Сущность денег. Концепции сущности полноценных и неполноценных денег.

Необходимость денег, концепции их возникновения.

Вызвана товарным характером производства и углублением разделения труда. Деньги способствовали обмену и определению цен.

Рационалистическая концепция. Аристотель и др.

Неудобство товарного обмена (проблемы поиска двойного совпадения и определения цен товаров и услуг) привели к появлению денег как соглашения и правовой их констатации на уровне государства.

Эволюционная концепция.

Вследствие развития товарного обмена и разделения труда.

4-ре последовательные формы по К. Марксу:

простая (случайная) форма стоимости;

полная (развернутая), каждый товар через другие товары;

всеобщая форма стоимости, через выделение на региональных рынках специфических товаров;

денежная форма стоимости.

Исторические формы денег. Виды денег.

Исторические формы денег – внешне выражение определенного вида денег.

Виды денег – подразделение денег с учетом их социально-экономической природы, дифференцированное по выполняемым функциям.

Классификация форм и видов денег по признакам в зависимости от:

-сущности и содержания: полноценные, неполноценные, бумажные, кредитные (банкнота, вексель, чек, кредитная карточка);

-материально-вещественного содержания: товарные (отдельные товары: меха, зерно, соль, слоновая кость, кофе, рыба, чай, скот; металлы: железо, олово, свинец, медь, серебро, золото), бумажные, металлические, электронные;

-эмитента: казначейские, банковские;

-формы существования: наличные, безналичные; счетные при проведении взаимных расчетов (клиринг, бартер);

-сферы, территории обращения: национальные, коллективные, групповые (евро) или региональные, международные (СДР);

-купюрности (по номиналу денежных знаков).

Сущность денег. Концепции сущности полноценных и неполноценных денег.

Деньги представляют наиболее ликвидный общепризнанный финансовый актив, являющийся специфической формой общественного богатства, который можно обменять на любые товары и услуги.

1-й подход исходит из тезиса, что функции денег определяют их сущность.

2-й подход трактует деньги в качестве всеобщего эквивалента товаров, т. е. как обособившуюся форму меновой стоимости, используемые для определения меновых пропорций при обмене. Таким образом функции не определяют сущности денег, а являются формой ее проявления, вытекая из сущности.

При этом сторонники данного подхода считают, что в металлических системах в качестве денежного товара – всеобщего эквивалента – выступали полноценные деньги (золото, серебро), а обращавшиеся кредитные и бумажные деньги являлись представителями полноценных бумажных денег в сфере обращения и выполняли только две денежные функции: средств обращения и платежа.

С демонетизацией золота возникли две основные позиции в рамках 2-го подхода.

1. Кредитные деньги выполняют все функции денег, включая меру стоимости, и таким образом играют роль всеобщего эквивалента. При этом в качестве одной из теорий используется теория представительной стоимости денег, согласно которой современные кредитные деньги, не имея собственной внутренней стоимости, выполняют все денежные функции на основе их представительной стоимости, получаемой в сфере обращения от товаров, т. е. она формируется как стоимость товарной массы, которую кредитные деньги представляют.

2. Современные кредитные деньги не обладают стоимостью и не могут выполнять функцию меры стоимости и не являются всеобщим эквивалентом. С переходом от обращения полноценных денег к обращению современных кредитных денег, не обладающих стоимостью, произошла трансформация функций денег. Появилась возможность установления стоимостных и ценовых соотношений между товарами без участия денежного эквивалента, посредством ценовых пропорций, которые сложились исторически в условиях функционирования системы золотого стандарта. Таким образом деньги не являются всеобщим стоимостным эквивалентом, а становятся просто инструментом для приравнивания стоимостей товаров и облегчения процесса обмена.

Полноценные деньги имеют внутреннюю стоимость как в сфере обращения в качестве денег, так и в сфере накопления в качестве богатства. К ним относятся все виды товарных денег, золотые и серебряные монеты. К неполноценным деньгам относятся не имеющие большой стоимости, но их покупательная способность определяется стоимостью товара (бумажные, кредитные).

В основе устойчивости бумажных денег – их соответствие товарной массе и услугам.

Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход государства.

Кредитные деньги – вид денег, порожденный развитыми кредитными отношениями, основа современного платежно-расчетного механизма.

Наши рекомендации