Налог на прибыль организаций. Плательщиком налога являются все предприятия и организации кроме освобожденных по закону от уплаты налога (некоторые медицинские и образовательные

Плательщиком налога являются все предприятия и организации кроме освобожденных по закону от уплаты налога (некоторые медицинские и образовательные учреждения).

Налог также платят действующие на территории РФ через свои представительства иностранные юридические лица, получающие доходы от источников в РФ.

Иностранные фирмы, основанные в РФ с нуля, платят как российские компании.

Филиалы российских фирм за границей платят тамошние налоги. Если налоговая ставка ниже, то материнская компания платит оставшиеся проценты в РФ.

Налоговой период – год. Однако, отчетный период – месяц, каждый месяц платятся авансовые платежи.

Акцизы в составе цены продукции представленные к уплате покупателем включаются в себестоимость товаров и услуг при исчислении в налогооблагаемую базу.

Объект налогообложения – разница между доходами и расходами (валовая прибыль)

Налогообложению подвергаются как выручка от реализации, так и внереализационные доходы:

  1. доходы от аренды
  2. доходы от участия
  3. курсовые разницы
  4. штрафы, пени, неустойки полученные
  5. проценты, полученные по коммерческим кредитам

Доходы, получаемые от большинства ценных бумаг облагается налогом на прибыль по отдельным ставкам, зафиксированным в НК, главным образом 9% и 15%.

Налогооблагаемая база в РФ законно может быть уменьшена разными способами:

  1. Если предприятие участвует в благотворительной деятельности. По аналогии с уменьшением налогооблагаемой базы физический лиц.
  2. Если предприятие имеет в своем коллективе инвалидов, оно пользуется налоговыми льготами. Если на предприятии 50%+1 человек – инвалиды, то такие предприятия платят 50% налога на прибыль.
  3. Налогоплательщики, понесшие убытки, могут переносить их на последующие налоговые периоды в уменьшение налогооблагаемой базы. Убытки можно переносить в уменьшение налогооблагаемой базы на протяжении 10 лет. Суммы убытков переносятся на последующие налоговые периоды в хронологическом порядке несения этих убытков. Все документы, подтверждающие факт понесения убытков, должны быть сохранены в течение 10 лет.
  4. Амортизация учитывается по основным средствам и нематериальным активам, которые имеют первоначальную стоимость не менее 40к рублей и имеют срок полезного использования не менее года. При этом здания, сооружения и иное имущество, используемое более 20 лет, амортизируется по линейной схеме амортизации. В отношении прочих активов предприятия сами могут выбирать схему амортизации: линейную или нелинейную. Амортизация начисляется ежемесячно. В случае, если нет официально установленных норм амортизации, считается, что срок полезного использования продукта составляется 10 лет.
    Линейная амортизация. При линейной схеме амортизации ежемесячная амортизация рассчитывается по следующей форме:
    БС (балансовая стоимость) = 1/Н*100%, где Н – срок полезного использования. Каждые месяц считывается фиксированная сумма.
    Нелинейная амортизация. При использования схемы ускоренной амортизации расчет амортизации осуществляется ежемесячно по формуле:
    БС (балансовая стоимость) = 2/Н*100%, где Н – срок полезного использования. При этом амортизация идет от остаточной стоимости. На отметке в 20% идет переход на линейную систему. Сумма делится на число оставшихся месяцев.
    Не все предприятия имеют право выбирать схему амортизации. Правом выбора пользуются лишь те, которые на протяжении последних четырех кварталов имели выручку от реализации в среднем не более 1кк рублей в квартал.
    Конечно большинство предприятий стремятся иметь такое право выбора и выбирают нелинейную схему. Ускоренная амортизация позволяет увеличивать себестоимость в первые годы использования налогооблагаемых объектов и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу.
  5. Согласно налоговому кодексу могут применяться 2 метода определения выручки от реализации и сопутствующие им способы расчета затрат: метод начислений и кассовый метод. Фактически правом выбора того или иного выборы могут пользоваться мелкие и, отчасти, средние предприятия, финансовые показатели деятельности которых отвечают критериям, зафиксированным в НК. Применение разных методов существенно меняет величину налогооблагаемой базы. При кассовом методе датой поручения выручки считается дата зачисления денег на расчетный счет или в кассу. Расходы определяются по дате фактической оплаты. При методе начислений датой получения выручки считается дата отгрузки. Расходы определяются по месяцу, к которому они фактически относятся с точки зрения бухгалтерии.
    _______________________11 лекция_____________________________
  6. 20% - в том числе 18% идет регионам, 2% - федеральный бюджет. Регионы могут понизить свою ставку до 13.5% с целью привлечения инвестиций.

Помимо ставки налогообложения 20% применяются также ставки 15% и 9% для обложения доходов организаций от владения ценными бумагами. Ставки дифференцируются в зависимости от того, российская или иностранная организация является источником, либо получателем, дохода. Кроме того, ставки дифференцируются по отдельным видам ценных бумаг федеральных, региональных и местных выпусков.

Когда налоговые органы могут проверить правильность начисления налога на прибыль предприятий:

  1. когда расчеты ведутся между налогоплательщиками, которые взаимосвязаны. Внутри предприятий искусственно занижается прибыль для уменьшения налогооблагаемой базы.
  2. когда расчеты ведутся по бартеру.
  3. когда речь идет об уплате налога по итогам совершения внешнеторговых сделок
  4. в любом случае ФНС имеет право проверить правильность цен и доначислить размер выручки налогоплательщика исходя их региональных цен за тот же период времени на данную продукцию, если какая-либо партия однородных товаров в течение короткого периода времени (месяц, т.к. отчетный период) продавалась по ценам, отклонявшимся от средневзвешенных цен по этим товарам на +/- 20%.

Задача 1.

Предприятие за непродолжительный период времени реализовало по различным ценам 3 партии идентичны товаров. 1 партия 500 штук по цене 720 рублей, 2ая партия - 300x650,

3я- 300x500.

Будет ли доначисляться налог на прибыль организаций и НДС из 18% если, да, то насколько? Cсреднерыночная цена на аналогичную продукцию в регионе была в этот период 700 рублей за шутку.

Решение.

Средняя цена проданной продукции (не нужна для решения. Можно использовать для более сложного определения товаров, выходящих за 20%).
640.909091=(500*720+300*650+300*500)/1100

Далее ищем, какие же собственно товары продавались слишком дешево.
720/700, 650/700 и 500/700.
Только 3я партия отклоняется более, чем на 20%.

Незаработанная прибыль по этой группе товаров
60000=(700-500)*300

Налог на прибыль организаций по ставке 20%

12000=60000*0,2

НДС

10800=60000*0,18

Ответ:

Налог на прибыль организаций – 12000

НДС - 10800.

Наши рекомендации