Оценка влияния выявленных нарушений на показатели отчетности

Краткая характеристика нарушения Расчет количественного влияния нарушения Наименование изменяющегося показателя Скорректированное значение показателя
  Неполное оприходование выручки Разница между суммой в учете предприятия и данными аудитора 1) Выручка + разница

К типичным ошибкам относят:

- отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения операций, или оформление их ненадлежащим образом;

- отсутствие приложений к платежным документам, послуживших основанием для совершения операций;

- перечисление средств по фиктивным договорам на счета подставных фирм;

- несоответствие данных в платежных поручениях данным выписки банка;

- некорректная корреспонденция счетов по учету банковских операций.

Пример: на основе просмотра платежных поручений аудитор выявил перечисление крупной суммы на оплату СМР. Сумма отнесена в дебет счета 60. Поскольку в зависимости от содержания строительно-монтажных работ связанные с ними расходы могут быть отнесены либо к текущим, либо к капитальным, то данная операция содержит в себе потенциальный риск ошибки (является «ключевой по риску»). Вследствие этого аудитор применил процедуру прослеживания этой операции и обнаружил, что оплаченная денежная сумма в конечном итоге включена в текущие расходы (отражена по дебету счета 25), хотя из текста договора с подрядчиком и приложенной к нему сметы следует, что содержанием работ была реконструкция, улучшающая характеристики основного средства. На основании этого аудитор в своей рабочей документации сделал запись об ошибочности отражения данной операции.

Наши рекомендации