Основные направления статистического изучения расходов населения и потребления материальных благ и услуг

Вопрос 57

Изучение доходов домашних хозяйств позволяет определить потенциальную сумму их потребительских расходов, которая может быть обеспечена без сокращения объема накопленных активов. При этом в СНС проводится четкое различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление включают:

Ø расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле;

Ø расходы на оплату потребительских услуг;

Ø поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

Ø потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

Ø услуги по проживанию в собственном жилище.

В российской статистике в настоящее время существует три основных источника информации для определения расходов домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров: выборочные бюджетные обследования; баланс денежных доходов и расходов населения; торговая статистика. Однако на основе данной информации невозможно достаточно точно определить сумму потребительских расходов в соответствии с основными концепциями СНС. В результате выборочных бюджетных обследований статистические органы получают информацию об объеме и структуре расходов населения непосредственно от домашних хозяйств. Но в настоящее время в этих данных содержится значительная систематическая ошибка, поскольку в выборке практически отсутствуют семьи, имеющие наиболее высокие доходы. Несмотря на указанный недостаток, материалы выборочных бюджетных обследований являются практически единственным источником информации о поступлении сельскохозяйственных продуктов, произведенных домашними хозяйствами для собственного потребления, и о некоторых других статьях доходов домашних хозяйств.

Баланс денежных доходов и расходов населения построен на иных концептуальных принципах, чем СНС. Кроме того, объем покупок товаров в этом балансе определяется на основе данных о поступлении торговой выручки в кассу банка, что в настоящее время ведет к недоучету указанной статьи расходов населения, так как товары приобретаются домашними хозяйствами по различным каналам реализации, в том числе и через неорганизованную торговлю.

В связи с этим основным источником информации о расходах на покупку потребительских товаров являются данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота. Кроме того, проводится серия досчетов на неотчитавшиеся предприятия, неорганизованную торговлю, включая неорганизованный ввоз товаров из-за границы. Данные о товарообороте корректируются, так как некоторые товары, учтенные в нем, фактически являются элементами не конечного, а промежуточного потребления домашних хозяйств (например, семена, корма, строительные материалы, приобретаемые собственниками домов для текущего, капитального ремонта или нового строительства и т. п.).

Для получения информации о расходах населения на оплату услуг используются статистические данные, предоставляемые учреждениями и организациями, оказывающими такие услуги домашним хозяйствам. В их состав включаются рыночные потребительские услуги (бытовые, жилищно-коммунальные, транспорта и связи, оздоровительные и т. д.) и услуги финансовых посредников (банков, страховых компаний, организаций по проведению лотерей).

Стоимость услуг по проживанию в собственном жилище включается в общую сумму конечных расходов в размере валового выпуска, т. е. как сумма текущих затрат на содержание собственного жилья и стоимости его износа.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств отражает реальную величину конечного потребления, которое обеспечивается как за счет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

С учетом того, что в России отсутствует достаточно надежная статистическая база для исчисления перечисленных выше показателей, основным источником информации об объеме и структуре расходов домашних хозяйств при анализе уровня жизни продолжает оставаться баланс денежных доходов и расходов населения (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Баланс денежных доходов и расходов населения

Доходы

1. Оплата труда

2. Доходы рабочих и служащих

от предприятий и организаций,

кроме оплаты труда

3. Дивиденды

4. Поступления от продажи продуктов

сельского хозяйства

5. Пенсии и пособия

6. Стипендии

7. Поступления из финансовой

системы

8. Доходы от продажи иностранной

валюты

9. Прочие поступления

10. Деньги, полученные по переводам Превышение расходов над доходами

Баланс

Расходы и сбережения

1. Покупка товаров и оплата услуг

2. Обязательные платежи и

добровольные взносы

3. Прирост сбережений во вкладах

и ценных бумагах

4. Покупка жилых помещений

5. Расходы на приобретение

иностранной валюты

6. Деньги, отосланные по перевода

Всего денежных расходов

Превышение доходов над расходами

Баланс

Наши рекомендации