Регулирующие счета делятся по методу регулирования оценки объектов, отражаемых на основных счетах

Приложение А

Классификация бухгалтерских счетов

Классификация бухгалтерских счетов по назначению и структуре показателей (по признаку экономического содержания)представлена на схеме (рисунок).

На первой стадии группировки бухгалтерские счета в зависимости от их назначения делятся на четыре группы:

- основные (характеризуют движение имущества и капитала предприятия и состояние расчетов с его дебиторами и кредиторами);

- регулирующие (уточняют стоимостную характеристику объектов бухгалтерского учета, отражаемых на основных счетах);

- операционные (предназначены для отражения на них расходов, связанных с осуществлением хозяйственных операций в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг);

- финансово - результатные счета (предназначены для определения результатов сопоставления доходов и связанных с их получением расходов предприятия и выявления его прибыли или убытка).

На всех указанных счетах путем двойной записиотражаются имущество, принадлежащее данному предприятию, источники его формирования и вся его хозяйственная деятельность как юридического лица.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении товарно - материальных ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении предприятия (аренда, ответственное хранение, переработка), но не являющихся их собственностью.На забалансовых счетах ведется простая запись.

К ним относятся: 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 011

На второй стадии группировки счета делятся по признаку общности построения, т.е. структуре показателей на счетах, характеризующих экономически однородные объекты бухгалтерского учета.

На этой стадии группировки основные счета делятся на:

-инвентарные (на них учитываются материальные ценности и денежные средства предприятия, включая ценные бумаги). Инвентарные счета являются активными.Это счета: 01, 03, 04, 07, 10, 11, 21,41, 43, 46, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 81.

-фондовые (на нихучитываются источники формирования собственных средств предприятия - уставный, резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование). Фондовые счета являются пассивными. К ним относятся:, 80, 82, 83, 84, 86

- счета расчетов ( предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия). Это активно-пассивные счета. К ним относятся: 19,45, 60, 62,66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 79,

Регулирующие счета делятся по методу регулирования оценки объектов, отражаемых на основных счетах - student2.ru

Рисунок - Классификация бухгалтерских счетов по назначению и структуре показателей

Регулирующие счета делятся по методу регулирования оценки объектов, отражаемых на основных счетах.

Дополнительныесчета увеличивают оценку объекта. Это счета 15, 42.

Контрарные – уменьшают оценку объекта. . К ним относятся: 02, 05, 14, 42, 59, 63. Например, счет 02 уменьшает первоначальную стоимость основных средств, учитываемую на счете 01. В балансе отражается остаточная стоимость основных средств.

Контрарно – дополнительный. Это счета 16, 40. Например, счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", применяется при использовании в учете нормативной себестоимости в качестве текущей оценки готовой продукции.

Операционные счета делятся в зависимости от их строения на три группы:

- собирательно - распределительные( у них отсутствует остаток и в бухгалтерском балансе они не представлены). К ним относятся: 25, 26, 94.

- бюджетно – распределительные (обеспечивают соответствие доходов и расходов и их временную привязку к соответствующему отчетному периоду.Это: 96 "Резервы предстоящих расходов"; 97 "Расходы будущих периодов"; 98 "Доходы будущих периодов").

- калькуляционные( на них формируется информация для калькуляционных расчетов фактической себестоимости заготовленных производственных запасов, произведенной продукции и т.д.). К ним относятся: 08, 15,20, 23, 28,29, 44.

Финансово - результатные счета (на них отражается информация, которая используется для формирования показателей отчета о прибылях и убытках). Счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки".

К сопоставляющим отнесены Счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы".

По их кредиту отражаются доходы, а по дебету - расходы. При превышении доходов над расходами разница списывается в виде прибыли на кредит счета 99 "Прибыли и убытки", а при превышении расходов - в виде убытка на дебет счета 99. Остаток на обоих счетах отсутствует, поэтому к бухгалтерскому балансу они прямого отношения не имеют.

Счет 99 "Прибыли и убытки" - итоговый. Он служит для подведения финансовых результатов деятельности предприятия и является активно - пассивным.

Наши рекомендации