Требования к оформлению контрольной работы. На титульном листе контрольной работы указывается наименование университета, кафедры, группы, название темы контрольной работы

На титульном листе контрольной работы указывается наименование университета, кафедры, группы, название темы контрольной работы, фамилия и инициалы автора работы и руководителя, год написания работы.

На втором листе приводится содержание (план) контрольной работы.

Контрольная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А 4, содержать, примерно, 1800 знаков на странице (исключая пробелы и знаки препинания).

Текст следует печатать через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, в таблицах 12. Подчеркивание слов и выделение их курсивом не допускается.

Страницы текста должны иметь поля: верхнее, нижнее и левое — 2 мм, правое — 10 мм; колонтитулы: верхний 2; нижний – 1,25. Абзацный отступ должен соответствовать 1,25 см и быть одинаковым по всей работе.

Названия структурных элементов «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» являющиеся заголовками, печатаются прописными буквами, а названия параграфов (подзаголовки) – строчными буквами (кроме первой прописной).

Страницы контрольной работы должны нумероваться арабскими цифрами, нумерация сквозная по всей работе. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, однако номер страницы на нем не ставится.

Каждая глава начинается с нового листа. Параграф начинать с нового листа не нужно.

К работе должны быть приложены первичные документы, соот­ветствующие расчеты, учетные регистры, формы отчетности и др. конкретной организации. В тексте работы следует ссылаться на прилагаемые формы первичных документов, формы отчет­ности и учетные регистры (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Приложения не входят в общую нумерацию страниц текстовой части контрольной работы.

Ссылки на список использованной литературы являются обязательным элементом любой научной работы. Они сообщают точные сведения о заимствованных автором источниках. Магистрант обязан сопровождать ссылками не только цитаты, но и любое заимствованное из литературы или статистических сборников и справочников положение или цифровой материал.

Действующими в настоящее время стандартами по оформлению ссылок предписано указывать в тексте в квадратных скобках порядковый номер по списку использованной литературы и страницу источника.

При ссылке в тексте на источник литературы из представленного списка необходимо привести его порядковый номер со страницами в квадратных скобках: для нормативных документов [2], для учебной литературы: [3, с. 12].

Список использованной литературы включает всю литературу, в том числе и нормативно – правовые акты, изученную магистрантом в процессе подготовки контрольной работы (не менее 15 источников). По каждому источнику необходимо указать: фамилию и инициалы автора (по алфавиту Ф.И.О. автора); название источника; место, издательство и год издания; количество страниц:

Например, Карагод В.С., Трофимова Л. Б. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В.С. Карагод, Л. Б. Трофимова.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. – 330с.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше или ниже каждой формулы или уравнение должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

После формул приводят экспликацию – расшифровку использованных в формуле буквенных обозначений величин. После формулы следует поставить запятую, а затем с новой строки набрать слово «где» (без двоеточия) и в подбор набирать экспликацию.

Последовательность расшифровки буквенных обозначений величин должна соответствовать последовательности их расположения в формуле.

Расшифровки отделяют друг от друга точкой с запятой. Ссылки в тексте на формулы дают в круглых скобках (например: в формуле (1)). Формулы, помещаемые в приложениях, должны иметь отдельную нумерацию арабскими цифрами.

Цифровой материал, помещаемый в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в которой она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое ею. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера (например: … данные представлены в таблице 2).

Название таблицы следует помещать над таблицей без абзацного отступа. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть кратким и точным, в конце названия точка не ставится.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами (например: Таблица - 1).

Если таблица не помещается целиком на одной странице, то ее можно перенести на следующую страницу с указанием слова: «Продолжение» и номера таблицы (например: Продолжение таблицы - 1). В случае окончания таблицы пишут «Окончание таблицы - 1». При переносе таблицы на другую страницу заголовок не повторяется.

Наши рекомендации