Учет операций по валютным счетам.

По действующему законодательству на территории России могут быть открыты валютные счета, как резидентам, так и нерезидентам в любом банке, имеющем право на проведение операций с иностранной валютой. При этом количество открываемых валютных счетов юридическими лицами в настоящее время не ограничивается.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительным документам банка и выданной ему лицензией, за исключением, когда отказ вызван отсутствием у банка возможности принять клиента на обслуживание либо допускается законодательством (п. 2 ст. 846 ГК РФ).

Порядок осуществления валютных операций юридическими лицами в Российской Федерации и за границей регулируется Центрального Банка РФ.

Для открытия валютного счета организация должна предоставить в уполномоченный банк:

- заявление об открытии счета;

- нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

- копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

- копию справки о присвоении организации статистических кодов;

- карточки с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом (руководителя, главного бухгалтера, их заместителей), и оттиском печати, заверенные нотариусом;

- справку об открытии расчетного счета.

После издания распоряжения по установленной форме с клиентом подписывается договор о расчетно-кассовом обслуживании, который в каждом банке может иметь отличия.

В договоре отражаются: перечень услуг взаимных прав и обязанностей, условия размещения средств на счете клиента.

До заключения договора клиент должен ознакомиться с тарифом комиссионных вознаграждений за оказываемые банком услуги и только после согласия - подписать. Платежи со счетов обычно производятся в пределах остатков на счете. Возможности осуществления банком платежей за клиента при временном отсутствии средств на его счете (овердрафт) дополнительно оговариваются в соглашениях между банком и клиентом.

Кроме того, в договоре фиксируется срок, в течение которого клиент вправе опротестовать списание или зачисление средств; по истечении этого срока претензии банком не принимаются.

На основании предоставленных документов могут параллельно открываться:

- транзитный валютный счет (счет 52-1-1) – для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе не подлежащих обязательной продаже, и для проведения других валютных операций;

- текущий валютный счет (счет 52-1-2) – для учета средств, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

- специальный транзитный валютный счет (счет 52-1-3) – для совершения операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и ее обратной продаже.

За открытие валютного счета банком взимается установленная плата, сумма которой подлежит отнесению на прочие расходы:

Дебет 91/2 Кредит 76 – на учет расходов;

Дебет 76 Кредит 51 – на уплату расходов.

Перевод в другие валюты осуществляется без ограничения, но за плату. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют, относятся за счет владельца.

Стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.

Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

Датой совершения операции, согласно Положению, считается та дата, когда у организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором возникает право принять к учету имущество или обязательства, являющиеся результатом этой операции.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.

Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату.

Между рублевой оценкой имущества и обязательств в иностранной валюте на дату составления отчетности за текущий отчетный период и за предыдущий отчетный период также может возникнуть разница.

Эти разницы называются курсовыми.

Учет на валютном счете ведется на основании выписок банков из открытых у них валютных счетов организации и приложенных к ним расчетно-денежных документов, полученных от других организаций, выписанных самим владельцем счета либо созданных банком, ведущим счет.

Выписка - один из экземпляров лицевого счета организации.

Инвентаризация расчетов с банками по валютным счетам проводится по мере получения выписок, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам - на 1-е число каждого месяца. При инвентаризации сверяются остатки сумм, числящихся на счетах по данным бухгалтерского учета организации, с данными по выпискам банка и реестрам расчетных документов.

Учет на валютном счете отражается следующими проводками:

№ п/п Содержание операций Дебет Кредит Документ
Зачислены на валютный счет денежные средства, сданные из кассы организации     РКО, Выписка банка
Зачислена приобретенная валюта на текущий валютный счет организации     Выписка банка
Получены средства от покупателей и заказчиков в оплату проданной продукции (работ, услуг)     Выписка банка
Получены краткосрочные кредиты банков     Выписка банка
Получены денежные средства в иностранной валюте в оплату акций организации или в качестве взноса в её уставный капитал     Выписка банка
Отражены положительные курсовые разницы по счетам организации в иностранной валюте     Выписка банка
Поступили денежные средства кассу организации с её валютного счета     Выписка банка, ПКО
Перечислены вклады в уставный капитал других организаций     Выписка банка
Перечислена иностранная валюта в оплату поставленной продукции (работ, услуг) поставщикам и подрядчикам     Выписка банка
Погашены краткосрочные кредиты банков     Выписка банка
Списаны средства за расчетно-кассовое обслуживание     Выписка банка

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. На основании выписок с текущих валютных счетов ведется журнал-ордер №2/1 - для оборотов по дебету. Используются также карточки аналитического учета по наименованиям валют.

УЧЕТ курсовых разниц

Порядок учета курсовых разниц у российских организаций (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений) регулируется ПБУ 3/2006.

В соответствии с п. 3 ПБУ 3/2006 под курсовой понимается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая при осуществлении операций:

- по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату периода, в котором эта задолженность была пересчитана в последний раз;

- по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в п. 7 ПБУ 3/2006.

В соответствии с п. 12 ПБУ 3/2006 курсовая разница подлежит отражению в учете и отчетности в отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательства по оплате или за который составляется бухгалтерская отчетность.

Первичным учетным документом, подтверждающим факт возникновения курсовой разницы на ту или иную дату, является бухгалтерская справка-расчет. В ней бухгалтер указывает курс иностранной валюты, действовавший на дату последней переоценки, и курс иностранной валюты, действующий на дату данной переоценки, и в зависимости от изменения курса отражает тот или иной вид курсовых разниц в учете и отчетности.

Курсовые разницы могут быть двух видов: положительные и отрицательные.

Положительные курсовые разницы возникают в учете организации, когда курс иностранной валюты изменяется в ее пользу, т.е. либо растет в случае переоценки актива, либо падает в случае переоценки обязательства в иностранной валюте.

Например, в учете продавца положительная курсовая разница возникает, когда курс иностранной валюты на дату отгрузки товаров (работ, услуг) ниже, чем курс иностранной валюты на дату поступления денежных средств от покупателя.

Отрицательные курсовые разницы появляются, когда курс иностранной валюты по отношению к рублю изменяется не в пользу организации.

В учете продавца отрицательная курсовая разница возникает, когда курс иностранной валюты на дату отгрузки товаров (работ, услуг) выше, чем курс иностранной валюты на дату погашения задолженности покупателем.

В соответствии с ПБУ 3/2006 курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете организации в составе прочих доходов и расходов.

Для их учета Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предназначен счет 91.

Положительная курсовая разница признается прочим доходом организации.

Отрицательная же курсовая разница признается прочим расходом.

Обратите внимание!

Наши рекомендации