Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках

Изучая данный вопрос, нужно ознакомиться и понять значение построения линии рынка капиталов, линии рынка ценной бумаги и линии характеристики ЦБ. Вся три линии используются для расчета ожидаемого дохода по ценной бумаге (или портфелю ценной бумаги) Ri или Rр с учетом риска. Инвестор использует самые разнообразные приемы для изучения своего поведения на рынке ценных бумаг. Нужно осознать, что все эти расчеты определяют теоретическую цену, а фактическая складывается на финансовом рынке под воздействием спроса и предложения на капитал. Чем выше профессионализм финансового аналитика, тем точнее будет расчет ожидаемого дохода и тем более приближенной окажется теоретическая ставка дохідності к текущей.

Прежде чем перейти к формулам, вспомним немного теорию вероятности. Нормальное распределение случайных величин характеризуется двумя параметрами – матожиданием и дисперсией (нарисовать). Матожидание – это средняя величина, в нашем случае ожидаемый доход. Дисперсия же – показывает, на сколько реальный доход может отклониться от ожидаемого. Мы ведь имеем дело не с бесконечным количеством наблюдений, а всего с одним. В формулах вместо дисперсии часто используют показатель среднеквадратичного отклонения Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru , поскольку (см ниже про единицы измерения).

Дисперсия случайной величины́ — мера разброса данной случайной величины, то есть её отклонения от математического ожидания. Обозначается D[X]. В статистике часто употребляется обозначение Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru или Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru . Квадратный корень из дисперсии, равный Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru , называется среднеквадратичным отклонением, стандартным отклонением или стандартным разбросом. Стандартное отклонение измеряется в тех же единицах, что и сама случайная величина, а дисперсия измеряется в квадратах этой единицы измерения.

Из неравенства Чебышёва следует, что случайная величина удаляется от её математического ожидания на более чем k стандартных отклонений с вероятностью менее 1/k². Так, например, как минимум в 75% случаев случайная величина удалена от её среднего не более чем на два стандартных отклонения, а в примерно 89% — не более чем на три.

2а. Линия рынка капиталов графически показывает равновесие между ожидаемым доходом и риском хорошо диверсифицированного портфеля ценных бумаг.

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

Рис 2. Лінія ринку капіталів

Нахил CML показує точку вибору між доходом та ризиком:

Нахил = зміна по вертикалі доходів: зміна по горизонталі (ризик) = [E (Rm) – Rf] / sm;

E (Rp) = 10 + (0,34/0,24) * [17 – 10] = 19,9 %; при безризиковій ставці 10 %, sm = 0,24, sр = 0,34, очікуваному ринковому доході 17 % можна очікувати прибуток портфеля 19,9 %.

Еще примеры:

Припустимо, що безризикова процентна ставка становить 7 %,
sm ринкова — 0,22, sp цінних паперів i — 0,20, цінних паперів j — 0,26, g — 0,22. Очікувана процентна ставка ринкового портфеля — 16 %. Потрібно визначити очікувану дохідність за кожним цінним папером.

1) Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru ;

2) Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru ;

3) Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru .

Отже, очікувана дохідність портфеля цінних паперів i становить 15,1 %, що нижче ринкової. Дохід портфеля j зі ступенем ризику, вищим від ринкового, може принести інвестору дохід, вищий ринкового, в розмірі 17,6 %. Портфель g з ризиком, рівним ринковому, принесе дохід також рівний ринковому.

В дальнейших расчетах большую роль играет коэффициент b

Бета-коэффициент (бета-фактор) — показатель, рассчитываемый для ценной бумаги или портфеля ценных бумаг. Является мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности ценной бумаги (портфеля) по отношению к доходности портфеля (рынка) в среднем (среднерыночного портфеля).

Расчёт коэффициента

Формула расчёта коэффициента Бета для актива в составе портфеля ценных бумаг:

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru , где

ra — доходность актива

rp — доходность портфеля ценных бумаг

Формула расчёта коэффициента Бета для актива (или портфеля) относительно рынка:

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru , где

ra — доходность актива (или портфеля)

rm — доходность рынка

D — дисперсия

Cov – ковариация, т.е. мера линейной зависимости двух случайных величин.

Еще один вариант расчета (β) :

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

где α — корреляция между доходом от индивидуального вида ценных бумаг и средним уровнем доходности фондовых инструментов в целом;

Хцб ––среднеквадратическое отклонение уровня доходности по индивидуальному виду ценных бумаг;
Y — среднеквадратическое отклонение уровня доходности фондовых инструментов на рынке в целом в рассматриваемом периоде.

Для рыночного портфеля β = 1, для «оборонного» β < 1 для рискованного β > 1

2б. Лінія ринку цінних паперів показывает графически уравнение ожидаемого дохода по ценной бумаге как функцию безрисковой процентной ставки, беты ценной бумаги и ожидаемой прибыли рынка;

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru .

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

Рис. 3. Лінія ринку цінних паперів

Рыночный риск растет по мере роста дохода. Премия за риск - разница между ожидаемым доходом рынка и доходом без риска. Якщо інвестор володіє цінним папером (або портфелем цінних паперів) з β = 1, то він фактично володіє ринковим портфелем.

Например:

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru ,

тобто при b = 0,5, ставці доходу ринку 10%, безрисковой ставке 8% можна очікувати дохід по цінному паперу в розмірі 9%.

Обе линии, рассмотренных нами, имеют ту же цель: определить ожидаемый доход финансового актива с учетом риска. Однако между ими есть отличия:

Во-первых, линия рынка капиталов основана на использовании показателя общего риска (стандартного отклонения - s), тогда как линия рынка ценной бумаги - на использовании системного риска (b).

Во-вторых, линия рынка капиталов выражает равновесие между риском и доходом полностью диверсифицированного портфеля, тогда как линия рынка ценных бумаг выражает равновесие любого портфеля ценных бумаг, а также отдельной ценной бумаги.

В-третьих, на линии рынка капиталов расположены все полностью диверсифицированные портфели, тогда как отдельные ценные бумаги будут находится ниже линии (ибо для отдельной ценной бумаги s выше, чем для портфеля, т.е. при равном доходе s будет больше, либо, что то же самое, при равных s доход меньше). На линии рынка ценной бумаги расположены все портфели и ценные бумаги.

2в. Линия характеристики ценной бумаги- линия, которая показывает соотношение между доходом по отдельной ценной бумаге Ri (вертикаль) и большим портфелем (рыночным индексом) Rm (горизонталь), то есть средней рыночной ценой по данному классу ценных бумаг.

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

Рис 2. Линия характеристик ценной бумаги

Бета (b) показывает наклон линии характеристики. Уравнение линии характеристики:

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru (1)

де Rit — дохід по цінному паперу і у період t;

Rmt — дохід ринкового портфеля у період t;

ai — параметр точки пересечения линии характеристики и вертикальной линии Ri у період t (коэффициент смещения);

bi — коефіцієнт нахилу лінії характеристики;

Eitслучайная погрешность (при решении расчетных задач игнорируется).

Бета вираховується за формулою (есть выше):

ai — за наступною формулою:

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru . (????????????)

Из уравнения (1) видно, что доходность ценной бумаги состоит из трех компонентов: один из них - это рыночный (систематический) компонент, представленный произведением доходности рыночного индекса на b-коэфф, второй – это собственный (несистематический) компонент, представленный a–коэффициентом, и третий компонент – случайная величина с нулевым математическим ожиданием и стандартным отклонением. Рассмотрим для примера некую ценную бумагу «А», для которой α = 2% и β = 1,2

Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru

В таком случае, если доходность рыночного индекса составит 10%, то ожидаемая доходность ценной бумаги «А» будет приблизительно 14% (0,02+1,2*0,1). Если же доходность индекса составит -5%, то доходность ценной бумаг «А» будет приблизительно -4% (0,02+1,2*(-0,05)). Графически, рыночную модель можно представить следующим образом:


Модели оценки ожидаемого дохода на финансовых рынках - student2.ru


Степень наклона лини в рыночной модели измеряет чувствительность доходности ценной бумаги к доходности рыночного индекса. В обоих случаях линии имеют положительный наклон, показывающие, что с увеличением доходности рыночного индекса увеличивается и доходность ценных бумаг. Однако ценная бумага «А» имеет больший наклон, чем ценная бумага «В», что говорит о большей чувствительности доходности ценной бумаги «А» к доходности рыночного индекса. На первый взгляд, ценная бумага с большим наклоном может показаться привлекательным вложением, однако в случае падения рыночного индекса, такая ценная бумаг покажет большую величину убытка, чем убыток рыночного индекса.

В уравнении линия характеристики показывает степень изменения цены на акцию i в процентах относительно изменения рыночной цены m за определенный период t. Показатель a может быть как позитивным, так и негативным. Позитивное значение a показывает рост доходности ценной бумаги относительно среднерыночного дохода. Негативное значение a показывает снижение доходности ценной бумаги относительно рыночного дохода. В этом случае инвесторы на рынке в целом ничего не заработают.

В условиях равновесия цены a стремится к 0. На графике a является точкой пересечения линии характеристики и линии абсциссы, на которой показанные доходы, которые приносит ценная бумага i (Ri) или портфель (Rm).

Наши рекомендации