Субъекты обязательств. Замена кредитора или должника в обязательстве. Альтернативные и солидарные обязательства.

Обязательство — правоотношение, в силу которого одна сторона (кредитор) вправе требовать от другой стороны (должника) определенного поведения в свою пользу.

Стороны в обязательстве:

1. Сторонами в обязательстве являются должник и кредитор.

2. В обязательстве на стороне должника или кредитора могут быть одно

или одновременно несколько лиц. •

З. Если какая-либо из сторон в обязательстве имеет одновременно и права, и обязанности, она считается должником в том, что она обязана совершить в пользу другой стороны, и одновременно кредитором в том, что она имеет право требовать от нее.

Третье лицо в обязательстве

. Обязательство не создает обязанности для третьего лица. В случаях, установленных договором, обязательство может порождать для третьего

лица права в отношении должника и(или) кредитора.

Основания замены кредитора в обязательстве:

1) передача им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования);

2) правопреемство;

3) исполнение обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем);

4) исполнение обязанности должника третьим лицом,

2. Кредитор в обязательстве может быть заменен также в других случаях, установленных законом.

3. Кредитор в обязательстве не может быть заменен, если это установлено договором или законом.

Порядок замены, кредитора в обязательстве

1. Замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника; если иначе не установлено договором или законом.

2. Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим исполнением.

Замена должника в обязательстве

Должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) лишь с согласия кредитора.

Правовые последствия замены должника в обязательстве, обеспеченном поручительством или залогом

1, Поручительство или залог, установленные другим лицом, прекращаются после замены должника, если поручитель или залогодатель не согласился обеспечивать исполнение обязательства новым должником.

2. Залог, установленный первоначальным должником, сохраняется после замены должника, если иное не установлено договором или законом.

Альтернативное обязательство- это обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий. Должник имёёт право выбора предмета обязательства, если иное не установлёно договором, актами гражданского законодательства, не вытекает из сути обязательства или обычаев делового оборота.

Солидарное обязательство или солидарное требование возникает в случаях, установленных договором или законом; в частности в случаё неделимости предмета обязательства.

Солидарное требование кредиторов

1. В случае солидарного требования кредиторов (солидарных кредиторов) любой из кредиторов имеет право предъявить должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник имеёт право исполнить свое обязательство кому-либо из них по своему усмотрёнию.

2. Должник не имеет права выдвигать против, требования одного из солидарных кредиторов возражения, основывающиеся на таких отношениях должника с другими солидарными кредиторами, в которых этот кредитор не принимает участия.

3. Исполнение должником своего обязательства одному из солидарных кредиторов в полном объеме освобождает должника от исполнения остальным солидарным кредиторам.

4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан передать принадлежащее каждому из оставшихся солидарных кредиторов в равной доле, если иное не установлено договором между ними.

Солидарная обязанность должников

1. В случае солидарной обязанности должников (солидарных должников) кредитор имеет право требовать исполнения обязанности частично или в полном объеме как от всех должников вместе, так и от кого-либо из них в отдельности.

2. Кредитор, получивший исполнение обязанности не в полном объеме от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от оставшихся солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока их обязанность не будет исполнена в полном объеме.

3. Солидарный должник не имеет права выдвигать против требования кредитора возражение, основывающееся на таких отношениях оставшихся солидарных должников с кредитором, в которых этот должник не принимает участия.

4. Исполнение солидарной обязанности в полном объеме одним из должников прекращает обязанность оставшихся солидарных должников перед кредитором.

Право должника, исполнившего солидарную обязанность, на обратное требование

1. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право обратного требования (регресса) к каждому из оставшихся солидарных должников в равной доле, если иное не установлено договором или законом, за вычетом доли, приходящейся на него.

2. Если один из солидарных должников не выплатил долю, принадлежащую солидарному должнику, который в полном объеме исполнил солидарную обязанность, неуплаченное приходится на каждого из оставшихся

солидарных должников в равной доле.

Наши рекомендации