Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия

Анализ каждого элемента, определяющего финансовые результаты работы предприятия (прибыль или убыток) за отчетный период и отраженного по соответствующим строкам ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках», важен для всех пользователей аналитической информации: руководящего звена, учредителей, акционеров, кредиторов, инвесторов и т.д. Руководство организации получает, таким образом, возможность определения перспектив развития, поскольку именно прибыль является источником финансирования как капитальных вложений, так и пополнения оборотных средств. Учредители и акционеры видят в ней источник получения дохода на вложенные капиталы, а кредиторов прибыль интересует с точки зрения погашения долгов по предоставленным кредитам, займам и процентам по ним.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает:

· изучение изменений каждого показателя ф. №2 за отчетный период;

· структурный анализ отдельных статей;

· изучение динамического изменения показателей, трендовый анализ;

· факторный анализ.

Формирование финансового результата предприятия происходит по алгоритму, приведенному на рис.2.

       
 
Нетто – выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (стр.010 ф. №2)
 
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 020 ф. №2)
 

Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru

Прибыль (убыток) от продаж (стр. 050 ф. №2)
Валовая прибыль (стр. 029 ф.№2)
(-)

 
 
Коммерческие и управленческие расходы (стр. 030, 040 ф. №2)

(-)

 
 
Сальдо прочих доходов и расходов (стр. 060-100 ф.№2)

(+; -)

 
 
Сальдо отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств (стр. 141,142 ф. №2)

Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 140 ф. №2)
(+;-)

Анализ и оценка финансовых результатов и рентабельности работы предприятия - student2.ru (-)

       
 
Чистая прибыль (убыток) отчетного года (стр. 190 ф. №2)
   
Текущий налог на прибыль (стр.150 ф. №2)
 

Рис. 2. Алгоритм формирования финансового результата предприятия

Анализ элементов формирования финансового результата, представленных на рис. 2, удобно проводить в аналитической таблице (см. табл. № 19).

Для более детального изучения финансовых результатов предприятия целесообразно рассмотреть источники их формирования. Анализ прибыли до налогообложения начинают с исследования ее динамики и структуры как по общей сумме, так и по элементам. Для этого составляется следующая аналитическая таблица (см. табл. №20).

В ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках» аналитик встречается с четырьмя видами финансовых результатов: валовая прибыль (убыток); прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; чистая прибыль (убыток). При этом все виды финансовых результатов, кроме чистой прибыли, формируются исключительно на основании правил бухгалтерского учета (ПБУ). В связи с этим прибыль (убыток) до налогообложения – последний, который формируется на базе ПБУ и отражается по стр. 140 ф. №2, называется иногда «бухгалтерской прибылью (убытком)». Исчисление чистой прибыли (убытка) производится в современных условиях с учетом требований Налогового Кодекса РФ и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» [2].

Наши рекомендации