Долевые и солидарные обязательства

Обязательства с множественностью лиц предполагаются (и обыч­но являются) долевыми. В таких обязательствах каждый из кредито­ров имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обя­зан исполнить обязательство в равной доле с другими, если только иное распределение долей прямо не вытекает из закона, иного правового акта или условий конкретного обязательства (ст. 321 ГК). Примером долевых обязательств являются обязательства участников простого или полного товарищества, возникшие на основании заключенных ими договоров о совместной деятельности или учредительных (ср. п. 2 ст. 1042 и п. 2 ст. 70 ГК). Долевые обязательства могут быть:

· актив­ными;

· пассивными;

· смешанными.

Солидарные(от лат. solidus — полный, целый) обязательства характеризуются недели­мостью:

· долга (в пассивном солидарном обязательстве);

· права требования (в активном солидарном обязательстве);

· долга и права требования (в смешанном солидарном обязательстве).

При наличии наиболее часто встречающейся солидарной обязанно­сти нескольких должников перед кредитором (пассивное обязательст­во) последний вправе требовать ее исполнения как от всех должников вместе, так и от любого из них в отдельности, причем как в целом, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК). Практически это означает, что, напри­мер, денежный долг нескольких солидарных должников целиком или в основной части может быть истребован кредитором лишь с одного из них (как правило, наиболее состоятельного) даже в случае, если его участие в образовании долга было минимальным. Более того, кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных долж­ников, вправе в таком же порядке требовать недополученное от осталь­ных должников, которые остаются обязанными перед ним до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью (п. 2 ст. 323 ГК).

Получив исполнение от одного или нескольких наиболее обеспе­ченных должников, кредитор предоставляет им возможность далее рассчитываться с остальными содолжниками. Механизм же этих рас­четов таков, что не гарантирует исполнившему обязательство долж­нику даже частичное возвращение долга остальными содолжниками. Дело в том, что при полном исполнении солидарного обязательства одним из содолжников оно считается прекратившимся и остальные должники освобождаются от исполнения кредитору. Вместо этого между ними и исполнившим обязательство должником возникает до­левое обязательство, в котором последний занимает место кредито­ра. Он получает право требовать исполнения с бывших содолжников (в равных долях), за вычетом доли, падающей на него самого.Но при этом неуплаченное одним из содолжников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на него и на остальных должников (п. 2 ст. 325 ГК). Иначе говоря, исполнивший солидарное обязательство должник, по сути, несет еще и риск неисполнения обя­зательства другими содолжниками.

Ясно, что такие обязательства весьма выгодны кредиторам, так как существенно повышают их возможности полного удовлетворения сво­их требований. Но они значительно ухудшают положение должников, любой из которых независимо от оснований и реального размера своего участия в солидарном обязательстве может быть обязан к его полному исполнению. Поэтому солидарные обязательства возникают лишь в ис­ключительных случаях, прямо предусмотренных договором или законом (п. 1 ст. 322 ГК). Так, солидарными предполагаются обязанности нес­кольких должников, как и права нескольких кредиторов в обязательстве, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 322 ГК). В силу указаний закона солидарные обязательства возника­ют:

· при неделимости предмета обязательства (например, при отчужде­нии принадлежащего супругам автомобиля);

· в отношениях поручитель­ства (п. 1 ст. 363 ГК);

· у участников полного товарищества по обяза­тельствам этого товарищества (п. 1 ст. 75 ГК), а у участников простого товарищества — по общим обязательствам, возникшим не из това­рищеского договора (абз. 2 п. 1 ст. 1047 ГК);

· при совместном страхова­нии одного объекта по одному договору несколькими страховщиками (ст. 953 ГК);

· у лиц, совместно причинивших имущественный вред (ч. 1 ст. 1080 ГК);

· в некоторых других ситуациях.

В большинстве случаев в форму пассивных солидарных обязательств, по сути, облекается гражданско-правовая ответственность. Не случай­но п. 1 ст. 322 ГК прямо отождествляет солидарную обязанность и со­лидарную ответственность.

При солидарности требований (в активном солидарном обязательст­ве) любой из сокредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме, а до момента предъявления такого требования долж­ник вправе исполнить обязательство полностью любому из сокреди­торов (п. 1 ст. 326 ГК), имея, таким образом, право выбора. Примером такого обязательства может служить обязанность по оплате аренды части дома, принадлежащего нескольким сособственникам-арендодателям. Полное исполнение обязательства должником одному из со­лидарных кредиторов освобождает должника от исполнения осталь­ным сокредиторам и прекращает данное обязательство. Получивший исполнение кредитор обязан возместить другим сокредиторам причи­тающиеся им доли, которые предполагаются равными (п. 4 ст. 326 ГК). Иными словами, в этом случае возникает долевое обязательство получившего исполнение кредитора (становящегося должником) перед оставшимися сокредиторами.

Если отдельные участники солидарных обязательств (как пассив­ных, так и активных) связаны друг с другом дополнительными отно­шениями, в которых не участвуют другие субъекты этих обязательств, такие отношения связывают только этих участников. Например, один из содолжников может договориться с кредитором об отсрочке испол­нения либо один из сокредиторов может предоставить такую отсрочку должнику. В таких ситуациях другие содолжники не вправе ссылать­ся на отсрочку, предоставленную одному из них, а должник не вправе противопоставлять возражение об отсрочке, согласованной с одним из кредиторов, другому сокредитору (ст. 324, п. 2 ст. 326 ГК).

Смешанные солидарные обязательства сочетают активные и пассив­ные солидарные обязательства, т.е. характеризуются множественно­стью связанных солидарными отношениями лиц как на стороне кре­дитора, так и на стороне должника. Например, при покупке имущества одними супругами у других возникают взаимные обязательства по уп­лате покупной цены и передаче проданной вещи, в которых по обще­му правилу каждый из участников выступает и в качестве солидарно­го должника, и в качестве солидарного кредитора. К таким сложным обязательствам соответственно применяются правила об активных и пассивных солидарных обязательствах.

Субсидиарные обязательства

Самостоятельную разновидность обязательств с множественностью лиц составляют субсидиарные (дополнительные, запасные) обязательст­ва (от лат. subsidiarius — вспомогательный). Законом, иными правовы­ми актами или договором может быть предусмотрено, что при неудов­летворении требования кредитора основным должником оно может быть предъявлено в неисполненной части другому (субсидиарному, дополнительному) должнику (п. 1 ст. 399 ГК). Например, у основно­го («материнского») общества возникает субсидиарная обязанность по оплате долгов его дочерней компании в случае банкротства последней по вине «материнского» общества (абз. 3 п. 2 ст. 105 ГК).

Следовательно, субсидиарные обязательства имеют место при мно­жественности лиц на стороне должника, т.е. могут быть либо пассивными, либо смешанными. От долевых и солидарных обязательств они отлича­ются невозможностью для кредитора предъявить требование об исполне­нии полностью или в части сразу же к субсидиарному должнику, минуяосновного. Более того, субсидиарная обязанность вовсе не возникает при наличии возможности у кредитора удовлетворить свое требование путем зачета встречного однородного требования к основному должнику либо взыскания с него средств в бесспорном порядке (п. 2 ст. 399 ГК).

Субсидиарное обязательство, подобно пассивному солидарному обязательству, также представляет собой разновидность (форму) граж­данско-правовой ответственности: либо за действия основного должни­ка, т.е. за чужую вину (например, в случае ответственности собствен­ника имущества учреждения по долгам последнего на основании абз. 4 п. 2 ст. 120 ГК), либо за собственные упущения (например, в случае от­ветственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолет­ними детьми, на основании правил п. 2 ст. 1074 и ст. 1075 ГК). Имен­но поэтому правила о субсидиарных обязательствах отнесены законом в главу, посвященную ответственности за нарушение обязательств.

Наши рекомендации