Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг

Важными характеристиками уровня жизни населения являются уровень и структура потребления материальных благ и услуг, где объектами статистического наблюдения являются Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru потребительские единицы (условная единица). Они дают возможность сопоставить между собой по уровню потребления домашние хозяйства с различными по возрасту и полу потребительскими единицами (по шкале коэффициентов приведения за условную потребительскую единицу принимается, например, мужчина в возрасте 18 - 59 лет). Используя потребительскую единицу, можно рассчитать показатель среднедушевого потребления как отношение количества потребленного продукта питания к числу условных потребителей.

Важнейшей реальной величиной конечного потребления является объем фактического потребления домашних хозяйств, которое обеспечивается не только за счет реального дохода, но и за счет социальных Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru трансфертов.

Объем фактического потребления включает потребление товаров и услуг. Все товары, потребляемые населением, имеют следующую структуру:

o товары первой необходимости (продукты питания, повседневная одежда, жилье и т.д.);

o товары отложенной необходимости (книги, бытовая техника, теле- и радиоаппаратура, машины и т.д.);

o предметы роскоши (дорогая одежда, дорогая мебель, ювелирные изделия, деликатесные продукты питания и т.д.).

В объеме услуг принято выделять:

o услуги производственные (ремонт бытовой техники, ремонт предметов повседневного потребления и т.п.);

o услуги хозяйственного назначения (внутренний ремонт жилья, наружный ремонт жилья и т.п.);

Все услуги могут быть предоставлены либо на бесплатной основе, либо на платной (рыночные услуги).

Часть денежных затрат на покупку потребительских товаров и личных услуг текущего потребления есть потребительские расходы населения. Почти половину всех расходов в бюджете домашних хозяйств составляют затраты на питание. Чем выше абсолютная величина затрат на питание в среднем на одного члена домохозяйства, тем ниже уровень жизни данного домохозяйства, и наоборот.

Широко используемым статистическим показателем потребления является уровень личного потребления (индивидуального потребления). Он исчисляется как отношение объема товаров и услуг, потребленных населением за год, к среднегодовой численности населения как в целом, так и по групповым показателям. Статистические данные личного потребления характеризуют не только благосостояние населения, но и важны для определения многих макроэкономических показателей.

В статистике потребления используются различные коэффициенты и индексы.

Динамика общего потребления изучается с помощью агрегатного индекса объема потребления Iоп , который рассчитывается следующим образом:

Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru (15.7)

где a1 , a0 - количество потребленных товаров в отчетном и базисном периодах; b1 , b0 - количество потребленных услуг в отчетном и базисном периодах; p0 , r0 - цена товара и тариф за определенную услугу в базисном периоде.

При статистическом исследовании зависимости объема потребления от дохода используется коэффициент эластичности Кэ , который характеризует величину возрастания или снижения потребления товаров и услуг при росте дохода на 1% (в теории статистики это формула Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru А. Маршалла):

Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru (15.8)

где х, у - начальные доход и потребление; Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru , Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг - student2.ru - приращения начальных дохода и потребления за определенный период.

Если Кэ > 1, то потребление растет быстрее, чем доходы.

Если Кэ = 1, то между доходом и потреблением имеет место пропорциональная зависимость.

Если Кэ < 1, то доход растет быстрее, чем потребление.

16.

Наши рекомендации