Учет выпуска готовой продукции

Готовая продукция организации может учитываться на двух счетах: 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и счете 43 «Готовая продукция». Счет 40 балансовый, операционный, сопоставляющий, операционно–результативный, бессальдовый, активный. Счет 43 балансовый, основной, инвентарный, материальный, сальдовый, активный.

Счет 40 предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчиком работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от нормативной (плановой).

Дт 40 Кт
Сн –  
Об: Фактическая себестоимость выпущенной продукции (отражается в конце месяца) Об: 1. Оприходование готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости (в течение месяца); 2. Списание отклонений между фактической и нормативной (плановой) себестоимостью на себестоимость продаж (отражается в конце месяца)
Ск –  

Счет 43 предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции, предназначенной для продажи, в т.ч. предназначенной для собственных нужд организации.

Дт 43 Кт
Сн – величина фактической себестоимости на начало периода  
Об: Оприходование готовой продукции в течение отчетного периода: - по фактической себестоимости; - по нормативной (плановой) себестоимости; - по иным видам цен Об: Списание себестоимости готовой продукции при ее продаже или прочем выбытии
Ск – величина фактической себестоимости на конец периода  

Выпуск готовой продукции в бухгалтерской учете организации может отражаться одним из вариантов:

Варианты учета готовой продукции

       
  Учет выпуска готовой продукции - student2.ru   Учет выпуска готовой продукции - student2.ru
 


Без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» С использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
По фактической себестоимости По учетным ценам По учетным ценам
В синтетическом и аналитическом учете по счету 43 отражается наличие и движение готовой продукции по фактической себестоимости На синтетическом счете 43 отражается наличие и движение готовой продукции по фактической себестоимости, в аналитическом учете движение отдельных наименований отражается по нормативной себестоимости, договорным ценам и т.д. с выделением отклонений фактической себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам, которые учитываются на отдельном субсчете к счету 43 На счете 40 обобщается информация о выпущенной продукции по фактической производственной себестоимости, сопоставляется с нормативной (плановой) себестоимостью, отраженной на счете 43, и на последнее число месяца – сопоставлением дебетового и кредитового оборота счета 40 определяется сумма отклонений фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости, которая в конце месяца списывается на себестоимость продаж

Если готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости, то независимо от применяемых в организации учетных цен (фактическая, нормативная, договорная и т.д.) ее учет ведется на счете 43 «Готовая продукция».

В случае, если организация оценивает готовую продукцию по нормативной себестоимости, в бухгалтерском учете возможны два варианта ее отражения:

- на счете 43 «Готовая продукция» с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

- на счете 43 «Готовая продукция» без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». В данном случае к счету 43 открывается два субсчета: 43 «Нормативная себестоимость» (далее – 43н) и 43 «Отклонения фактической себестоимости от нормативной» (далее – 43 откл.). Субсчет 43 откл. – балансовый, регулирующий, дополнительный, сальдовый, активный.

Дт 43 откл. Кт
Сн – величина отклонений на начало периода (- экономия; + перерасход)  
Об: Отражение отклонений фактической себестоимости от нормативной (плановой) Об: Списание отклонений по проданной готовой продукции
Ск – величина отклонений на конец периода (- экономия; + перерасход)  

По окончании месяца, когда известна фактическая себестоимость продукции и величина проданной продукции, необходимо рассчитать процент и сумму отклонений:

Учет выпуска готовой продукции - student2.ru

Учет выпуска готовой продукции - student2.ru

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
Учет готовой продукции по нормативной себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
Оприходована готовая продукция по нормативной себестоимости (накладная на передачу готовой продукции в места хранения)
90/2 Списана нормативная себестоимость проданной продукции (бухгалтерская справка)
Отражена в конце месяца фактическая себестоимость продукции (разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 40) (бухгалтерская справка)
90/2 Списана сумма отклонений фактической себестоимости от нормативной (бухгалтерская справка)
Учет готовой продукции по нормативной производственной себестоимости без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»
43н Оприходована готовая продукция по нормативной себестоимости (накладная на передачу готовой продукции в места хранения)
90/2 43н Списана нормативная себестоимость проданной продукции (бухгалтерская справка)
43откл Отражена сумма отклонений фактической себестоимости продукции от нормативной в конце месяца (бухгалтерская справка)
90/2 43откл Списана сумма отклонений фактической себестоимости продукции от нормативной по проданной продукции в конце месяца (бухгалтерская справка)
Учет готовой продукции по фактической производственной себестоимости
Оприходована готовая продукция по фактической себестоимости (накладная на передачу готовой продукции в места хранения)
90/2 Списана фактическая себестоимость проданной продукции (бухгалтерская справка)
Учет прочего движения готовой продукции
91/1 Приняты к учету излишки готовой продукции, выявленные при инвентаризации (сличительная ведомость)
20, 23, 25, 26, 29 Списана себестоимость готовой продукции на нужды производства или управления (требование–накладная)
Включена в расходы на продажу стоимость готовой продукции, использованной на цели рекламы, для выдачи в качестве призов, сувениров и т.д. (требование–накладная)
Списана себестоимость готовой продукции в случае, если выручка от продаж определенное время не может быть признана или при передаче готовой продукции для продажи на комиссионных началах (бухгалтерская справка)
Отражена недостача готовой продукции, выявленная при инвентаризации (сличительная ведомость)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 43, анализ счета 43 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал–ордер и ведомость по счету 43, анализ счета 43, обороты счета (главная книга).

В бухгалтерском балансе остаток готовой продукции отражается в активе по строке 1210 «Запасы» II раздела «Оборотные активы».

Учет расходов на продажу

К расходам на продажу в организациях, осуществляющих промыш­ленную и иную производственную деятельность, относятся расходы:

• на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

• по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, на суда, автомобили и другие транспортные средства;

• комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

• по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее про­дажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйствен­ным производством;

• на рекламу;

• представительские;

• другие аналогичные по назначению расходы.

В соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относят­ся расходы налогоплательщика:

1. на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях уста­новления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий;

2. проведение официального приема (завтрака, обеда или иного ана­логичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;

3. транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведе­ния представительского мероприятия и (или) заседания руково­дящего органа и обратно;

4. буфетное обслуживание во время переговоров;

5. оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплатель­щика, по обеспечению перевода во время проведения представи­тельских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организа­цию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Представительские расходы в течение отчетного (налогового) пе­риода включаются в состав прочих расходов в размере, не превыша­ющем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Представительские расходы и затраты на прием и обслуживание де­легаций необходимо производить только целевым способом, все расхо­ды должны быть подтверждены первичными документами и не превы­шать установленных нормативов. При этом необходимо составить пла­новую смету представительских расходов по приему делегаций.

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе расходов учитыва­ются затраты на рекламу реализуемых товаров, деятельности налого­плательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая учас­тие в выставках и ярмарках.

При этом согласно п. 4 ст. 264 НК РФ в полном объеме (без каких-либо нормативов или иных ограничений) списываются на затраты от­четного периода документально подтвержденные и экономически оправданные (см. также ст. 252 НК РФ):

- расходы па рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по ра­дио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изго­товление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

- расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, со­держащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации;

- расходы на уценку товаров, полностью или частично потеряв­ших свои первоначальные качества при экспонировании.

В размере, не превышающем 1% выручки от продаж для целей налогообложения, признаются:

- расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных компаний;

- расходы на иные виды рекламы, не указанные в п. 4 ст. 264 НК РФ.

Для учета расходов на продажу в организациях, осуществляющих про­мышленную и иную производственную деятельность, предназначен синте­тический счет 44 «Расходы на продажу». Счет балансовый, операционный, собирательно – распределительный, бессальдовый, активный.

Сальдо по счету может быть только у торговых организаций и относится к нереализованным товарам на конец отчетного периода.

Дт 44 Кт
Сн –  
Об: Отражение фактических затрат на продажу продукции Об: Списание расходов на продажу
Ск –  
Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
02, 05 Начислена амортизация по объектам основных средств и нематериальным активам (ведомость начисления амортизации)
Списаны материалы (требования–накладные)
Отражены услуги вспомогательного производства (бухгалтерская справка)
Включены с расходы на продажу суммы выполненных работ и оказанных услуг третьими лицами (акты оказанных услуг, выполненных работ)
70, 69 Начислена заработная плата, произведены отчисления (табель учета рабочего времени, расчетная ведомость, ведомость начисления страховых взносов)
Отражены расходы, произведенные подотчетным лицом (авансовый отчет)
Списаны недостачи и потери от порчи готовой продукции на складах в пределах норм естественной убыли (бухгалтерская справка, приказ руководителя)
90/2 Списаны расходы на продажу на себестоимость продаж в конце месяца (бухгалтерская справка)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 44, анализ счета 44 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал – ордер и ведомость по счету 44, анализ счета 44, обороты счета (главная книга).

В отчете о финансовых результатах расходы на продажу отражаются по строке 2210 «Коммерческие расходы».

Наши рекомендации