Особенности и сфера применения.

Стандарт OHSAS 18001 «Системы менеджмента, профессионального здоровья и безопасности труда - Требования» (Occupacional Health and Safety management systems - Requirements) Серии с Оценки профессионального здоровья и безопасности труда (Occupacional Health and Safety Assessment Series) и сопутствующий ему стандарт OHSAS 18002 «Руководство по внедрению OHSAS 18001» (Guidelines for the implementation of OHSAS 18001) были разработаны в ответ на требования потребителей создать признанный стандарт для системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности труда, на основании которого могут быть оценены и сертифицированы их системы менеджмента. Именно OHSAS 18001 был взят за основу при разработке отечественного стандарта ДСТУ-П OHSAS 18001 "Системы управления безопасностью и гигиеной труда» относительно построения и внедрения СУОТ.

Особенности OHSAS 18001. OHSAS 18001: 2007 был разработан в соответствии с правилами Директив ISO / IEC с учетом структуры стандартов ISO 9001: 2000 (система менеджмента качества), ISO 14001: 2004 (система менеджмента окружающей среды) и ILO-OSH. Таким образом данный стандарт способствует интеграции систем менеджмента качества, окружающей среды и профессионального здоровья и безопасности труда в организациях.

OHSAS 18001: 2007 теперь называется стандартом, а не спецификацией или документом, как это было в предыдущих редакциях. В данной редакции OHSAS 18001 значительно улучшена согласованность с ISO 14001: 2004 по структуре стандарта, а также улучшена совместимость с ISO 9001: 2000, что отражает тенденцию принятия OHSAS 18001 в качестве основы для национальных стандартов по системам менеджмента профессионального здоровья и безопасности труда ( СУОТ).

Следует подчеркнуть, что существует большая разница между руководящими указаниями по внедрению СУОТ и настоящим стандартом (OHSAS 18001), который не только устанавливает требования к системе управления охраной труда в организации, но и может быть использован как для сертификации, так и / или для самодекларування системы управления охраной труда. Руководящие указания, даже в случае если они разработаны таким авторитетной организацией, как МОТ, непригодны для целей сертификации и предназначены только для оказания помощи при организации, разработке, внедрении и совершенствовании системы управления охраной труда.

Стандарт OHSAS 18001 раз и предназначен для обеспечения организаций элементами эффективной и результативной системы управления охраной труда, которые могут быть интегрированы с другими элементами управления для содействия организациям в достижении поставленных целей в области охраны труда и экономики.

Как известно, управление охраной труда охватывает весь диапазон проблем, включая проблемы, касающиеся стратегии и конкурентоспособности, и демонстрация успешного внедрения этого стандарта может быть использована организацией для того, чтобы заинтересованные стороны удостоверились в наличии у нее надлежащей системы управления охраной труда.

Особенностью стандарта OHSAS 18001 является то, что в нем использована методология, известная как "Plan-Do-Check-Act" (PDCA), или "Планируй-Делай-Проверяй-корректирует" (ПдПк).

Коротко методология PDCA / ПдПк может быть описана следующим образом:

· "Планируй" - это установление целей и процессов, необходимых для получения результатов в соответствии с политикой организации в области охраны труда;

· "Делай" - это реализация процессов;

· "Проверяй" - это мониторинг и оценка процессов по отношению к политике в сфере охраны труда, целям, задачам, законодательным и другим требованиям, а также запись результатов;

· "корректирует" - это осуществление мероприятий по непрерывного улучшения результативности охраны труда.

Необходимо отметить, что многие организации управляют своими операциями с помощью системы процессов и их взаимодействий, и эта методология называется «процессный подход». Именно такую методологию «процессного подхода» рекомендует использовать ISO 9001. Однако, поскольку методология PDCA / ПдПк применима ко всем без исключения процессов, то обе эти методологии совместимы.

Еще одной особенностью стандарта OHSAS 18001 является то, что он содержит только те требования, которые могут быть подвергнуты объективному аудита.

Также следует отметить, что стандарт OHSAS 18001 не устанавливает абсолютных требований в вопросах результативности охраны труда. Исключение составляют обязательства по соответствию законодательным, нормативно-правовым и другим требованиям, содержащимся в политике в сфере охраны труда и распространяются на организацию, а также обязательства по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и обязательства по постоянного улучшения эффективности СУОТ.

OHSAS 18001 не содержит требований, характерных для других систем управления, например, требований к управлению качеством, окружающей средой, безопасностью, финансовыми ресурсами, и элементы системы управления охраной труда могут быть согласованы или интегрированы с соответствующими элементами других систем управления. Таким образом, организация может использовать уже существующие системы управления при разработке системы управления охраной труда требованиям стандарта OHSAS 18001.

Сфера применения. Стандарт OHSAS 18001 устанавливает требования к системе управления охраной труда, которые могут быть применимы к организациям любого типа и размера. Успех внедрения системы зависит от обязательств, принятых на всех уровнях и всеми подразделениями организации, особенно высшим руководством. Внедрение такой системы позволит организации сформулировать политику в области охраны труда, установить цели и процессы для выполнения обязательств, предусмотренных политикой, а также осуществить меры по улучшению результативности и продемонстрировать соответствие СУОТ требованиям OHSAS 18001.

Организация должна разработать, документально оформить, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно улучшать систему управления охраной труда в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также определить механизмы выполнения этих требований.

Уровень детализации и сложности системы управления охраной труда, объем документации и затраченных на нее ресурсов зависит от ряда факторов, таких как сфера применения системы, размер организации, характер ее деятельности, вид производимой продукции, или услуг.

OHSAS 18001 устанавливает требования к системе управления охраной труда с целью оказания помощи организациям в управлении рисками и повышения результативности данного управления. Стандарт не устанавливает конкретных критериев результативности системы управления охраной труда и не содержит указаний о ее разработки.

Данный стандарт применим к любой организации, которая намерена:

а) разработать систему управления охраной труда для устранения или минимизации рисков для работающих (работников) и других заинтересованных сторон, которые могут подвергаться опасности, связанные с деятельностью организации;
б) внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и улучшать систему управления охраной труда;

в) убедиться, что СУОТ соответствует требованиям политики в области охраны труда, разработанная организацией;

г) продемонстрировать соответствие стандарту OHSAS 18001 путем:

· проведение самооценки и самодекларування, или

· получения подтверждения своего соответствия сторонами, заинтересованными деятельностью организации, такими как заказчики, или

· получения подтверждения самодекларування внешней стороной, или

· проведение сертификации системы управления охраной труда внешней организацией.

Все требования стандарта OHSAS 18001 могут быть применимы к любой системе управления охраной труда. Степень их применения зависит от таких факторов, как политика в области охраны труда в организации, характер ее деятельности и рисков, а также сложности процессов.

Данный стандарт не рассматривает такие вопросы из сферы безопасности и здоровья, как программы оздоровления сотрудников, безопасность продукции, нанесения ущерба имуществу или окружающей среде.

В стандарте OHSAS 18001 применяют следующие термины и определения:

Приемлемый риск (acceptable risk): риск, уменьшенный до уровня, который организация может допустить с учетом своих обязательств по соблюдению действующих законодательных требований и собственной политики в области охраны труда.

Идентификация опасности (hazard identification): установление наличия опасности и определение ее характеристик.

Оценка рисков (risk assessment): процесс оценки величины риска и принятия решения, есть ли риск приемлемым с учетом мер управления, осуществляются.

Рабочее место (workplace): место постоянного или временного пребывания работников в процессе трудовой деятельности. При рассмотрении рабочего места организация учитывает возможность нахождения работающего в командировке, перемещение его на транспорте, а также работы в помещении клиента или заказчика или работы дома.

Наши рекомендации