Определение величины капитальных вложений. Согласно исходной информации развитие организации в планируемом периоде предполагается за счёт собственных и заёмных источников финансирования

Согласно исходной информации развитие организации в планируемом периоде предполагается за счёт собственных и заёмных источников финансирования

КВ = А + П раз + СВ + ЦФ +К ,

где КВ – планируемая сумма капитальных вложений;

А- амортизационные отчисления, остающиеся в распоряжении организации;

П раз- прибыль, направляемая на развитие;

СВ- спонсорские взносы;

ЦФ- целевое финансирование;

К- кредит.

Величина амортизационных отчислений, которая в планируемом периоде будет использоваться на финансирование капитальных вложений, определяется путём уменьшения плановой суммы амортизации на сумму, направляемую в фонд накопления.

Величина спонсорских взносов и целевого финансирования задана в исходных данных. Прибыль, направляемая на развитие, определяется в процентах от чистой прибыли организации. Сумма кредита, которую организация может использовать для развития, принимается в размере 20 % от выручки от продаж.

Балансовая увязка доходных и расходных статей финансового плана

Балансовая увязка статей доходной и расходной частей осуществляется путем построения баланса доходов и расходов (таблица 10). Балансовая увязка доходных и расходных статей финансового плана является необходимым условием его составления.

После достижения равенства доходной и расходной частей финансового плана составляется проверочная (шахматная) таблица, принцип построения которой показан в таблице 11. В проверочной (шахматной) таблице к финансовому плану показываются источники покрытия по каждому виду расходов и отчислений.

Составление таблицы начинается с заполнения строки «Итого расходов и отчислений», в соответствующих графах которой проставляются суммы доходов и поступлений по видам (прибыль от продаж , амортизация, кредит и другие поступления). Затем заполняется графа «Итого доходов и поступлений», в соответствующих строках которой проставляются суммы расходов и отчислений (налог на прибыль, суммы, направляемые на финансирование капитальных вложений и другие расходы и отчисления).

Затем производится распределение источников на покрытие сумм расходов. Финансирование капитальных вложений в плановом периоде предполагается за счет собственных источников, а в недостающей части допускается использование заемных средств.

При составлении финансового плана необходимо помнить, что в приведённых ниже таблицах (таблица 10 и 11) содержится примерный перечень статей доходной и расходной частей финансового плана.

Таблица 10 - Финансовый план (баланс доходов и расходов) организации

Доходы и поступления Сумма, д.е. Расходы и отчисления Сумма, д.е.
1. Прибыль от продаж     1. Операционные расходы  
2. Операционные доходы   2. Внереализационные расходы  
3. Внереализационные доходы   3. Налог на прибыль и другие аналогичные платежи  
4.Амортизация     4.Распределение чистой прибыли: - отчисления в резервный фонд; - отчисления в фонд участия в прибыли; - отчисления в фонд потребления - . отчисления в фонд накопления   .    
5. Спонсорские взносы     5.Амортизация, направляемая в фонд накопления  
6. Кредит   6. Финансирование капитальных вложений  
7. Целевое финансирование и поступления . . .   7. Прочие расходы и отчисления . . .  
Итого доходов и поступлений   Итого расходов и отчислений  

Таблица 11 – Форма проверочной (шахматной) таблицы к финансовому

плану организации

Доходы и поступления     Расходы и отчисления Прибыль от продаж Операционные доходы Внереализационные доходы Амортизация Спонсорские взносы Кредит Целевое финансирование     . . . Итого доходов и поступлений
Операционные расходы                  
Внереализационные расходы               . . .  
Налог на прибыль и другие аналогичные платежи                  
Отчисления в резервный фонд               . . .  
Отчисления в фонд накопления                  
Отчисления в фонд участия в прибыли               . . .  
Финансирование капитальных вложений                  
               
Итого расходов и отчислений                  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

Наши рекомендации