Источники финансирования капитальных вложений

Финансирование капитальных вложений представляет собой расходование денежных средств на приобретение элементов основного капитала (основных фондов, основных средств), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое обновление действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др.

Финансирование и кредитование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных средств (амортизации, прибыли и других, приравненных к ним источников) или привлекаемых внешних источников финансирования (бюджетные ассигнования, заемные средства, кредиты банков) в порядке, установленном «Основными положениями финансирования и кредитования капитальных вложений на территории Российской Федерации».

Инвесторы могут осуществлять реализацию инвестиционных проектов по строительству и выступать как заказчики, а могут передать свои права заказчика по реализации этих функций другим юридическим и физическим лицам.

Прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности, государственная поддержка инвестиционных проектов осуществляются направлением финансовых ресурсов на выполнение целевых федеральных программ и на другие государственные нужды, определяемые в порядке, устанавливаемом Государственной Думой Российской Федерации [81, 85].

Созданная за счет инвестиционных бюджетных ассигнований собственность производственного и непроизводственного назначения передается соответствующим органам управления государственным имуществом. Для открытия финансирования министерства и ведомства Российской Федерации представляют в Министерство финансов Российской Федерации необходимую документацию (утвержденные в установленном порядке перечни строек и объектов с объемами государственных централизованных капитальных вложений, договора подряда (контракты)) по строительству объектов для федеральных государственных нужд.

Для оформления финансирования, к примеру, государственного централизованного капитального строительства предприятия и организации представляют в финансирующий банк:

-титульные списки вновь начинаемых строек с разбивкой объемов по годам; договор подряда;

-сводный сметный расчет стоимости строительства; заключение государственной экспертизы по проектной документации и государственной экологической экспертизы.

Полученные коммерческими банками денежные средства на финансирование государственного централизованного капитального строительства должны использоваться строго по целевому назначению и не могут зачисляться на депозитные счета, использоваться для предоставления межбанковских кредитов и покупки свободно конвертируемой валюты, отвлекаться на другие нужды.

Порядок финансирования инвестором капитального вложения, осуществляемого за счет его собственных или заемных средств, производится по договоренности участников инвестиционного цикла.

Договаривающиеся стороны самостоятельно определяют поток внесения инвесторами (заказчиками) собственных или заемных средств в банки, на какие счета, порядок расчетов за выполненные подрядные работы или сданные объекты и другие условия, вытекающие из договоров.

Финансирование капитальных вложений осуществляется за счет:

-собственных средств инвесторов — амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств и чистой прибыли или фондов специального назначения в случае их образования за счет чистой прибыли;

-страховых возмещений, полученных предприятиями и организациями в покрытие потерь и убытков от страховых случаев;

-бюджетных ассигнований, получаемых на безвозвратной основе.

Наряду с указанными источниками предприятия могут, при недостаточности собственных источников финансирования, привлекать временно средства других юридических и физических лиц в форме займов и кредитов банков. Гашение привлеченных средств производится в дальнейшем в сроки, установленные договорами, за счет источников финансирования, указанных выше.

Капитальное строительство может производиться одним застройщиком, но при совместном финансировании его несколькими участниками (дольщиками) с последующей передачей построенного каждому участнику в соответствии с его долей в финансировании.

В соглашении между участниками может быть предусмотрена передача участниками построенного объекта застройщику с оформлением передачи как их вклада в его уставный капитал. При недостаточности собственных источников финансирования капитальных вложений предприятия и организации привлекают кредиты банков.

Государственное централизованное финансирование капитальных вложений может осуществляться также за счет государственного инвестиционного кредита (целевых денежных средств, предоставляемых на возвратной основе).

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса основывается на определении источников его финансирования. Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, в результате привлечения которых осуществляется процесс капитальных вложений.

Необходимо разграничивать источники и методы финансирования капитальных вложений. Методы финансирования включают те способы, благодаря которым образуются источники финансирования и реализуются инвестиционные проекты. Например, эмиссионный доход - потенциальный источник различного рода инвестиций. Акционирование предприятия - метод, позволяющий осуществлять эмиссию акций.

Простое и расширенное воспроизводство валового внутреннего продукта (ВВП) обеспечивается за счет устойчивых источников финансирования капитальных вложений. Системная классификация источников финансирования капитальных вложений предполагает прежде всего разделение уровней финансирования. Выделяется макроуровень (национальная экономика) и микроуровень (фирма) финансирования капитальных вложений.

Финансирование капитальных вложений на макроуровне. Сово­купность источников финансирования капитальных вложений на макроуровне образует общенациональный фонд. В него включаются внутренние и внешние источники.

Внутренние национальные источники финансирования капиталь­ных вложений состоят из централизованных и нецентрализованных ассигнований. Средства финансирования внутренних капитальных вложений в масштабах национальной экономики образуются из: (а) централизованных ассигнований; (б) накоплений, осуществляемых коммерческими и некоммерческими организациями страны; (в) частных накоплений граждан.

Централизованные ассигнования, используемые фирмами с целью реализации проектов капитальных вложений, включают в себя:

– государственные бюджетные (федеральные и субъектов Федерации) средства;

– негосударственные (муниципальные) бюджетные средства;

– внебюджетные средства.

Государственные бюджетные средства выделяются на финансирование капитальных вложений в соответствии с ежегодно принимаемыми законами о федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из экономических фондов и фондов соци­ального назначения.

Нецентрализованные ассигнования осуществляются из накопле­ний фирм и некоммерческих организаций страны, частных накоплений граждан.

Внешние источники финансирования капитальных вложений в на­циональную экономику включают в себя средства, поступающие из-за границы. Они состоят из двух потоков: (а) репатриируемых капиталов; (б).иностранных капиталовложений.

Финансирование иностранных капитальных вложений может осу­ществляться за счет: (1) вложений международных организаций; (2) вложений государств, имеющих зарубежную собственность или арендующих недвижимость за границей; (3) частных вложений нерезидентов, юридических и физических лиц.

Финансирование капитальных вложений международными организациями (Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и т. п.) осуществляется путем предоставления кредитов.

Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику должно способствовать решению проблем социально-экономического развития:

– освоению невостребованного научно-технического потенциала страны, особенно на конверсируемых предприятиях военно-промышленного комплекса;

– продвижению отечественных товаров и технологий на внешний рынок;

– содействию в расширении и диверсификации экспортного по­тенциала и развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

– притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения;

– созданию новых рабочих мест и освоению передовых форм организации производства;

– освоению опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства;

– содействию развитию производственной и транспортной инфраструктуры.

Источником иностранных инвестиций может стать внешняя задолженность государства в случае согласия кредиторов трансформи­ровать долги в инвестиции. Активизация иностранных инвесторов возможна при условии активизации деятельности отечественных инвесторов и предоставления иностранным инвесторам национального режима. При­влечение иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие меж­дународных экономических связей и освоение передовых научно-тех­нических достижений, не способно в полном объеме компенсировать недостаток отечественных инвестиций.

Финансирование капитальных вложений на микроуровне разделяется на источники финансирования капитального строительства и капитального ремонта, из которых образуются фонды специализированных предприятий. Источники финансирова­ния капитальных вложений (рис. 3.3) систематизиру­ются в зависимости от:

– участников инвестиционного процесса (собственные средства предприятий; бюджетные ассигнования);

– организационно-правовой формы предприятий;

– связи с капиталом предприятия (внутренние, входящие в со­став собственного капитала; привлеченные, включаемые в со­став собственного капитала; привлеченные, не включаемые в состав собственного капитала);

– масштабов и динамики сбережений (связанные с образованием фондов, их приростом или перегруппировкой капитала).

Источники финансирования капитальных вложений - student2.ru

Рис. 3.3 Источники финансирования капитальных вложений фирмы.

Собственные источники средств, инвестируемых в виде капиталь­ных вложений, формируются за счет капитала и прибыли. В структуре капитала фирмы выделяются: (1) уставный; (2) до­бавочный; (3) резервный. Уставный капитал в период начального становления фирмы является основным источником капитальных вложений. В последующем дополнительными источниками становят­ся добавочный (образующийся за счет переоценки основных средств, эмиссионного дохода) и резервный капиталы (создающийся в соответ­ствии с законодательством).

Часть прибыли фирмы в случае необходимости по усмотрению собственника превращается в источник финансирования капиталь­ных вложений. По общеэкономическому предназначению прибыль — глав­ный источник расширенного воспроизводства. Использование прибы­ли в данном качестве обеспечивает связь финансирования капиталь­ных вложений с конечным результатом хозяйственной деятельности.

Составление любого проекта финансирования капиталь­ных вложений обязательно включает изыскание и оценку собственных финансовых ресурсов предприятия. В случае их недос­тачи используют иные источники, определяемые как привлеченные средства фирмы.

Привлекаемые фирмой средства содержат в себе ресурсы: (1) мо­билизуемые на финансовом рынке и (2) поступающие в порядке пе­рераспределения.

Ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке, включают: (а) кре­диты банков и иных финансовых учреждений; (б) кредиты бюджетов всех уровней; (в) облигационные займы; (г) средства, получаемые от продажи акций.

Кредиты, как известно, классифицируются по срокам предостав­ления на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В целях финансирования капитальных вложений привлекаются кредиты на долгосрочной основе. Основной проблемой получения долгосрочного целевого кредита является высокая норма ссудного процента.

К финансовым ресурсам, поступающим в порядке перераспределе­ния, относят: (а) страховые возмещения; (б) финансовые ресурсы, формируемые на паевых (долевых) началах, взносах членов трудово­го коллектива, юридических и физических лиц; (в) централизуемые финансовые ресурсы, поступающие от концернов, ассоциаций и иных объединений предприятий; (г) централизованные бюджетные и внебюджетные ассигнования.

Особым, новым фактором, увеличивающим объем прибыли как источника финансирования капитальных вложений российских фирм, является инвестиционный налоговый кредит.

Страховые возмещения считаются чрезвычайными доходами, их поступление возникает вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяй­ственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т. п.).

Расширение круга собственников дает дополнительные инвести­ционные ресурсы. При организации фирмы в форме акционерного общества этот путь связан с эмиссией акций. Фирмы в виде товари­ществ, кооперативов увеличивают капитал за счет паевых (долевых) взносов, взносов членов трудового коллектива, юридических и физи­ческих лиц.

Наши рекомендации