Обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые и солидарные

При пассивной множественности долевым будет обязательство, в котором каждый из нескольких должников обязан исполнить кредитору определенное действие в своей части (доле). При активной множественности каждый из кредиторов имеет право требовать от должника исполнения в свою пользу определенной законом или договором доли в общем обязательстве. Возможны случаи долевого обязательства со смешанной множественностью: каждый из кредиторов вправе требовать причитающуюся ему долю, а каждый должник обязан к исполнению обязательства только в приходящейся на него доле.

При долевом обязательстве каждый из нескольких должников отвечает только за себя, только в своей доле, а каждый из нескольких кредиторов имеет право требовать исполнения лишь в определенной принадлежащей ему доле. При этом для должника, исполнившего обязательство в своей доле, обязательство прекращается, а для остальных сохраняет силу.

Любое обязательство со множественностью лиц является долевым, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК). Так, обязательство со множественностью лиц рассматривается как долевое (при отсутствии в законе либо договоре прямого указания на его солидарность) в тех случаях, когда его содержанием являются право требования и обязанность передачи денежной суммы или предметов, определяемых родовыми признаками. Обязанности всех должников и права требовать исполнения всех кредиторов предполагаются равными, если иное не предусмотрено в законе, иных правовых актах или условиях обязательства.

Солидарные обязательства бывают трех видов: один кредитор и несколько должников (солидарная обязанность); один должник и несколько кредиторов (солидарное требование); несколько должников и несколько кредиторов (смешанная солидарность).

Наиболее распространены солидарные обязательства с пассивной множественностью лиц (первый вид). В этом случае кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК). Солидарный должник, к которому кредитор предъявил требование в полной сумме долга, не вправе рассчитывать на прекращение взыскания после выплаты части долга. В судебной практике встречаются дела об отмене решений нижестоящих судов об освобождении солидарных должников от дальнейшего возмещения долга по мотиву платы ими своей доли долга.

Если кредитор, обратившись с требованием к одному из солидарных должников, не получит от него полного удовлетворения, он вправе взыскать все недополученное с остальных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не погашено полностью (п. 2 ст. 323 ГК).

Исполнение обязательства полностью одним из солидарных должников освобождает перед кредитором всех должников. Однако последние в силу закона, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, обязаны возместить исполнившему обязательство причитающиеся с них части долга. Доли должников предполагаются равными, т.е. сумма долга делится на всех солидарных должников, включая и должника, исполнившего обязательство. В случае неуплаты одним из солидарных должников должнику, исполнившему обязательство, своей части долга, она падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК).

Требование должника, исполнившего солидарную обязанность, к остальным солидарным должникам именуется регрессным (обратным), а обязательства, возникающие в этих случаях между ними, - регрессными (см. § 5 настоящей главы).

Ответственность должников при пассивной солидарности друг за друга не дает права каждому из них выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует (ст. 324 ГК). Нельзя также противопоставить иску ссылку на сложение долга кредитором с одного из солидарных должников, требование к которому не заявлено кредитором.

При активной солидарности (солидарное требование) любой из кредиторов вправе требовать от должника исполнения обязательства в полном объеме. Но до предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнить обязательство любому из них по своему усмотрению. Исполнение должником обязательства в отношении одного из кредиторов погашает требования остальных. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (ст. 326 ГК).

Смешанные солидарные обязательства встречаются реже. К ним применяются правила о солидарных обязанностях и солидарных требованиях.

Солидарные обязательства обеспечивают более полную, чем в долевых обязательствах, защиту интересов кредитора. При солидарной обязанности устанавливается специфическая ответственность должника (не только каждый за себя, но и каждый за всех), обеспечивающая кредитору большую возможность в получении удовлетворения. Солидарность требования создает кредиторам дополнительные удобства в осуществлении принадлежащего им права.

Ограждая интересы должников, закон устанавливает, что солидарность обязательства не предполагается. Она возникает только тогда, когда это прямо предусмотрено договором или установлено законом.

В соответствии с предписанием закона солидарными являются: обязательства при неделимости их предмета (п. 1 ст. 322 ГК); обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (п. 2 ст. 322 ГК); обязательства участников полного товарищества в случае наступления их субсидиарной ответственности по долгам товарищества (п. 1 ст. 75 ГК); обязательства лиц, совместно причинивших вред (ст. 1080 ГК); обязательства нескольких лиц, совместно давших поручительство, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 3 ст. 363 ГК), а также некоторые другие обязательства (см., например, п. 1 ст. 363, п. 3 ст. 559, п. 4 ст. 562, п. 4 ст. 657, ст. ст. 707, 1047 ГК).

4. Среди договорных и внедоговорных обязательств (см. § 2 настоящей главы) встречаются так называемые субсидиарные обязательства. Субсидиарное (дополнительное) обязательство является правовой формой, обеспечивающей интерес кредитора в получении исполнения (или возмещения вреда) по основному обязательству. Суть субсидиарного обязательства заключается в возложении на дополнительного должника исполнения обязательства (возмещения вреда) вместо должника по основному обязательству, если последний не совершил в срок надлежащих действий (ст. 399 ГК).

Субсидиарные обязательства возникают из договора (например, в договоре поручительства в соответствии с п. 1 ст. 363 ГК предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя) или из закона при наступлении указанных в нем обстоятельств.

Так, закон устанавливает субсидиарную ответственность членов производственных и потребительских кооперативов по обязательствам своих кооперативов (п. 2 ст. 107, п. 4 ст. 116 ГК); участников полного товарищества по обязательствам товарищества (п. 1 ст. 75 ГК); ответственность членов ассоциации (союза) по ее обязательствам (п. 4 ст. 121 ГК); ответственность родителей (усыновителей) или попечителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК).

Субсидиарные обязательства рассматриваются в учебной юридической литературе в качестве самостоятельного вида множественности лиц (наряду с солидарными и долевыми). Такое решение вряд ли правильно: субсидиарные обязательства не укладываются в правовую модель обязательств со множественностью лиц.

В субсидиарных договорных обязательствах (например, при поручительстве) с самого начала нет множественности лиц. Субъекты в этом случае являются сторонами двух взаимосвязанных, но самостоятельных и различных по правовой природе, содержанию и составу участников обязательств: основного, например, из кредитного договора (кредитор - банк, должник - учреждение) и дополнительного обязательства, например, из договора поручительства (кредитор - банк, должник - акционерное общество).

Нет множественности лиц и в случаях возникновения субсидиарной ответственности в силу закона. Так, до нарушения полным товариществом обязательства по оплате перед нами простое обязательство, в котором участвуют один должник (полное товарищество) и один кредитор (поставщик). Факт неоплаты полным товариществом товара (юридический факт) в соответствии с законом (п. 1 ст. 75 ГК) влечет возникновение нового обязательства (субсидиарного) с иным составом участников (должники - все полные товарищи, кредитор - поставщик).

Трудно усмотреть множественность лиц и во внедоговорных субсидиарных обязательствах. Согласно ст. 1074 ГК обязательство возмещения вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, мыслится как правоотношение или причинителя вреда и потерпевшего, или (когда у причинителя вреда нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда) родителей (усыновителей, попечителей) и потерпевшего как участников субсидиарного обязательства.

Изложенное позволяет положительно оценить отказ законодателя от трактовки субсидиарных обязательств в одном ряду с долевыми и солидарными как разновидности множественности лиц в обязательстве. Гражданский кодекс РФ исходит из классической трактовки видов обязательств при множественности лиц (ст. ст. 321 - 326) и отдельно говорит о субсидиарной ответственности как разновидности гражданско-правовой ответственности (ст. 399).

Наши рекомендации