Учет выпуска готовой продукции

2 способа: 1) с применением счета 40; 2) без применением счета 40.
В 1-ом случае для учета отклонений нормат-ой с\с-ти от фактич-кой испол-ся счет 40. В теч. месяца продукция поступает на склад по Д43 – К40, а в оценке по нормативной с\с. в конце месяца фактич-я с\с ГП списывается с К20 в Д40, т.о. по Д40 показывается оценка фактич-ая, а по кредиту нармативная. Д и К 40 счета сравниваются и сумма отклонения нормат-ой с\с от фактич-ой списывается на 90 счет.
43 – 40 – нормативная
40 – 20 – фактическая
90 – 40 – сумма отклонений.
Во 2-ом случае учета в течение месяца по нормативной произ-ой с\с-ти ГП по-ступает на склад проводкой Д43 – К20 в конце месяца рассчит-ся сумма отклоне-ния нормат-ой с\с от фактич-ой которая списывается проводкой Д43 – К20.
43-20-выпущена из произ-ва ГП
43-20-списано отклонение нормат-ой с\с от фактич-ой.
Учет реализации ГП
Реализация ГП – это основной вид деят-ти поэтому доходы и затраты связанные с реализ-ей в соответствии с ПБУ 9 «Доходы орг-ции» и ПБУ 10 «Расходы орг-ции» учит-ся на счете 90 – этот счет операционно- результатный, на нем определяется финансовый результат от реализации сравнением расходов Д90 и доходов К90 на счет 99 списыв-ся фин-вый рез-ат.
Отражение в учете реализ-ции ГП зависит от выбранного в учетной пол-ке метода опред-ния выручки для исчисления НДС. Если выручка опред-ся по оплате, то орг-ция должна начислить НДС только после того, как поступят денежные средства или прочее имущество в оплату реализованной продукции, до этого момента НДС учитывается на счете 76. Если выручка определяется по отгрузке, то орг-ция должна начислить НДС сразу в отгрузки независимо от времени поступления ден. средств.
г/п может оцениваться по полной пр-венной с/с. (26 сч закр-ся на 20 и 23) или по сокращенной (Д90-К26)
также г/п может оцениваться по плановой (нормативной) с/с или по фактической. Поэтому возможно всего 4 варианта оценки г/п:
1) по полной фактической с/с: Д20,23 К26, без исп-я сч 40
2) по сокращенной фактической: Д90 К26, без исп-я сч 40
3) по полной плановой: Д26 К20, с исп-ем сч 40
4) по сокращенной плановой: Д90 К26, с исп-ем сч 40
Аналитический учет г/п орг-ся по наименованиям, местам храения и матер-но ответ-м лицам. Для аналитического учета исп-ся соотв-е первич-е док-ты, для каждого наименования имеется карточка учета г/п, а также сост-ся группировочные ведомости по движ-ю г/п за месяц. Для отражения в синтетеиче-ском учете операций с г/п исп-ся активный счет 43 «г/п». на этом счете отраж-ся с/с выпущенной г/п, находящейся на складе (зависит от метода оценки). В любом случае при поступлении г/п на склад соотв-я сумма будет отражена на сч 40 «выпуск пр-ции, работ, услуг», для нах-я отклокнения фактической с/с от пла-новой.
Для расчет факт с/с г/п исп-ся след ф-ла: об К20=СнД20+обД20-СкД20
Расчет прозв-ся по субсчетам сч 20.
ОбД20 – это затраты за месяц
Сн и Ск – НЗП в начале и в к-це месяца
Т.о. особенность сч20 закл-ся в том, что по нему сначала опр-ся остаток на к месяца в виде НЗП, а токльо затем рассчит-ся обороты. Данный остток НЗП опред-т интвентаризационная комиссия цеха, отвержденная приказом рук-ля орг-ции.
Метод оценки НЗП укепл-ся учетной пол-кой. Если пр-во единичное, то это всегда сумма фактических затрат, а если массовое пр-во, то опр-ся 1 из способов учета НЗП. Если орг-ция оказ-т услуги, то вся инф о затратах в пр-ссе деят-ти, собранная на 20-х счетах, будет отраж-ся, минуя сч 43, сразу списанием на сч 90 «продажа»
Д 20 К 10, 70, 69, 25, 26
43-20
90-43

Попередельный метод

Метод используется в массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько законченных стадий (фаз, переделов). Применяется в том случае, если после окончания каждой из них получается не продукт, а полуфабрикат. Он может быть использован как в собственном производстве, так и реализован на сторону.

Суть метода заключается в том, что прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам.

Попередельный метод учета затрат и расчета себестоимости продукции может быть:

· бесполуфабрикатным – при передаче детали между переделами передается только количество, без себестоимости;

· полуфабрикатным – себестоимость рассчитывается по каждой стадии производства изделия.

Позаказный метод

Этот метод используется в индивидуальном и мелкосерийном производстве отдельных партий сложных изделий (судостроение, машиностроение) или когда продукция изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчика. Объектом учета является отдельный производственный заказ.

Суть этого метода в том, что прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством.

По окончании работ определяется индивидуальная себестоимость единицы продукции (заказа).

Попроцессный метод

Метод используется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).

Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.

К плюсам данной системы относится то, что она требует меньшего числа хозяйственных операций. Однако точность полученной себестоимости отдельного изделия невысока.

Нормативный метод

Этот метод используется в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции (машиностроение, металлообработка, швейное, обувное, мебельное производство и другие).

Норма – это минимальные затраты, необходимые для производства продукции заданного качества. Это научно обоснованный показатель, выражающий меру затрат труда, времени, материальных и финансовых ресурсов, необходимых для производства того или иного изделия.

Норматив – норма, характеризующая расчетную потребность в натуральной или стоимостной форме, выраженная в абсолютных или относительных показателях.

Норматив товарных запасов – оптимальный размер товарных запасов, обеспечивающий бесперебойную продажу товаров при минимуме затрат.

Нормативная калькуляция – величина затрат, которую предприятие израсходует на единицу выпускаемой продукции с учетом норм и нормативов в постатейном разрезе.

Сущность метода заключается в следующем:

1. Отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями.

2. Обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

3. Отклонения определяются методом документирования или при помощи инвентаризации.

В учетной политике бухгалтерского учета можно выбирать один из двух способов расчета себестоимости производства: по переделам или по подразделениям. В предыдущей редакции был реализован только второй способ.

При выборе второго способа, как и в предыдущей редакции, требуется указать так называемый порядок закрытия подразделений, который принимается за последовательность перемещений материалов и полуфабрикатов от подразделения к подразделению вплоть до выпуска готовой продукции. Указанная последовательность принимается за последовательность переделов при автоматическом расчете себестоимости производства. Данный способ дополнен возможностью учета встречных перемещений материалов и полуфабрикатов - для этого нужно заполнить специальный список "встречный выпуск продукции, услуг".

При выборе первого способа расчета себестоимости - по переделам - "1С:Бухгалтерия 8.0" детально отслеживает перемещения материалов и другой производственной номенклатуры между производственными подразделениями на основании документов, вводимых пользователями ("Отчет производства за смену" и др.).

В настоящее время законодательство о налогах и сборах, а также нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету термин "директ-костинг" не содержат.

В управленческом учете затрат система "директ-костинг" предусматривает классификацию затрат на постоянные (так называемые расходы периода) и переменные (прямо относящиеся на себестоимость производимой продукции и изменяющиеся в зависимости от объема выпуска готовой продукции).

При этом готовая продукция и незавершенное производство оцениваются только в сумме переменных производственных затрат, а постоянные затраты отчетного периода в общей сумме относятся на финансовый результат организации и не распределяются по видам продукции.

Возможность реализации организациями, осуществляющими производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), метода "директ-костинг" в бухгалтерском учете и при формировании показателей бухгалтерской отчетности предусмотрена положениями ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Так, пункт 9 ПБУ 10/99 указывает, что для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Практически это означает, что переменные расходы организации (заработная плата производственного персонала, сырье для изготовления продукции и т.п.) учитываются на счете 20 "Основное производство" и распределяются на остаток незавершенного производства. Постоянные затраты, величина которых не зависит от выпуска продукции (аренда помещений, заработная плата управленческого персонала, расходы на рекламу и т.п.), учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и по окончании отчетного периода целиком списываются в дебет счета 90 "Продажи".

Наши рекомендации