Налог на прибыль организаций. Плательщики налога

Принципы и методы налогообложения. Правовое регулирование налоговой системы РФ.

Принципы налогообложения - есть не что иное, как базовые правила, идеи, положения, которые применяются в сфере налогообложения. Принципы налогообложения РФ закреплены в НК:

1. Принцип законности. Суть его в том, что каждое лицо обязано уплачивать сборы и налоги, установленные законом.

2. Принцип недискриминации. Сборы и налоги нельзя применять различно, исходя из расовых, социальных, религиозных, национальных и других подобных критериев.

3. Принцип экономической обоснованности. Имеется в виду, что сборы и налоги должны быть экономически обоснованными, а не произвольными.

4. Принцип единого экономического пространства. Он состоит в том, что недопустимо установление сборов и налогов, нарушающих единое экономическое пространство.

5. Принцип определенности и ясности правового регулирования. Каждый налогоплательщик должен точно знать, какие именно сборы и налоги, в каком порядке и когда, ему необходимо их выплачивать.

Под методом налогообложения понимают механизм изменения ставок налогообложения в зависимости от увеличения налоговой базы.

Среди основных методов налогообложения можно выделить следующие виды:

1. Равное налогообложение - метод налогообложения, при котором равная сумма налога устанавливается для каждого налогоплательщика.

2. Прогрессивное налогообложение - метод налогообложения, при котором ставка налога растет по мере роста размеров объекта налогообложения.

Налоговые отношения в нашем обществе регулируются с помощью конституции РФ, налогового кодекса РФ, законы и подзаконные налоговые акты.

Роль налогов в формировании финансов государства

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций – социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др. Как составная часть производственных отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, так как они обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

Налог на прибыль организаций. Плательщики налога.

Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации, является федеральным налогом. Плательщиками налога на прибыль организаций признаются:

· российские организации;

· иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Освобождаются от обязанностей плательщика налога на прибыль организации:

Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются:

· для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

· для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

· для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и т. д. до конца календарного года.

Налоговая ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Принципы налогообложения

Принципы налогообложения - базовые правила, идеи, положения, которые применяются в сфере налогообложения. Принципы налогообложения РФ закреплены в НК:

1. Принцип законности. Суть его в том, что каждое лицо обязано уплачивать сборы и налоги, установленные законом.

2. Принцип недискриминации. Сборы и налоги нельзя применять различно, исходя из расовых, социальных, религиозных, национальных и других подобных критериев.

3. Принцип экономической обоснованности. Имеется в виду, что сборы и налоги должны быть экономически обоснованными, а не произвольными.

4. Принцип единого экономического пространства. Он состоит в том, что недопустимо установление сборов и налогов, нарушающих единое экономическое пространство.

5. Принцип определенности и ясности правового регулирования. Каждый налогоплательщик должен точно знать, какие именно сборы и налоги, в каком порядке и когда, ему необходимо их выплачивать.

Виды налогов

Федеральный налог - налог, обязательный к уплате на всей территории РФ.

Федеральные налоги бывают нескольких видов. Это: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья; налог на прибыль (доход) организаций; налог на доходы от капитала; подоходный налог с физических лиц; взносы в государственные социальные внебюджетные фонды; государственная пошлина; таможенная пошлина и таможенные сборы; налог на пользование недрами; налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; лесной налог.

Региональные налоги — налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и вводимые в действие законами субъектов Российской Федерации, обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Местные налоги — это налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Классификация налогов

Классификация налогов – это систематизированная, научно обоснованная группировка налогов в соответствии с однородными признаками.
1. По способу изъятия:
- прямые – налоги, непосредственно падающие на плательщика, которые не могут быть переложены в сфере обращения и связаны с результатом финансово-хозяйственной деятельности, оборотом капитала и пр. (налог на прибыль предприятий, подоходный налог, налоги на имущество и пр.)
- косвенные – налоги на товары и услуги, устанавливаемы в виде надбавки к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота и уплачиваемы конечным потребителем (НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на реализацию ГСМ)
2. По субъекту налога:
- с физических лиц (подоходный налог, налог на имущество физ. лиц и пр.)
- с юридических лиц (налог на прибыль, налог на имущество юр. лиц, пр.)
- смешанные (налог на рекламу, взносы в гос. соц. внебюджетные фонды, таможенные пошлины)
3. По уровню власти:
- федеральные (НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физ. лиц, взносы в гос. соц. внебюджетн. фонды и пр.)
- региональные (налог на имущество организаций, дорожный налог, налог с продаж и пр.)
- местные (земельный налог, налог на имущество физ. лиц, налог на рекламу и пр.)
4. По назначению:
- общие – обезличивание налогов в доходах бюджета при направлении их на расходы (НДС, налог на прибыль и пр.)
- целевые – происходит привязка налогов к конкретным видам расходов бюджета (дорожный налог, земельный налог, взносы во внебюджетные фонды, пр.)
5. По объекту налогообложения: имущественные; ресурсные (рентные); с доходов; налоги на потребление; с отдельных видов деятельности, операций
6. По методу исчисления: прогрессивные / регрессивные; пропорциональные / линейные; ступенчатые / твердые
7. По порядку зачисления в бюджет:
- закрепленные – постоянно или на долговременной основе закреплены за данным бюджетом
- регулирующие – поступающие из вышестоящего бюджета в целях погашения дефицита бюджета
8. По порядку ведения:
- общеобязательные – устанавливаются федеральным законодательством и взимаются на всей территории страны (НДС, акцизы, налог на прибыль, подоходник, налог на имущество и пр.).
- факультативные – вводятся нормативными актами субъектов РФ или местными органами самоуправления (налог с продаж, единый налог на вмененный доход).

Наши рекомендации