Документальное оформление результатов анализа

Завершающий этап аналитической работы оформление результатов анализа и обеспечение контроля за выполнением принятых управленческих решений. Результаты анализа оформляются по-разному в зависимости от цели и задач. В процессе обработки и изучения материалов составляются аналитические таблицы, а по отдельным вопросам - графики, диаграммы и картограммы, которые используются для более наглядного отражения и массового показа результатов анализа.

Таблицы должны быть простыми для понимания и правильно отражать содержание изучаемого вопроса. Поэтому нецелесообразно строить их громоздкими и перегружать обилием цифр. В небольших таблицах показатели выступают компактнее и рельефнее. Если с помощью таблиц не удается четко проследить зависимость между показателями или добиться хорошей наглядности, то используют графические методы изображения: графики, диаграммы и др. Таблицы и графики нумеруют.

По данным анализа, заключенным в таблицах, графиках, диаграммах и картограммах, делаются выводы. Выводы по результатам анализа должны быть конкретными, обоснованными, убедительными.

На основании сделанных выводов разрабатывают предложения и мероприятия по улучшению работы предприятия, устранению обнаруженных недостатков и использованию вскрытых резервов производства. Предложения и рекомендации должны быть конкретными, с указанием сроков и ответственных исполнителей за их выполнение. Они подтверждаются специальными расчетами, данными аналитических материалов, заключенных в таблицах, графиках и диаграммах.

Результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений оформляются в виде документов. Это могут быть пояснительная записка, справка, заключение.

Пояснительная записка обычно составляется при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки. Заключение пишется, когда анализ проводится вышестоящими органами управления.

Содержание пояснительной записки должно быть достаточно полным. Кроме выводов о результатах хозяйственной деятельности и предложений по их улучшению, пояснительная записка должна содержать общие вопросы: экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, результаты выполнения планов по отдельным направлениям деятельности. Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обоснованной, конкретной по стилю. Она может содержать аналитические расчеты, таб­лицы, где сгруппированы необходимые для иллюстрации данные, графики, диаграммы и т.д. При ее оформлении особое внимание нужно уделять предложениям, которые вносятся по результатам анализа. Они должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение результатов хозяйственной деятельности, освоение выявленных внутрихозяйственных резервов.

В отличие от пояснительной записки содержание справки и заключения должно быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков и достижений, выявленных резервов, способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и условий его деятельности.

Результаты анализа могут оформляться в бестекстовой форме. Она состоит из постоянного макета типовых аналитических таблиц и не содержит объяснительного текста. Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в отобранной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повышает действенность потому, что при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.

На практике наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы экономического паспорта предприятия. Наличие таких данных за несколько лет позволяет рассматривать результаты хозяйственной деятельности в динамике, обеспечивает его преемственность за отдельные отрезки времени.

Результаты анализа и разработанные на их основе мероприятия целесообразно обсуждать на собраниях коллектива предприятия и его подразделений. Практическую реализацию они получают после соответствующих постановлений собраний, приказов руководителя или вышестоящих органов управления.

Разрабатываемые по результатам анализа мероприятия и рекомендации после их утверждения становятся обязательными для выполнения. Необходимо, чтобы каждое предложение было конкретным и реальным, а его выполнение обеспечено материальными, денежными ресурсами и ответственными исполнителями. Желательно также определить сроки исполнения и подсчитать ожидаемые результаты и эффект от внедрения разработанных мероприятий.

Важное значение при реализации результатов анализа имеет постоянный контроль за выполнением намеченных мероприятий, привлечение к работе по их осуществлению всех работников пред­приятия. Такой контроль обеспечивается со стороны выборных общественных органов, советов трудовых коллективов, ревизионных комиссий, банка.

Наши рекомендации