Происхождение, сущность и функции денег. К.Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е

К.Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е. меновой стоимости. Этих форм четыре: простая или случайная; полная или развернутая; всеобщая; денежная.

На ранней стадии развития человеческого общества, когда еще не было общественного разделения труда, обмен носил чисто случайный характер. Ему соответствовала простая или случайная формастоимости. Простейшей формой стоимости является выражение стоимости одного товара в другом товаре. Например: 1 топор=20 кг зерна. Товар который выражает свою стоимость в другом товаре (в данном примере – топор) находится в относительной форме стоимости, которая определяется по отношению к другому товару, находящемуся справа от равенства. Товар, потребительная стоимость которого служит средством выражения стоимости другого товара (в нашем примере – зерно), находится в эквивалентной форме.

Зерно является эквивалентом (равноценность) другого товара – топора. Потребительная стоимость одного товара – зерна становится, таким образом, формой выражения стоимости другого товара – топора.

С возникновением первого крупного общественного разделение труда (выделение пастушеских племен из общей массы) обмен становится более регулярным. Отдельные племена, например, скотоводческие, начинают производить излишних продуктов скотоводства, на которые они выменивают недостающие или продукты земледелия или ремесла. Этой ступени в развитии обмена соответствует полная или развернутая форма стоимости. В обмене участвуют уже не два, а целый ряд товаров:

Происхождение, сущность и функции денег. К.Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е - student2.ru 40 кг зерна

1 овца = 20 м холста

2 топорам

В этой форме обмена стоимость товара получает свое выражение в потребительной стоимости не одного, а многих товаров, играющих роль эквивалента.

С дальнейшим развитием общественного разделения труда и товарного производства форма непосредственного обмена одного товара на другой становится недостаточной. Все чаще возникает положение, когда, например, владельцу сапог требуется топор, но владельцу топора нужны не сапоги, а зерно: сделка между ними состояться не может. Тогда владелец сапог обменивает сапоги на такой товар, который чаще других выступает в обмене, например, на овцу и затем выменивает эту овцу на нужный ему топор. Владелец же топора, получив в обмен на топор овцу, обменивает ее на зерно.

Так разрешаются противоречие непосредственного обмена. Непосредственный обмен одного товара на другой постепенно исчезает. Появляется необходимость в выделении такого одного товара (например, скота), на который начинают обмениваются все товары. Этой ступени в развитии обмена соответствует всеобщая форма стоимости:

 
  Происхождение, сущность и функции денег. К.Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е - student2.ru

20 м холста

40 кг зерна = 1 овца

2 топора

Всеобщая форма стоимости характеризуется тем, что все товары начинают обмениваться на товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Однако эта роль не была еще закреплена за одним каким-либо товаром. В разных местах роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары. В одних местах – скот, а в других – меха, в третьих – соль и др.

Дальнейший рост производительных сил, переход к металлическим орудиям труда, возникновение второго крупного разделения общественного труда – отделения ремесла от земледелия – привели к дальнейшему развитию товарного производства и расширению рынка. Обилие различных товаров, играющих роль всеобщего эквивалента, вступило в противоречие с потребителями растущего рынка, который требовал перехода к одному эквиваленту.

Когда роль всеобщего эквивалента монопольно закрепилась за одним товаром, возникла денежная форма стоимости. Роль денег играли разные металлы. На золото и серебро, в которых особенно сильно выражены все преимущества металлов, благодаря которым они более всего пригодны для выполнения роли денег, а именно однородность вещества, делимость, сохраняемость – стали всеобщим эквивалентом.

Денежная форма стоимости может быть изображена следующим образам:

Происхождение, сущность и функции денег. К.Маркс связывает вопрос о происхождении и сущности денег с развитием формы стоимости, т.е - student2.ru

40 кг зерна

20 м холоста = 3 г золота

1 овца

При денежной форме стоимость всех товаров выражается в потребительной стоимости одного товара, ставшего всеобщим эквивалентом, а именно – в золоте.

Деньги, таким образом, возникли в результате длительного процесса развития обмена и форм стоимости. Причем деньги возникают как продукт стихийного развития товарного производства и обмена.

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощенного в товаре, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость. Как и все товары, деньги обладают стоимостью и потребительной стоимостью. Стоимость золота заключается в том, что на его добычу затрачено большое количество общественно необходимого труда. Золото стало деньгами потому, что обладало совокупностью качеств, позволявших ему лучше, чем другие товары, выполнять функцию всеобщего эквивалента:

1) Сохраняемость;

2) Портативность (т.е. высокая стоимость в небольшом объеме);

3) Экономическая делимость (т.е. слиток золота, поделенный на две разных по весу части означает, что и стоимость каждой половинки слитка ровно в два раза уменьшилось). Этим свойством не обладает ни скот, ни меха, ни жемчуг, ни алмазы и т.п.;

4) Относительная редкость золота в природе.

Золото – один самых трудоемких с точки зрения добычи металлов. Потребительная стоимость золота как денежного товара раздваивается. С одной стороны, оно имеет обычную потребительную стоимость – используется для технических целей, изготовление предметов роскоши, зубного протезирования и т.д.

С другой стороны, золото обладает всеобщей потребительной стоимостью, т.е. является предметом всеобщей потребности в процессе обмена.

Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е товар, имеющий наибольшую способность к сбыту. Деньги – один из наиболее значительных компонентов в экономической жизни общества. Они возникли на определенном этапе развития хозяйственной жизни общества, но не как продукт соглашения между людьми или какого-либо законодательного акта государства, а как результат экономических отношений, естественной хозяйственной жизни людей.

Функции денег. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять основных функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые деньги.

1. Основная функция денег состоит в том, что они служат мерой стоимости товаров. Суть ее состоит в том, что деньги выражают стоимость всех других товаров. Однако это не значит, что они делают товары соизмеримыми. Основой соизмеримости товаров является овеществленный в них общественный труд. В этой функций деньги выступают как мысленно представляемые, идеальные деньги. Для выражения стоимости товара не обязательно иметь наличные деньги. Товар мысленно приравнивается к деньгам еще до обмена. Это возможно потому, что в реальной действительности существует определенное соотношение между стоимостью золота и стоимостью данного товара как продуктов человеческого труда.

Товары выражают свою стоимость в определенном количестве золота. Весовое количество золота, принятое в той или иной стране за денежную единицу, называется масштабом цен. Не следует смешивать масштаб цен с функцией денег как меры стоимости. Как мера стоимости деньги измеряют стоимостью товаров, а как масштаб цен деньги выступают в виде фиксированного веса золота и служат для измерения его количества. Как мера стоимости деньги функционируют стихийно, а масштаб цен устанавливается государством в законодательном порядке. И наконец, с изменением стоимости золота изменяются цены на товары, но масштаб цен не изменяется.

Стоимость товара в денежном выражении, как указывает К.Маркс, есть его цена. Уровень цен определяется стоимостью самих товаров, стоимостью денежного металла (золота).

При определении цены товара учитываются стоимость товара, спрос и предложение, стимулы к труду, качество товара, взаимоотношения продавца и покупателя и т.д. Цены на товары и услуги постоянно растут, что объясняется в основном падением производства, удорожанием топливно-энергетических ресурсов, инфляционными процессами.

В настоящее время функцию меры стоимости выполняют бумажные деньги без всякого золотого обеспечения. Ведь и бумажные деньги однородные, поэтому, выражая цены товаров в национальных валютах, хозяйственные агенты могут легко сравнивать стоимости самых разнородных товаров.

2. Деньги выполняют функцию средства обращения. Обмен товаров, совершаемых с помощью денег, называется обращением товаров. Функция денег как средство обращения состоит в том, что они выступают в качестве посредника в процессе обращения товаров. Первоначально при обмене товаров деньги выступали непосредственно в форме слитков серебра или золота. Это создавало известные трудности: необходимость взвешивание денежного металла, дробление его на мелкие части, установление пробы и т.п. Постепенно слитки денежного металла заменились монетами; монета есть слиток металла определенной формы, массы и достоинства, который служит средством обращения. Еще в XVI-XVII вв. на заре капитализма большую роль играла металлическая теория денег, которая отождествляла деньги с благородными металлами, рассматривая золотые и серебряные деньги как единственный вид денег. Металлисты признавали лишь те функции денег, для выполнения которых необходимы металлические деньги – функции меры стоимости, средства накопления и мировых денег. Сторонники современной металлической теории денег призывают к восстановлению золотого стандарта, выдвигая в его пользу следующие доводы: роль золота как денежного товара не падает, а возрастает, о чем они судят по стремлению центральных банков собрать в своих подвалах как можно больше золота.

Идея возврата к золотому стандарту не имеет реальной почвы, поскольку в современных условиях развитие общества немыслимо без широкой системы государственного регулирования экономики, сферы денежного обращения и кредита, что несовместимо с системой золотого стандарта. По мере развития товарного производства золотые монеты постепенно вытесняются бумажными деньгами, выпуск которых был порожден проблемой обращения стершихся и обесцененных монет, которые превращались в знаки золота и денег. Специалисты подсчитали, что в среднем золотая монета ежегодно теряет 0,07 собственной массы. Это означает, что за 2600 лет обращения золотых монет общая величина потерь превысила 2 тыс. т. золота.

Бумажные деньги появились в XII в. в Китае. О них упоминает известный путешественник Марко Поло, посетивший Пекин в 1286 году. В Америке бумажные деньги были выпущены в 1690 году, во Франции – в 1571 году. В России бумажные деньги появились при Екатерине II в 1796 году. В настоящее время они функционируют во всех странах земного шара.

3. Деньги выполняют функцию средства накопления в том случае, когда они изымаются из обращения. При уменьшении производства товаров и сокращения товарооборота часть золота уходит из обращения и оседает в форме накопления. Отсюда вытекает третья функция денег, состоящая в том, что деньги могут выступать как запас ценности, как способ сохранения личного богатства.

В то же время с ростом потребности рынка в деньгах определенная часть последних, находящаяся в форме сокровища, переходит к выполнению функции средства обращения. В качестве сокровища выступают не только деньги в монетной форме, но и накопления в виде предметов роскоши. Люди предпочитают держать свое богатство в виде денег, так как деньги обладают абсолютной ликвидностью. Рациональный экономический субъект не станет в качестве средства накопления использовать мясо, хлеб, книги и др., потому что эти товары не обладают абсолютной ликвидностью и не могут легко превратиться в средство обращения.

4. С развитием товарного обращения возникает своеобразная его форма: отчуждение товаров может быть отделено по времени от реализации его цены, т.е товары могут быть проданы в кредит. Несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. Неодинаковая продолжительность периода производства и обращения товаров, сезонный характер производства и сбыта ряда товаров обусловливает необходимость их отчуждения с отсрочкой платежа. В момент погашения долга деньги выступают как средство платежа.

Свою функцию средства платежа деньги выполняют не только при оплате купленных товаров, но и при уплате земельной ренты, налогов, квартирной и заработной платы.

С выполнением деньгами функции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.

Вексель – вид ценной бумаги, письменное долговое денежное обязательство. Дает право владельцу (векселедержателю) по истечении срока требовать с должника (векселедателя) уплаты обозначенной в векселе суммы. Вексель выдается на сравнительно короткий срок: формально в пределах года, чаще всего на 1-3 месяца.

Банкноты – денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками при совершении кредитных операции (кредитные деньги). В отличие от бумажных денег они выступают как знак не только полноценных денег (золота), но и кредита. Имеют хождение в обращении наряду с другими денежными знаками, свободно на них размениваются. При покупке товаров, оплате услуг банковские билеты не имеют никаких преимуществ по сравнению казначейскими билетами и монетой.

Чек – денежный расчетный документ установленной формы, содержащий приказ (поручение) владельца счета крупному учреждению о выплате (перечислении) предъявителю чека указанной в нем суммы. Денежный чек – расчетный документ, который используют предприятия, организации, население для получения в кредитных учреждениях наличных денег. Существуют три основных видов чеков: именные (не подлежащие передаче); ордерные (допускающие их передачу другому лицу по индоссаменту, т.е. передаточной подписи), предъявительские (передаваемые без индоссамента).

В ряде развитых стран в функции средства платежа выступают специальные кредитные карточки – так называемые электронные деньги.

5. На международной арене деньги выполняют функцию мировых денег. Длительное время эту роль выполняло золото. Золото выступает в роли мировых денег как всеобщее платежное средство (для погашения разницы во взаимных кредитных операциях); как всеобщее покупательное средство (когда необходимо оплатить товарную сделку наличными деньгами); и, наконец, как общественная материализация богатства.

Теперь широко используется валюта крупнейших держав мира (доллар, евро), что выгодно для этих держав, т.к. эмиссия (выпуск денег) превращается в устойчивый источник дохода государства.

В ХХ в. функция денег и вообще роль золота в процессе обмена подверглись существенным изменениям. Повсеместно золото перестало выполнять перечисленные функции. Уход золота из обращения и прекращение выполнения им функций денег называется демонетизацией. Непосредственной покупательной силой обладают современные бумажные деньги. Они являются ликвидным, легко реализуемым и общепризнанным средством обмена. [8]

Наши рекомендации