Чистая прибыль предприятия. Расчет чистой прибыли.

Алгоритм расчета чистой прибыли предприятия приведен на рис. 3.

  Выручка (нетто) от реализациитоваров, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных платежей). - Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг. - Коммерческие и управленческие расходы = Прибыль (убыток) от реализации +Проценты к получению - Проценты к уплате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы - прочие операционные расходы = Прибыль (убыток от финансово-хозяйственной деятельности) +Прочие внереализационные доходы - Прочие внереализационные расходы = Прибыль (убыток) отчетного периода - Сумма дивидендов, полученных от других предприятий; - Льготы по налогообложению = Налогооблагаемая прибыль - Налог на прибыль = Чистая прибыль - Отвлеченные средства = Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

Рис. 4. Расчет чистой прибыли

Рис. .3. Алгоритм расчета чистой прибыли предприятия.

Валовая прибыль от реализации это чистая выручка от реализации за вычетом производственных расходов на реализованную продукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективность производственной деятельности предприятия.

Прибыль (убыток) до уплаты налога. Этот показатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемой прибыли.

Отчетная прибыль – это прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Основная цель определения балансовой прибыли показать эффективность деятельности предприятия за отчетный период.

Налогооблагаемая прибыль – это балансовая прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям.

Чистая прибыль (чистый убыток) – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и отчислений.

Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления использования прибыли в соответствии со своим уставом. Как правило, прибыль распределяется по схеме:

ЧП = Резервный + Фонд + Фонд + Прибыль распределенная

Фонд накопления потребления между учредителями

Прибыль от операционной деятельности при нормальных условиях функционирования предприятия занимает наибольший удельный вес в общем, объеме прибыли.

Прибыль от реализации можно представить как разницу между выручкой от реализации и затратами, связанными с производством и реализацией продукции.

Чистая прибыль предприятия. Расчет чистой прибыли. - student2.ru , ( 3)

где p – цена реализации продукции;

q – объем реализации (см. формулы .1, .2);

Costs – суммарные затраты на производство и реализацию продукции.

Основными факторами, влияющими на чистую прибыль, является объем выручки от реализации, уровень себестоимости, уровень рентабельности, доходы по внереализационным операциям, величина налога на прибыль и других налогов выплачиваемых из прибыли.

С прибылью тесно связано понятие прибыльности.

Прибыльность – способность предприятия генерировать прибыль и осуществлять рентабельную деятельность. Уровень прибыльности характеризуется системой коэффициентов рентабельности.

Наши рекомендации