Множественность лиц в обязательстве. Солидарные и долевые обязательства.

Множественность лиц в обязательстве предполагает, что на стороне только кредитора или только должника либо на обеих сторонах одновременно выступают несколько лиц.

Виды множественности:

1)Активная множественность- на стороне кредитора выступают несколько лиц при одном должнике. В этом случае каждый из кредиторов имеет право требовать от должника исполнения обязательства.

2)Пассивная множественность- если несколько субъектов участвуют в обязательстве на стороне должника, в данном случае кредитор имеет право требовать исполнения от каждого из должников.

3)Смешанная- при одновременном участии в обязательстве нескольких должников и кредиторов.

1)Долевая множественность означает, что каждый из участников обладает правами и несет обязанности в обязательстве лишь в пределах определенной доли.

2)Солидарная- обязательства, в силу которых каждый из солидарных кредиторов вправе требовать, а каждый из солидарных должников обязан исполнить обязательство полностью.

Солидарные обязательства возникают в случаях предусмотренных договором или законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В солидарных обязательствах кредитор имеет право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

153. Исполнение обязательства: место и срок.

Условия исполнения обязательств, они должны исполняться надлежащим образом в соответствии с:

-условиями обязательства

-требованиями закона, иных НПА, а при отсутствии таковых условий и требовании

-в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявленными требованиями (ст. 309 ГК).

Срок.

1)Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение кот-го оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2)В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

О разумности срока можно судить только исходя из анализа конкретных обязательств (объём работ, расстояния между пунктами отправки и получения груза, конъюнктуры рынка в том или ином регионе и т.п.).

Обязательство (не исполненное в «разумный срок», а равно обязательство, срок исполнения которого определён моментом востребования), должник обязан исполнить в 7-мидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в др. срок не вытекает из закона, иных НПА, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314 ГК).

Место.

Если место исполнения не определено законом… , иными НПА или договором, не явствует из обычае делового оборота или существа обязательства,

Оно должно быть исполнено:

а)по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или др. недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

б) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку - в месте сдач имущества 1-му перевозчику для доставки его кредитору;

н) по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения, если это место будет известно кредитору в момент возникновения обязательства;

г) по денежному обязательству—в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитор является юр лицом— в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

если кредитор в момент исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой мест, исполнения;

л) по всем другим обязательствам — в место жительства должника, а если должник является юр лицом— месте его нахождения.

154. Исполнение обязательств: субъектный состав.

Общее правило: исполнение обязательства самим должником,

однако должник может возложить такую обязанность и на 3-е лицо, если из закона, иных НПА, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника использовать обязательство лично (ст. 313 ГК).

В этом случае обязательство считается исполненным надлежащим образом, а кредитор обязан принять исполнение как от самого должника, так и от этих лиц.

В случае отказа кредитора считается, что неисполнение обязательства произошло по его вине и кредитор несёт риск последствий такого неисполнения (ст. 404. 406 ГК).

Должник вправе, по общему правилу, возложить исполнение обязательства по частям на нескольких 3-их лиц. Должник вправе также часть обязательства исполнить лично, а остальное - возложить на одного или нескольких 3-их лиц.

Наши рекомендации