Статистика уровня жизни населения. Уровень жизни населения – это уровень потребления материальных благ и услуг (обеспеченность населения промышленными товарами

Уровень жизни населения – это уровень потребления материальных благ и услуг (обеспеченность населения промышленными товарами, продуктами питания, жильем и т. п.)

Основные задачи и направления статистического изучения уровня жизни:

1) общая характеристика социально-экономического благосостояния населения;

2) оценка степени социально-экономической дифференциации общества;

3) анализ характера и степени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни, изучение их состава и динамики;

4) выделение и характеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке.

Четыре уровня жизни населения:

§ достаток – пользование благами, обеспечивающее всестороннее развитие человека;

§ нормальный уровень – рациональное потребление, обеспечивающее восстановление физических и интеллектуальных сил;

§ бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности (граница воспроизводства рабочей силы);

§ нищета – минимально допустимый по биологическим параметрам набор товаров и услуг, позволяющий лишь поддерживать работоспособность человека.

К основным социально-экономическим показателям уровня жизни относятся:

1. Денежные доходы и расходы населения, их состав и использование, динамика реальных располагаемых доходов населения,

2. Показатели потребления товаров и услуг,

3. Показатели дифференциации доходов,

4. Уровень бедности и др.

Среднедушевые денежные доходы населения исчисляются делением общей суммы денежных доходов за год на среднегодовую численность населения (или число домохозяйств).

Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов.

С целью устранения фактора изменения цен номинальные денежные доходы/расходы населения рассчитываются с корректировкой на индекс потребительских цен (на отдельные группы товаров и сводный).

Расчет показателей в реальном выражении осуществляется делением соответствующего показателя текущего периода на индекс потребительских цен (ИПЦ).

Среднемесячная заработная плата работников в отраслях экономики рассчитывается делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих в расчете на месяц.

Индекс реальной заработной платырассчитывается как отношение индекса номинальной заработной платы Статистика уровня жизни населения. Уровень жизни населения – это уровень потребления материальных благ и услуг (обеспеченность населения промышленными товарами - student2.ru к индексу потребительских цен Статистика уровня жизни населения. Уровень жизни населения – это уровень потребления материальных благ и услуг (обеспеченность населения промышленными товарами - student2.ru за один и тот же временной период:

Статистика уровня жизни населения. Уровень жизни населения – это уровень потребления материальных благ и услуг (обеспеченность населения промышленными товарами - student2.ru

Например, если индекс номинальной заработной платы равен 250%, а ИПЦ составляет 125%, то реальная заработная плата в % составит

250 /125 = 2 или 200%.

Уровень и дифференциация доходов являются решающими факторами регулирования уровня жизни различных групп населения. Оптимальным способом характеристики дифференциации доходов является статистический ряд распределения населения по доходу. На его основе рассчитываются показатели среднего дохода населения, мода, медиана, децили, коэффициент дифференциации, коэффициент концентрации доходов (индекс Джини).

Вопросы для самопроверки по теме 4.5.

1. В чем заключаются основные задачи статистики уровня жизни населения?

2. Перечислите показатели, используемые для характеристики уровня жизни.

3. Как определяется уровень реальной заработной платы и реальных доходов?

4. Как проводится изучение дифференциации и концентрации доходов населения?

Наши рекомендации