Счет N 40111 "Финансирование капитальных вложений за счет средств Минфина РФ

4.7. Назначение счета - учет затрат организаций по финансированию конверсионных и инвестиционных программ 1993 - 1994 годов в пределах целевых денежных средств, выделенных Минфином России на возвратной и в установленных случаях платной основе по соответствующим лицевым счетам балансового счета N 40110. Счет активный.

По дебету счета отражаются суммы затрат по финансированию конверсии оборонного производства, инвестиционных программ в пределах выделенных Минфином России целевых денежных средств на возвратной и в установленных случаях платной основе.

Выделенные организациям средства федерального бюджета на возвратной и в установленных случаях платной основе имеют строго целевую направленность и не могут использоваться для зачисления на депозитные счета, предоставление межбанковских кредитов, покупку свободно конвертируемой валюты.

По кредиту счета отражаются суммы, поступившие от организаций по возврату целевых денежных средств, предоставленных в 1993 - 1994 годах Минфином России на возвратной и в установленных случаях платной основе для финансирования конверсионных и инвестиционных программ.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета в разрезе организаций.

Счет N 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям"

4.8. Назначение счета - учет денежных средств на банковских счетах органов, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджетов и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт. Счет пассивный.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждому банковскому счету, открываемому органам, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджетов и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, с отличительными признаками бюджетных счетов, установленными нормативными актами Банка России.

Счет N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации"

4.9. Назначение счета - учет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Счет пассивный.

Счет открывается органам Федерального казначейства.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших средств.

По дебету счета отражаются суммы перечисляемых средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета органов Федерального казначейства.

Счет N 40202 "Средства, выделенные из бюджетов субъектов Российской Федерации"

4.10. Назначение счета - учет средств, выделенных из бюджетов субъектов Российской Федерации получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также учет средств, выделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации на подготовку и проведение выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и референдума субъекта Российской Федерации, на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей, обеспечение деятельности избирательных комиссий. Счет пассивный.

Счет открывается получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших средств.

По дебету счета отражаются суммы выдаваемых и перечисляемых средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Счет N 40203 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенные негосударственным организациям"

4.11. Назначение счета - учет средств, выделенных из бюджетов субъектов Российской Федерации распорядителям и получателям указанных средств на расходы. Счет пассивный.

По кредиту счета зачисляются суммы средств, выделенных распорядителям и получателям средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.

По дебету счета списываются суммы средств, перечисляемые и выдаваемые наличными деньгами распорядителями счетов.

По окончании финансового года лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40203, не закрываются.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета распорядителей и получателей средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Счет N 40204 "Средства местных бюджетов"

4.12. Назначение счета - учет средств местных бюджетов. Счет пассивный.

Счет открывается органам Федерального казначейства.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших средств.

По дебету счета отражаются суммы перечисляемых средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета органов Федерального казначейства.

Счет N 40205 "Средства местных бюджетов, выделенные государственным организациям"

4.13. Назначение счета - учет средств, выделенных из местных бюджетов распорядителям и получателям указанных средств на их расходы. Счет пассивный.

По кредиту счета зачисляются суммы средств, выделенных распорядителям и получателям средств из местных бюджетов.

По дебету счета списываются суммы средств, перечисляемые и выдаваемые распорядителями счетов.

По окончании финансового года лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40205, не закрываются.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета распорядителей и получателей средств из местных бюджетов.

Счет N 40206 "Средства, выделенные из местных бюджетов"

4.14. Назначение счета - учет средств, выделенных из местных бюджетов получателям средств местных бюджетов, а также средств, выделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации избирательным комиссиям муниципальных образований на подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности избирательных комиссий. Счет пассивный.

Счет открывается получателям средств местных бюджетов, а также избирательным комиссиям муниципальных образований.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших средств.

По дебету счета отражаются суммы выдаваемых и перечисляемых средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета получателей средств местных бюджетов, а также избирательных комиссий муниципальных образований.

Счет N 40301 "Средства избирательных комиссий (комиссий референдума)"

4.15. Назначение счета - учет денежных средств, выделенных Центральной избирательной комиссии Российской Федерации из федерального бюджета на финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации, на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей, обеспечение деятельности организаций при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и деятельности избирательных комиссий и переведенных:

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации на подготовку и проведение выборов (референдума), на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности комиссий;

вышестоящей избирательной комиссией окружным и территориальным избирательным комиссиям (комиссиям референдума) на подготовку и проведение выборов (референдума);

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации организациям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей, в том числе на обеспечение деятельности этих организаций.

Счет пассивный.

Счета окружным и территориальным избирательным комиссиям (комиссиям референдума) открываются при представлении разрешения избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на открытие счета.

По кредиту счета отражаются суммы, переведенные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации и организациям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, вышестоящей избирательной комиссией окружным, территориальным избирательным комиссиям (комиссиям референдума) на вышеуказанные цели, а также возвращенные окружными и территориальными избирательными комиссиями (комиссиями референдума) неизрасходованные остатки ранее выделенных денежных средств.

По дебету счета отражаются суммы перечислений в соответствии с целевым назначением счета, а также возврат окружными и территориальными избирательными комиссиями (комиссиями референдума) неизрасходованных остатков ранее выделенных им денежных средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета избирательных комиссий (комиссий референдума), организаций при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Счет N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение"

4.16. Назначение счета - учет сумм, поступающих во временное распоряжение казенных и бюджетных учреждений и подлежащих при наступлении определенных условий возврату вносителям или перечислению по принадлежности. Счет пассивный.

Счет открывается органам Федерального казначейства, финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органам государственных внебюджетных фондов, казенным и бюджетным учреждениям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших средств.

По дебету счета отражаются суммы выдаваемых и перечисляемых средств.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органов государственных внебюджетных фондов, казенных и бюджетных учреждений.

Счет N 40306 "Средства Минфина России для расчетов по иностранным кредитам"

4.17. Назначение счета - учет средств Минфина России для расчетов по иностранным кредитам в соответствии с заключенными договорами. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются суммы, поступившие от Минфина России для осуществления расчетов по иностранным кредитам, в корреспонденции с соответствующими бюджетными счетами.

По дебету счета списываются суммы, возвращенные Минфину России, в корреспонденции с соответствующими бюджетными счетами.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому договору.

Счет N 40307 "Кредиты, полученные от иностранных государств"

4.18. Назначение счета - учет средств полученных кредитов в соответствии с заключенными межправительственными договорами с иностранными государствами. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются суммы полученных средств.

По дебету счета отражаются суммы, перечисленные в погашение кредита.

Операции по получению и погашению кредитов отражаются в корреспонденции с соответствующими корреспондентскими счетами банков-нерезидентов.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому договору.

Счета: N 40308 "Кредиты, предоставленные иностранным государствам"

N 40310 "Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным иностранным государствам"

N 40311 "Просроченные проценты по кредитам, предоставленным иностранным государствам"

4.19. Назначение счетов - учет средств предоставленных кредитов в соответствии с заключенными межправительственными договорами с иностранными государствами, учет просроченной задолженности и просроченных процентов по этим кредитам. Счета активные.

По дебету счетов отражаются:

суммы выданных кредитов иностранным государствам в корреспонденции с соответствующими корреспондентскими счетами банков-нерезидентов;

суммы просроченной задолженности по предоставленным иностранным государствам кредитам, не погашенным в сроки, установленные межправительственными договорами с иностранными государствами, в корреспонденции со счетами по учету кредитов, предоставленных иностранным государствам;

суммы просроченной задолженности по процентам за предоставленные кредиты по межправительственным договорам с иностранными государствами в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов.

По кредиту счетов отражаются суммы возвращенных иностранными государствами средств, суммы погашенных просроченных процентов, суммы погашенной просроченной задолженности иностранных государств по кредитам в корреспонденции с соответствующими корреспондентскими счетами банков-нерезидентов, суммы списанных просроченных процентов. Списание с баланса сумм просроченных процентов осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору.

Счета: N 40312 "Разные расчеты с Минфином России"

N 40313 "Разные расчеты с Минфином России"

4.20. Назначение счетов - учет по учету расчетов с Минфином России совершаются на основании нормативных актов Банка России. Счет N 40312 пассивный, счет N 40313 активный.

Счет N 40314 "Таможенные и другие платежи, от внешнеэкономической деятельности"

4.21. Назначение счета - учет таможенных, авансовых таможенных платежей, перечисленных клиентами таможенным органам и органам Федерального казначейства. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются суммы поступивших таможенных, авансовых таможенных платежей со счетов клиентов.

По дебету счета отражаются суммы таможенных, авансовых таможенных платежей, перечисляемые таможенными органами и органами Федерального казначейства на счета органов Федерального казначейства, возврат клиентам излишне уплаченных или ошибочно перечисленных таможенных платежей, а также возврат поступивших залоговых сумм, перечисленных в обеспечение таможенных платежей.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета в разрезе таможенных органов и органов Федерального казначейства по авансовым и таможенным платежам.

Счет N 404 "Средства государственных и других внебюджетных фондов"

4.22. Назначение счета - учет средств государственных и других внебюджетных фондов. Для учета средств каждого фонда выделен счет второго порядка. Счета открываются непосредственно фондам и их исполнительным органам, а также другим организациям в соответствии с нормативными актами Банка России. Счета пассивные.

Счет N 40401 "Пенсионный фонд Российской Федерации"

4.23. Назначение счета - учет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

Учет средств, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и в органы, осуществляющие выплату пенсий, ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых в соответствии с нормативными актами Банка России.

По кредиту счета отражаются средства, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также средства, поступившие в органы, осуществляющие выплату пенсий, от Пенсионного фонда Российской Федерации.

По дебету счета отражаются средства Пенсионного фонда Российской Федерации, списываемые со счетов Пенсионного фонда Российской Федерации и органов, осуществляющих выплату пенсий.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому распорядителю средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

Счет N 40402 "Фонд социального страхования Российской Федерации"

4.24. Назначение счета - учет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

По кредиту счета отражаются средства, поступившие в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также средства, поступившие в органы социальной защиты населения от Фонда социального страхования Российской Федерации.

По дебету счета отражаются средства Фонда социального страхования Российской Федерации, списываемые со счетов Фонда социального страхования Российской Федерации и органов социальной защиты населения.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому распорядителю средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Счет N 40403 "Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

4.25. Назначение счета - учет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и средств медицинских учреждений, поступивших от Федерального фонда обязательного медицинского страхования и от других государственных внебюджетных фондов.

По кредиту счета отражаются средства:

поступившие в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в том числе от других государственных внебюджетных фондов;

поступившие медицинским учреждениям от Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также от других государственных внебюджетных фондов.

По дебету счета отражаются средства, перечисленные со счетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования и медицинских учреждений.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета, открываемые Федеральному фонду обязательного медицинского страхования и каждому медицинскому учреждению.

Счет N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

4.26. Назначение счета - учет средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Учет средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования ведется на банковских счетах органов Федерального казначейства и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

По кредиту счета отражаются средства, поступившие в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, в том числе от других государственных внебюджетных фондов.

По дебету счета отражаются средства, перечисленные со счетов органов Федерального казначейства и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждому банковскому счету, открываемому органам Федерального казначейства и территориальным фондам обязательного медицинского страхования.

Счет N 40406 "Фонды социальной поддержки населения"

4.27. Назначение счета - учет поступлений и расходования средств Республиканского (федерального) и территориальных фондов социальной поддержки населения.

По кредиту счета учитываются поступления в фонды согласно Положению о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения.

По дебету счета учитывается расходование средств фондов согласно Положению о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета фондов социальной поддержки населения.

Счет N 40410 "Внебюджетные фонды органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления"

4.28. Назначение счета - учет поступления и расходования средств внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

По кредиту счета учитываются поступления средств в эти фонды согласно нормативным правовым актам об этих фондах.

По дебету счета учитываются расходы, производимые внебюджетными фондами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на цели, определенные нормативными правовыми актами об этих фондах.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому внебюджетному фонду.

Наши рекомендации