Основные виды прямых участников финансовых операций на различных финансовых рынках

Финансовые посредники составляют довольно многочисленную группу основных участников финансового рынка, обеспечивающую посредническую связь между покупателями и продавцами финансовых инструментов (финансовых услуг). Определенная часть финансовых посредников сама может выступать на финансовом рынке в роли продавца или покупателя. Основные виды финансовых посредников, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, представлены на рис.

Финансовыепосредники,осуществлющие исключительно брокерскую деятельность
Финансовые посредники, осуществляющие дилерскую деятельность
 
Основные виды прямых участников финансовых операций на различных финансовых рынках - student2.ru Основные виды прямых участников финансовых операций на различных финансовых рынках - student2.ru

Основные виды финансовых посредников, осуществляющих деятельность на финансовом рынке

Участники, осуществляющие вспомогательные функции на финансовом рынке, представлены многочисленными субъектами его инфраструктуры. Инфраструктура финансового рынка представляет собой комплекс учреждений и предприятий, обслуживающих непосредственных его участников с целью повышения эффективности осуществляемых ими операций. В составе этих субъектов инфраструктуры финансового рынка выделяются следующие основные учреждения:

1. Фондовая биржа. Она является участником рынка ценных бумаг, организующим их покупку-продажу и способствующим заключению сделок основными участниками этого рынка.

2. Валютная биржа. Она выполняет те же функции, что и фондовая биржа, действуя соответственно на валютном рынке и являясь его участником.

3. Депозитарий ценных бумаг. Им является юридическое лицо, предоставляющее услуги основным участникам фондового рынка по хранению ценных бумаг независимо от формы их выпуска с соответствующим депозитным учетом перехода прав собственности на них. Взаимоотношения между депозитарием ценных бумаг и депонентом регулируются соответствующими правовыми нормами и условиями депозитарного договора. Деятельность депозитария ценных бумаг подлежит обязательному государственному лицензированию.

4. Регистратор ценных бумаг (или держатель их реестра). Им является юридическое лицо, осуществляющее сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных о реестре владельцев ценных бумаг эмитента. Этот реестр представляет собой всех зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг на определенную дату. Использование услуг регистратора является для эмитента обязательным, если число владельцев превышает 500, и в некоторых другие случаях, регулируемых правовыми нормами. Кроме владельцев ценных бумаг в составе реестра могут отражаться и номинальные их держатели — бокеры и дилеры.

5. Расчетно-клиринговые центры. Они представляют собой учреждения, обслуживающая деятельность которых заключается в сборе, сверке и корректировке информации по заключенным сделкам с ценными бумагами, а также в осуществлении зачета по их поставкам и расчетов по ним. Такие центры создаются обычно при фондовых и товарных биржах и играют важную роль в организации торговли деривативами — фьючерсами, опционами и т.п.

6. Информационно-консультационные центры. Такие центры обслуживают основных участников всех видов финансовых рынков — как индивидуальных, так и институциональных. В составе таких центров имеются квалифицированные маркетологи, юристы, финансовые эксперты, инвестиционные консультанты и другие специалисты по операциям на финансовом рынке. Система таких центров получила широкое развитие в странах с развитой рыночной экономикой (у нас такие услуги оказывают в основном финансовые посредники).

7. Другие учреждения инфраструктуры финансового рынка.

Сущность финансового рынка и его роль в экономике государства наиболее полно раскрываются в его функциях.

Функциями финансового рынка являются:

реализация стоимости и потребительской стоимости, заключённой в финансовых активах;

организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков);

финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

воздействие на денежное обращение.

Финансовая деятельность неразрывна, связана с функционированием финансового рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. В наиболее общем виде финансовый рынок представляет собой рынок, на котором объектом покупки – продажи выступает разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги.

Финансовый рынок представляет собой чрезвычайно сложную систему, в которой деньги и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает довольно разветвлённый и разнообразной финансовой инфраструктурой.

В экономической системе страны, функционирующей на рыночных принципах, финансовый рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными его функциями:

1. Активной мобилизацией временно свободного капитала из многообразных источников. Этот свободный капитал, находящийся в форме общественных сбережений, т.е. денежных и других финансовых ресурсов населения, предприятий, государственных органов, не истраченных на текущее потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка отдельными его участниками для последующего эффективного использования в экономике страны.

2. Эффективным распределением аккумулированного свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями. Механизм функционирования финансового рынка обеспечивает выявление объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.

3. Определением наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере. Удовлетворяя значительный объем и обширнейший круг инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через систему ценообразования на отдельные инвестиционные инструменты выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков с позиций обеспечения высокого уровня доходности используемого в этих целях капитала.

4. Формированием рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги, наиболее объективно отражающим складывающееся соотношение между их предложением и спросом. Рыночный механизм ценообразовании совершенно противоположен государственному, хотя и находится под определенным воздействием государственного регулирования. Этот рыночный механизм позволяет полностью учесть текущее соотношение спроса и предложения по разнообразным финансовым инструментам, формирующее соответствующий уровень цен на них; в максимальной степени удовлетворить экономические интересы продавцов и покупателей финансовых активов.

5. Осуществлением квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов. В системе финансового рынка получили "прописку" специальные финансовые институты, осуществляющие такое посредничество. Такие финансовые посредники хорошо ознакомлены с состоянием текущей финансовой конъюнктуры, условиями осуществления сделок по различным финансовым инструментам и в кратчайшие сроки могут обеспечить связь продавцов и покупателей. Финансовое посредничество способствует ускорению не только финансовых, но и товарных потоков, обеспечивает минимизацию связанных с этим общественных затрат.

6. Формированием условий для минимизации финансового и коммерческого риска. Финансовый рынок выработал свой собственный механизм страхования ценового риска (и соответствующую систему специальных финансовых инструментов), который в условиях нестабильности экономического развития страны и конъюнктуры финансового и товарного рынков позволяют до минимума снизить финансовый и коммерческий риск продавцов и покупателей финансовых активов и реального товара, связанный с изменением цен на них. Кроме того, и системе финансового рынка получило широкое развитие предложение разнообразных страховых услуг.

7. Ускорением оборота капитала, способствующим активизации экономических процессов. Обеспечивая мобилизацию, распределение и эффективное использование свободного капитала, удовлетворение в кратчайшие сроки потребности в нем отдельных хозяйствующих субъектов, финансовый рынок способствует ускорению оборота используемого капитала, каждый цикл которого генерирует дополнительную прибыль и прирост национального дохода в целом. Функционирование финансового рынка подчинено действию определенного экономического механизма, основу которого составляет взаимосвязь его элементов. Основными из этих элементов, которые определяют состояние и развитие как финансового рынка в целом, так и отдельных его видов, являются спрос, предложение и цена.

Механизм функционирования финансового рынка направлен на обеспечение его равновесия, которое достигается путем взаимодействия отдельных его элементов. В основном это равновесие в условиях экономики рыночного типа достигается за счет саморегуляции финансового рынка и частично — за счет государственного его регулирования. Однако в реальной практике абсолютное равновесие финансового рынка, т.е. полная сбалансированность отдельных его элементов, достигается крайне редко, а если достигается, то на очень непродолжительный период.

Каждому виду финансовых рынков присущи свои особенности формирования механизма обеспечения взаимосвязи отдельных элементов рынка, однако принципиальные основы механизма функционирования этих рынков имеют общий характер. Поэтому в первую очередь рассмотрим общие принципы формирования механизма функционирования финансового рынка в целом. Основную роль в системе основных элементов финансового рынка играет цена на отдельные финансовые инструменты (финансовые услуги). Именно этот элемент отражает сбалансированность спроса и предложения на рынке, состояние его равновесия, степень удовлетворения экономических интересов всех его участников. Приоритетная роль цены в системе элементов финансового рынка, обеспечивающих его равновесие, определяет особую роль ценообразования в механизме его функционирования.

Цены на финансовом рынке определяются, прежде всего, уровнем доходности отдельных финансовых инструментов, в основе которого лежит средний уровень процентной ставки (или средняя норма доходности на вложенный капитал). Уровень процентной ставки служит не только критерием выбора альтернативных направлений осуществления финансовых операций, но в значительной степени определяет объем этих операций или деловую активность отдельных хозяйствующих субъектов на финансовом рынке.

Структуру денежного рынка можно представить так:

учетный рынок, на котором при сделках обращаются высоколиквидные активы (векселя, чеки); деньги обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеряемой в единицах номинальной нормы процента;

межбанковский рынок, на котором привлекаются и размещаются межбанковские кредиты, в частности кредиты НБУ и коммерческих банков;

валютные рынки, которые эффективно обслуживают внутренний и международный платежный оборот посредством обмена одной валюты на другую в форме купли-продажи. Это составная часть денежного рынка, где “встречаются” спрос и предложение на валюту. Бывают свободные валютные рынки (без ограничений) и несвободные.

Особенность рынка капиталов заключается в специфическом характере товара.

Ценные бумаги — это товар особого рода. Не имея собственной стоимости, они могут быть проданы по высокой рыночной цене. Ценные бумаги могут быть связаны со средне- и долгосрочными банковскими кредитами. Это форма движения ссудного капитала, предоставленного банками взаймы на условиях обеспеченности, возвратности, срочности. Функциями рынка капиталов являются аккумуляция временно свободных денежных средств, их перераспределение, а также эмиссия денежных знаков в обращение через систему кредитования.

Каждый элемент финансового рынка влияет на все остальные рынки. Участниками финансового рынка являются, с одной стороны, индивиды, компании, правительственные органы, располагающие свободными средствами и готовые предоставить их пользователю, а с другой — нуждающиеся в них и готовые уплатить за их использование. На финансовом рынке происходит обмен денег будущих на деньги настоящие при посредничестве банков. Это способствует переходу фондов.

Характеризуя отдельные виды финансовых рынков по обеим вышерассмотренным признакам, следует отметить, что эти виды рынков тесно взаимосвязаны и функционируют в одном рыночном пространстве. Так, все виды рынков, обслуживающих обращение различных по направленности финансовых активов (инструментов, услуг), являются одновременно составной частью как рынка денег, так и рынка капиталов.

 
 
 
   
 
     
     
         

Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям, органам государственной власти. Благодаря финансовому рынку обеспечивается участие сберегателей в прибылях предпринимателей. Субъекты хозяйствования получают дополнительные финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства, органы государственной власти различного уровня – для финансирования государственных расходов.

Финансовый рынок решает несколько задач. Основные из них:

· мобилизация временно свободных финансовых ресурсов,

· эффективное их размещение,

· обеспечение максимальных доходов владельцам свободных финансовых ресурсов,

· цивилизованное финансирование бюджетного дефицита,

· является новым рыночным механизмом перераспределения финансовых ресурсов между отраслями, территориями, субъектами хозяйствования в дополнение к бюджетному механизму.

Функционирование этого рынка дает возможность упорядочить и повысить эффективность многих экономических процессов, особенно инвестиционных. Это достигается многообразием фондовых инструментов данного рынка, главным образом ценных бумаг.

Функциональное назначение финансового рынка - осуществление аккумуляции и перераспределения денежных средств в целях обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов. Формирование и функционирование финансового рынка обусловлено следующими экономическими, правовыми и организационными факторами. Функциональное назначение финансового рынка - осуществление аккумуляции и перераспределения денежных средств в целях обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов. Формирование и функционирование финансового рынка обусловлено следующими экономическими, правовыми и организационными факторами. Финансовые отношения являются основой развития экономики любой страны. Кругооборот и перераспределение финансовых ресурсов образует финансовую сферу их обращения, представляющую собой финансовый рынок. В условиях рыночной экономики финансовый рынок является составной частью рыночных отношений страны в целом. Понятие "финансовый рынок" трактуется по-разному, что обусловлено сложившейся мировой практикой и спецификой развития экономики каждого государства.

Финансовый рынок представляет собой сложную экономическую систему, которая является:

сферой проявления экономических отношений при распределении созданной стоимости и ее реализации путем обмена денег на финансовые активы. Под финансовыми активами понимаются денежные ресурсы и инвестиционные ценности. Инвестиционные ценности есть инструменты образования финансовых ресурсов (ценные бумаги, валютные ценности, золото и др.);

совокупностью инвесторов-покупателей и инвесторов-продавцов, взаимодействие которых приводит в конечном результате к возможности обмена между ними;

инструментом согласования интересов продавцов и покупателей финансовых активов;

сферой проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых активов. На финансовом рынке сталкиваются спрос в лице покупателяфинансовых активов и предложение в лице продавца этих активов. Каждый из них имеет свои интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи финансовых активов. А это означает реализацию стоимости и потребительной стоимости, заключенной в данных активах;

сферой проявления отношений между стоимостью и потребительной стоимостью тех товаров, которые обращаются на этом рынке. Товары, обращающиеся на финансовом рынке, - это финансовые активы. К ним относятся деньги (как рубли, так и валюта), депозиты, ценные бумаги разных видов, кредитный капитал, драгоценные металлы и драгоценные камни, объекты недвижимости.

Основными функциями финансового рынка являются:

·регулятивная, с помощью которой осуществляется регулирование рынка, как со стороны государственных органов управления, так и со стороны саморегулируемых организаций;

·информационная, подразумевающая обеспечение равного и полноценного доступа к информации всех участников финансового рынка;

· распределительная - обращение инструментов финансово­го рынка обеспечивает перелив денежных средств из одной отрасли экономики в другую, от одного участника рынка к другому, из одной сферы обращения в другую, тем самым способствуя распределению финансовых ресурсов;

·коммерческая, предполагающая то, что операции, осуществляемые на финансовом рынке, так или иначе при­носят доход всем участникам сделки;

·ценообразующая - цена на финансовые инструменты формируется на рынке под воздействием спроса и пред­ложения, в условиях свободной конкуренции.

Взаимосвязь всех типов рынков определяет условия функционирования финансового рынка, т.е.:

1.наличие упорядоченного товарного рынка (сбалансированность спроса и предложения на товары и услуги лю­бого вида и назначения);

2.регулирование денежного обращения, контроль над эмиссией по наличному и безналичному обороту со сто­роны Национального банка страны;

3.полная активизация и коммерциализация кредитного рынка.

Функции рынка ценных бумаг
Фондовый рынок позволяет решать следующие задачи:
Ø аккумулировать капитал эмитентами в кратчайшие сроки;
Ø вкладывать капитал инвесторами при менее затратной форме заимствования;
Ø регулировать сбережения, потребление, инфляцию, занятость и другие макроэкономические показатели;
Ø привлекать инвесторов к правам и обязательствам собственника;
Ø диверсифицировать капитал и распределять риск, связанный с вложениями инвесторов;
Ø способствовать долгосрочному экономическому росту.
Рассмотрим основные факторы, определяющие характер рынка ценных бумаг. Можно выделить два основных фактора, которые влияют на рынок ценных бумаг:
1. макроэкономика и финансовые условия;
2. законодательная, правовая и институциональная инфраструктура.

Рынок ценных бумаг объединяет часть кредитного рынка (рынок инструментов займа или долговых обязательств) и рынок инструментов собственности, т.е. этот рынок охватывает операции по выпуску и обращению инструментов займа, инструментов собственности, а также их гибридов и производных. К инструментам займа относятся облигации, векселя, сертификаты.

Наши рекомендации