Виды бухгалтерских балансов

Бухгалтерские балансы груп­пируют по ряду признаков.

1. По периодичности (времени составления):

Вступительный (начальный) баланс – первый баланс, составляемый в начале деятельности компании. В активе отражается состав имущества компании (обычно представленный в виде взносов участников), а в пассиве — источники его возникновения.

Заключительный баланс – отчетный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

Годовой бухгалтерский баланс – заключительный баланс, который является завершением отчетного года и служит обоснованием для открытия счетов в новом отчётном году.

Промежуточный бухгалтерский баланс предоставляется за период более короткий, чем полный отчётный год, и обычно является сокращённой формой обычного отчёта, хотя большинство стандартов не запрещают предоставлять промежуточный баланс в полном объеме.

Санируемые балансы составляются в ситуации, когда компания находится на пороге банкротства.

Ликвидационные балансы составляются для характеристики имущественного состояния компании при прекращении деятельности как юридического лица.

2. По степени готовности:

Предварительный (провизорный) баланс – бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества компании.

Заключительный баланс – отчетный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

3. По уровню консолидации:

Единый бухгалтерский баланс отражает деятельность одной компании.

Сводный баланс формируется путем соединения отдельных заключительных балансов. При этом отчетные показатели по макету суммируются и сводятся в особой колонке в виде общего итога актива и общего итога пассива. Такой баланс составляют различные министерства и ведомства.

Консолидированный (сводный) баланс – сводный отчет о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Из консолидированного баланса исключается взаимный оборот дочерних компаний.

Разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица.

4. По признаку источника составления:

Инвентарные балансы составляются на основании инвентарной ведомости имущества, средств в расчетах, обязательств.

Книжный баланс строится по данным бухгалтерского учета без проверки книжных записей путем инвентаризации.

Генеральный баланс составляется на основе учетных записей и данных инвентаризации. Является более реальным.

5. По способу формирования:

Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке активы организации и источники их формирования по состоянию на определенную дату. Баланс составляется путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

Оборотно-сальдовый баланс помимо остатков активов и источников их формирования на начало и конец отчетного периода содержит данные об их движении за отчетный период. Оборотный баланс имеет большое значение как промежуточный рабочий документ, который используется при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

6. По способу очистки статей:

Баланс-брутто (грубый)включает в себя регулирующие статьи, используется для научных исследований, совершенствования ин­формационных функций баланса и др.

Баланс-нетто (чистый)– баланс, из которого исключены ре­гулирующие статьи: «Амортизация основных средств», «Амор­тизация нематериальных активов» и др. Баланс-нетто позволяет опре­делить реальную стоимость имущества организации. В настоя­щее время сальдовый баланс-нетто является действующей фор­мой отчетности.

Наши рекомендации