Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска

Деятельность на фондовом рынке всегда сопряжена с определенными рисками. Инвестор, вкладывающий свои средства в ценные бумаги, принимает ту или иную часть риска. В основе принятия решения об инвестировании лежит соизмерение риска и доходности. В погоне за более высокой доходностью инвестор вкладывает средства в более рискованные ценные бумаги. Соотношение между риском и доходностью можно изобразить графически в виде прямой линии, которая в экономической науке получила название «линии рынка ценных бумаг» (рис. 1.1).

При нулевом риске линия рынка ценных бумаг пересекает вертикальную ось в точке А, которая показывает минимальный доход, получаемый инвестором при вложении своих средств в безрисковые ценные бумаги. Уровень дохода в этой точке называют безрисковой ставкой, в качестве которой обычно принимают доходность по государственным ценным бумагам. Государственные долговые обязательства являются наиболее надежными ценными бумагами, по которым риск минимален.

-лицензирование деятельности управляющих компаниями паевых инвестиционных фондов и регистрацию проспектов эмиссии данных фондов;

-лицензирование деятельности специализированных регистраторов, ведущих реестры акционеров;

-лицензирование брокерской и дилерской деятельности; -• лицензирование депозитарной деятельности;

-лицензирование клиринговой деятельности;

-лицензирование деятельности по организации торговли ценными бумагами.

Кроме профессиональных участников рынка ценных бумаг, на данном рынке работает большое число институциональных инвесторов, в частности:

-банки;

-негосударственные пенсионные фонды;

-страховые компании.

Данные организации обладают значительными финансовыми ресурсами, которые попадают на фондовый рынок и во многом определяют складывающуюся на рынке ситуацию.

Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru

Премия за риск

Безрисковая ставка

Риск

Рис. 1.1. Линия рынка ценных бумаг

Соответственно и доходность этих бумаг находится на низшем уровне по сравнению с другими финансовыми инструментами. Если инвестор хочет получить более высокий доход, то он должен вкладывать свои средства в более рискованные операции. За это он получает определенную премию за риск в виде повышенного уровня доходности. Таким образом, рыночная линия ценной бумаги - это равновесное линейное соотношение между ожидаемым доходом и систематическим риском. В зависимости от склонности инвестора к риску линия имеет различный угол наклона. Чем меньше угол наклона, тем более агрессивную (рискованную) политику ведут инвесторы на рынке ценных бумаг.

Положение рыночной линии ценной бумаги изменяется под влиянием двух основных факторов: инфляции и ожиданий инвестора.

Инфляционная составляющая перемещает линию вверх или вниз параллельно ее первоначальному состоянию. Доходность, показанная на вертикальной оси, является номинальной доходностью. Реальная доходность равна номинальной минус темп инфляции. Инвестора интересует реальный уровень доходности от вложений на фондовом рынке. Выплачиваемый эмитентом доход учитывает инфляционную составляющую. Если происходит рост темпов инфляции, то линия ценной бумаги перемещается вверх на величину изменения инфляции (рис.1.2).

Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru

Рис. 1.2. Изменение положения линии рынка ценных бумаг в зависимости от темпов инфляции

Ожидания инвесторов формируются под влиянием складывающейся экономической ситуации на рынке и прогнозных оценок развития фондового рынка и экономики в целом, а также политической ситуации, международной обстановки и т. д. В связи с тем что каждый инвестор имеет свое представление о перспективах развития, его оценка может отличаться от ожиданий других инвесторов. Однако усредненная оценка позволяет определить тенденции изменения ожиданий инвесторов.

При благоприятном прогнозе экономического развития (оптимистическая оценка) угол наклона рыночной линии ценной бумаги уменьшается. Инвестор в этом случае согласен на меньший доход при том же уровне риска. Если инвестор ожидает ухудшения экономической ситуации, то он будет требовать более высокой доходности на вложенный капитал при одинаковом риске. В этом случае угол наклона линии по отношению к горизонтальной оси возрастает (рис. 1.3).

Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru Пессимистическая оценка

 
 
первоначальное

Линия рынка ценных бумаг - графическое изображение соотношения ожидаемого дохода по ценным бумагам и рыночного риска - student2.ru

Оптимистическая оценка

Рис. 1.3. Изменение положения линии рынка ценных бумаг при изменении ожиданий инвесторов

Источники:

1. http://pwww.glossary.ru

2. http://yax.su/finlab/ir033/5/index.shtml

Наши рекомендации