Анализ (оценка) экономической эффективности результатов работы менеджера предприятия

Практическая деятельность ООО КБ "Русский Элитарный Банк" в области кредитования основывается на строгой кредитной культуре, высоком профессионализме кредитных работников, системе кредитных комитетов и постоянном мониторинге кредитных рисков. Все это позволяет оперативно рассматривать кредитные заявки клиентов, учитывая взаимовыгодные интересы, как клиента, так и Банка.

Разработанная в ООО КБ "Русский Элитарный Банк" система кредитования основана на многолетнем опыте работы с предприятиями малого и среднего бизнеса. Она учитывает потребности таких предприятий и специфику их деятельности.

Для получения кредита необходимо:

• открыть счет в ООО КБ "Русский Элитарный Банк";

• успешно работать на рынке не менее 12 месяцев;

• выполнять текущие обязательства перед бюджетами всех уровней;

• иметь удовлетворительные финансовые показатели (в частности: отсутствие убытков, среднеквартальные поступления на расчетные счета не менее суммы кредита, неотрицательный собственный капитал);

• предоставить имущественное обеспечение возврата запрашиваемого кредита.

Обеспечением по кредиту могут служить:

• оборудование, автотранспорт, недвижимость;

• товарные запасы (залог товаров в обороте);

• векселя ООО КБ "Русский Элитарный Банк";

• гарантийный депозит.

Оценка оборудования, автотранспорта и недвижимости может быть проведена сотрудниками Банка либо независимой оценочной компанией. В зависимости от ликвидности обеспечения размер залога может составлять от 100% до 200% от суммы кредита.

Погашение основного долга по кредиту осуществляется по согласованному графику, учитывающему особенности кредитуемого бизнеса. Проценты по кредиту рассчитываются от фактической суммы задолженности и уплачиваются клиентом ежемесячно.

ООО КБ "Русский Элитарный Банк" предлагает своим клиентам различные программы кредитования, максимально ориентированные на удовлетворение потребности заемщика в привлеченных средствах.

ООО КБ "Русский Элитарный Банк" оперативно реагирует на изменения спроса клиентов при финансировании их текущих операций и адекватно отвечает на рост их потребностей в инвестиционных кредитах.

Виды кредитования " краткосрочное кредитование в рублях и иностранной валюте (до года); " открытие кредитных линий; " кредитование в форме "овердрафт" в рублях.

Основные условия краткосрочного кредитования

Срок кредитования не более 12 месяцев

(как правило, 3-6 месяцев).

Валюта выдаваемого кредита в рублях и в иностранной валюте.

Процентная ставка по кредиту устанавливается с учетом финансового положения заемщика, степени ликвидности обеспечения кредита, объемов и стабильности оборотов по счетам Клиента, открытым в ООО КБ "Русский Элитарный Банк", кредитной истории и других условий.

Основные условия предоставления кредита в форме овердрафта

ООО КБ "Русский Элитарный Банк" осуществляет кредитование в форме овердрафта по банковскому счету Клиента. Кредит в форме овердрафта предоставляется на основании кредитного договора, предусматривающего открытие кредитной линии по расчетному (текущему) счету Клиента. Выдача кредита, в пределах открытой кредитной линии, производится автоматически при недостатке или отсутствии денежных средств на расчетном (текущем) счете Клиента в целях оплаты поступивших платежных документов.

Срок кредита (оферты) не более 20 календарных дней

Валюта выдаваемого кредита в российских рублях

Процентная ставка по кредиту устанавливается с учетом срока овердрафта, надежности и стабильности финансового положения Клиента, объема и стабильности оборотов по счетам Клиента, открытым в ООО КБ "Русский Элитарный Банк", положительной кредитной истории и других условий.

Помимо услуг по кредитованию ООО КБ "Русский Элитарный Банк" предоставляет своим корпоративным клиентам услуги по выдаче банковских гарантий.

Примерный перечень документов для представления в ООО КБ "Русский Элитарный Банк" в целях рассмотрения возможности выдачи кредита (предоставления гарантии):

1. Кредитная заявка.

Составляется в произвольной форме с обязательным указанием размера кредита, сроков, целевого использования, предлагаемого обеспечения и указанием планируемых источников погашения, за подписью руководителя, главного бухгалтера и с печатью организации.

2. Учредительные и регистрационные (юридические) документы, заверенные в установленном порядке (нотариально или органом, их утвердившим):

 Учредительный договор;

 Устав (Положение);

 документ (свидетельство, решение) о государственной регистрации;

 специальное разрешение (лицензия) на тот вид деятельности, осуществление которой требует лицензирования;

 приказ о назначении генерального директора и главного бухгалтера;

 карточка с образцами подписей и оттиска печати организации (заверенная нотариально и обслуживающим банком).

Документы о назначении на должность лица, имеющего право представлять интересы организации (потенциального заемщика) при ведении переговоров и подписания договоров или соответствующая нотариально заверенная доверенность.

3. Бухгалтерская отчетность (с отметкой Налогового органа о проведенной проверке или о приеме на проверку):

 бухгалтерский баланс и приложение к нему по форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках" за последние 5 отчетных дат ( годовой финансовый отчет за предшествующий год предоставляется со всеми приложениями по формам № 1, 2, 3, 4, 5 и пояснительная записка);

Аудиторское заключение.

Предоставляемая в Банк бухгалтерская отчетность должна содержать расшифровку таких статей, как: основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные вложения, дебиторская и кредиторская задолженность (по датам возникновения и погашения), товарные запасы, готовая продукция, задолженность перед бюджетом и другие наиболее крупные статьи баланса.

4. Справки из обслуживающих банков о ежемесячных оборотах по счетам и справка об обязательных ежемесячных платежах.Справки из обслуживающих банков, должны включать сведения об ежемесячных оборотах (суммы приходов и расходов) за каждый из последних 12 месяцев по расчетным, валютным и другим счетам, о наличии (отсутствии) картотеки 2 (в том числе бюджетной), а также о наличии (отсутствии) ссудной задолженности.

5. Технико-экономическое обоснование сроков окупаемости и возврата кредита, с отражением следующих положений:

 основные виды деятельности Клиента;

 цель, на которую испрашивается кредит;

 расчетные сроки и стоимость производства или приобретения продукции или оказываемых услуг с указанием расценок за единицу продукции или услуг;

 анализ рынка сбыта;

 полный финансовый расчет рассматриваемой к кредитованию сделки;

 расчет ожидаемой прибыли от реализации кредитного проекта и расчет уплаты всех уплачиваемых налогов.

6. Договора (контракты), вытекающие из кредитуемой сделки (в случае необходимости):

 договора (контракты) на приобретение и реализацию кредитуемых товарно-материальных ценностей;

 договора (контракты), заключенные Заемщиком с целью хранения товарно-материальных ценностей, транспортировки, страхования и т.д.;

 разрешительные документы на определенные товарные партии и проведение работ (лицензии на добычу сырьевых ресурсов, лицензии на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями, экспортные квоты и т.д.).

7. Обеспечение кредита. Необходимо предоставить полный комплект документов, связанных с обеспечением (залогом, поручительством, банковской гарантией) кредита, в том числе правоустанавливающих документов на предлагаемые виды залога (заклада). В качестве залогодателя может выступать как сам Клиент (заемщик) так и третье лицо, способное ответить по обязательствам Клиента в случае невыполнения последним условий кредитного договора (соглашения).

8. Документы, характеризующие Кредитную историю Клиента с приложением ксерокопий документов, подтверждающих предоставление и погашение ранее предоставленных кредитов с учетом начисленных процентов (неустойки).

9. Прочая информация, необходимая по мнению банка и/или Клиента, для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России межбанковские расчеты осуществляются большей частью через расчетно-кассовые центры Банка России и на них приходится около 70% общего объема платежей. Платежная система Банка России является двухуровневой, включающей внутри- и межрегиональный уровни. Под внутрирегиональными платежами подразумеваются платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории одного региона, под межрегиональными платежами – платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории разных регионов.

Межбанковские расчеты – это способ банковских связей, используемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты осуществляются путем корреспондентских отношений.

Практический опыт ООО КБ «Русский Элитарный Банк» электронных расчетов выявил не только преимущество этих видов расчетов, но и ряд проблем, серьезно снижающих их эффективность. Проблемы обусловлены, главным образом, недостаточностью законодательных актов по электронным системам финансовых расчетов и отсутствием единых нормативных документов, регулирующих корреспондентскую банковскую деятельность в области основных операционных требований к системе расчетов:

· программного обеспечения расчетов;

· использования средств автоматизации и средств связи;

· защиты информации;

· управления рисками и ряд других.

Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения, что означает, что банки, обменявшись контрольными документами, выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки, на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.

Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и тем самым избегать дополнительных расходов).

В связи с имеющимися трудностями расчетов между банками страны важными в настоящее время представляются разработка и эксплуатация межбанковских электронных сетей и возможность их подключения к общей сети ЦБ РФ. Это позволит ускорить расчеты между коммерческими банками, повысить достоверность передаваемой информации.

Итак, подчеркнув, что деятельность глобальных инвестиционных банков чрезвычайно диверсифицирована, перечислим основные направления деятельности ООО КБ “РЭБ”, которые позволят в дальнейшем усовершенствовать организацию межбанковских расчетов:

· андеррайтинг;

· управление активами крупных институциональных клиентов;

· управление активами частных лиц;

· управление государственным долгом различных стран, не оформленным в виде ценных бумаг;

· купля-продажа за свой счет и за счет клиента на рынках корпоративных ценных бумаг;

· брокерско-дилерская деятельность с государственными ценными бумагами различных стран;

· трейдинг на рынках FOREX;

· торговля деривативами (опционы, фьючерсы) на финансовых и товарных рынках;

· хеджирование.

Преимуществами прямых корреспондентских отношений являются ускорение расчетов, экономия издержек, возможность применять новые виды банковских услуг, установление доверительных отношений. Данная форма осуществления расчетов отличается возможностью обеспечения максимальной скорости производства расчетов, а также минимальным количеством лиц, участвующих при проведении одной расчетной операции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 08 декабря 2003г. № 164 – ФЗ (ред. от 02.02.2006г.) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

3. Федеральный закон от 10 декабря 2003г. № 173 – ФЗ (ред. от 26.07.2006г.) «О валютном регулировании и валютном контроле».

4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003г. № 61 - ФЗ.

5. Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004г. № 258 - П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».

6. Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004г. № 117 - И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

7. Покровская В. В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. Учебник. -М.: Юристъ, 2006г.

8. Платонов И. И. Валютный рынок и валютное регулирование. - М., 2006.

9. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. Под ред. И. П. Фаминского. - М.: Республика,2004.

10. www.fts. Сайт Федеральной таможенной службы РФ.

11. www.gks. Официальный сайт Госкомстата России

12. www.cbr. Сайт Центрального банка РФ.

13. Оценка экономической эффективности лизинговых сделок (Э.Р. Илизиров, С.Е. Жигунов, "Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 15, сентябрь 2007 г.)

14. О поддержании оптимального остатка в банкоматах (Е.В. Самойлов, "Управление в кредитной организации", N 6, ноябрь-декабрь 2007 г.)

15. Политика валютного курса (С. Моисеев, "БДМ. Банки и деловой мир", N 3, март 2009 г.)

16. Разработка положения по управлению операционными рисками коммерческого банка (Д. Штатов, В. Зинкевич, "Бухгалтерия и банки", N 10, октябрь 2006 г.)

17. Свирепые проценты (Б. Журбин, "эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2008 г.)

18. Скоринговые системы в кредитовании физических лиц (Э.В. Мальцев, "Банковский ритейл", N 1, I квартал 2006 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

ОКУД БИК

L

РАСЧЕТ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЮ ЛИМИТА ОСТАТКА КАССЫ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАСХОДОВАНИЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ ИЗ ВЫРУЧКИ, ПОСТУПАЮЩЕЙ В ЕГО КАССУ НА ____ ГОД______________________

наименование (штамп) предприятия

_____________________________________________

номер счета

___________________________________________

наименование учреждения банка

Налично-денежная выручка за последние 3 месяца <*>

(фактическая) <***> ______ тыс. руб.

Среднедневная выручка <**> ______ тыс. руб.

Среднечасовая выручка <**> ______ тыс. руб.

Выплачено наличными деньгами за последние три

месяца (кроме расходов на заработную плату и

выплаты социального характера) (фактически) <***> _____ тыс. руб.

Среднедневный расход <**> ______ тыс. руб.

Сроки сдачи выручки: ежедневно, на следующий день,

1 раз в ___ дней, при образовании сверхлимитного

остатка (нужное подчеркнуть)

Часы работы предприятия с ___ час. ___ мин. до ___ час. ____ мин.

Время сдачи выручки: в объединенную кассу при предприятии, инкассаторам, в кассу банка, на почту (нужное подчеркнуть) __час. __ мин.

Испрашиваемая сумма лимита ____________________________ тыс. руб.

_____________________________

(сумма прописью)

Просим разрешить расходование выручки на _______________

(указать цели расхода)

--------------------------------

<*> В случае резких изменений в объеме выручки или расхода приводятся данные за последний месяц.

<**> Сумма выручки (расхода), деленная на число рабочих дней (часов) предприятия.

<***> Вновь организуемые предприятия показывают ожидаемую сумму выручки (расхода).

Руководитель предприятия ____________________

(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер __________________________

(Ф.И.О.)

РЕШЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКА

Установить лимит остатка кассы в сумме ________________ тыс. руб.

__________________________________

(сумма прописью)

Разрешено расходование выручки на _______________________________

(указать цель)

Руководитель учреждения банка _______________________________

(Ф.И.О.)

Наши рекомендации