Порядок расторжения контракта

16.1. Расторжение Контракта допускается:

- по соглашению сторон;

- по решению суда;

- в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

16.2. Расторжение Контракта в связи с односторонним отказом стороны Контракта от его исполнения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

16.3. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств в случаях:

- при задержке Подрядчиком сроков начала и окончания выполнения работ, более чем на 10 (Десять) дней по причинам, независящим от Заказчика;

- в случае двукратного нарушения Подрядчиком требований по технологии и качеству работ, зафиксированных Актом выявленных нарушений при исполнении обязательств по Контракту (Приложение 9) и не исполнения Предписаний об устранении нарушений при выполнении работ по Контракту (Приложение 7) выданных Заказчиком;

- в иных случаях, предусмотренных Контрактом и действующим законодательством.

16.4. При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта, Заказчик возмещает Подрядчику затраты, связанные с фактически выполненными объемами работ, на основании подписанных Актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) и Справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).

16.5. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в течение 3 (Трех) рабочих дней, со дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется Подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Подрядчика, указанному в Контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Заказчиком подтверждения о его вручении Подрядчику.

Выполнение Заказчиком требований настоящего пункта, считается надлежащим уведомлением Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Датой такого надлежащего уведомления, признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Подрядчику указанного уведомления, либо дата получения Заказчиком информации об отсутствии Подрядчика по его адресу, указанному в Контракте.

При невозможности получения указанных подтверждений, либо информации, датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 (Тридцати) дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в единой информационной системе.

16.6. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу, и Контракт считается расторгнутым через 10 (Десять) дней, с даты надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

16.7. Заказчик отказывается в одностороннем порядке от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Подрядчик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Подрядчика.

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

17.1. Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения Контракта, разрешаются сторонами путем переговоров.

17.2. При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин, и невозможности урегулирования этого спора переговорами, по требованию любой из сторон может быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет сторона, требовавшая назначения экспертизы.

В случае установления нарушений Подрядчиком условий Контракта или причинной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу, назначенную Заказчиком, несет Подрядчик. В случае если экспертиза назначена по соглашению между сторонами, расходы несут обе стороны поровну.

17.3. При возникновении споров в связи с исполнением обязательств по Контракту, они разрешаются в соответствии с действующим законодательством, путем направления заказным письмом с уведомлением претензий, которые рассматриваются сторонами в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня их получения.

17.4. В случае невозможности урегулирования спора мирным путем, а также в случае неисполнения в добровольном порядке требований содержащихся в претензиях, спорные вопросы передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

17.5. Отношения сторон, неурегулированные Контрактом, регулируются законодательством Российской Федерации.

17.6. Приложения к Контракту являются его неотъемлемой частью.

17.7. Контракт вступает в силу с даты его заключения и действует по 31 декабря 2016 года. Окончание срока действия Контракта не влечёт прекращения обязательств, принятых сторонами в течение срока его действия, в том числе гарантийных обязательств, а также ответственности за нарушения условий Контракта.

ПРИЛОЖЕНИЯ К КОНТРАКТУ

1. Титульный список по установке малых архитектурных форм в Красноперекопском и Фрунзенском районах города Ярославля в рамках муниципальной программы «Благоустройство дворовых территорий города Ярославля» на 2015-2017 годы в 2016 году.

2. Сметная документация (в электронном виде).

3. Задание на разработку Проекта производства работ.

4. Перечень нормативно-технических документов, обязательных при выполнении подрядных работ.

5. Перечень исполнительной документации.

6. Технические характеристики малых архитектурных форм.

7. Предписание об устранении нарушений при выполнении работ.

8. Предписание о приостановке работ.

9. Акт выявленных нарушений при исполнении обязательств по Контракту.

Наши рекомендации