Документальное оформление результатов применения СХВ

Использование СХВ при проведении ОРМ осуществляется с разрешения начальника органа внутренних дел или его заместителя по криминальной милиции и возлагается на сотрудников уголовного розыска.

Применение СХВ предусматривает своевременное и правильное оформление материалов но всем случаям нарушения целостности средств специальной техники и химических веществ.
Применение СХВ оформляется справкой на имя начальника ОВД. В справке указывается время, место и обстоятельство проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники, принимавшие участие и тип СХВ. Справка прикрепляется в литерное дело и является секретной.

ТЕМА № 5.

ПОИСКОВАЯ ТЕХНИКА (ПТ) И ПРИБОРЫ ВИДЕНИЯ В ТЕМНОТЕ (ПВТ).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПОИСКОВОЙ ТЕХНИКИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ и ВИДЫ.

1. Поисковая техника (ПТ) – это специальные технические средства, которые предназначены для обнаружения брошенных или укрытых предметов, имеющих существенное значение для предупреждения или раскрытия преступлений.

2. Объекты, подлежащие обнаружению, называются искомыми предметами (ИП).

3. Среды, в которых скрыты ИП, называются укрывающими средами (УС).

4. Отличия ИП от УС называются физическим демаскирующим контрастом (ФДК).

В свою очередь ФДК подразделяются на:

· механический (плотность, твердость, упругость, неоднородность);

· электромагнитный (отражение, преломление, поглощение, ЭМВ);

· химический (разложение, распад);

· термический (теплопроводность, теплоемкость, расширение);

· электрический и магнитный (электропроводность, магнитная проницаемость).

Классификация ПТ

ПТ подразделяются на две группы:

1. Контактные приборы – для обнаружения ИП входят в непосредственный контакт с ними и УС.

2. Бесконтактные приборы – для обнаружения ИП контакта с ними не требуют, так как используют другие физические принципы обнаружения.

Наименование Искомый предмет Укрывающая среда
Контактные приборы
Щупы, «кошки», тралы Любые твердые предметы Жидкие, полужидкие, сыпучие
Магнитные искатели-подъемники Предметы из ферромагнитных (черных) сплавов и металлов Жидкие, полужидкие, сыпучие
Трупоискатели Трупы людей и скота Сухой и влажный грунт
Бесконтактные приборы
Электромагнитные металлоискатели М Предметы из черного и цветного металлов Земля, вода, перекрытия строений, мебель, одежда
Предметы из черного и цветного металлов В одежде (при проверке потока людей)
Рентгеновские аппараты Любые твердые предметы, отличающиеся по своей плотности от УС Перекрытия строений, мебель, ручная кладь и т.п.
Индикаторы радиоактивных и люминисцентных веществ Предварительно помеченные предметы С учетом характера применяемого вещества
       


Характеристики ПТ

1. Чувствительность– максимальное расстояние, на котором ПП точно обнаруживает ИП, имеющие определенные характеристики.

2. Избирательность (селективность) – способность ПП выделять при поиске объекты с конкретными, заранее заданными параметрами.

3. Помехоустойчивость– способность ПП сохранять избирательность при наличии в зоне поиска помехообразующих факторов.

4. Производительность поиска– это допустимая скорость перемещения чувствительных элементов прибора относительно УС, при котором сохраняются показатели чувствительности.

5. Разрешающая способность– способность ПП избирательно обнаружить два рядом расположенных объекта.

Поисковые приборы и их характеристики.

Магнитный искатель – подъемник

Назначение

Является контактным ПП и предназначен для извлечения предметов из черных металлов и их сплавов из жидких, полужидких и сыпучих УС.

Состав

Состоит из магнита подковообразной формы, в верхней части которого установлен узел крепления троса или штанги. Магнит изготовлен из сплава «Магнико», что позволяет ему в 22 раза превосходить силу обычного магнита.

Для исключения размагничивания в нерабочем состоянии полюса магнита замыкаются пластиной-якорем, изготовленной из сплава «Армико».

Магнитные металлоискатели- подъемники (рис.1) используются не только для поиска, но и извлечения из водоемов, колодцев, полужидких и сыпучих сред предметов, изготовленных из ферромагнитных металлов. Действие таких подъемников основано на свойстве постоянных магнитов предметы из ферромагнитных материалов.

Магнитный металлоискатель- подъемник представляет из себя подковообразный магнит (рис. 1) из сплава «магнико». В комплект магнитного металлоискателя- подъемника входят: магнит подковообразный, пластина- якорь, рогулька с капроновым шнуром (25 м) и укладочный ящик. Габариты магнита- 110х45х135 мм, вес - 2,5 кг. Максимальная подъемная сила магнита - 45 кг. Величина подъемной силы магнита тем ближе к своему максимальному значению, чем больше площадь соприкосновения предмета с полюсами магнита. У предметов цилиндрической или шарообразной формы она минимальна. Стечением времени, ввиду естественного размагничивания, подъемная сила магнита уменьшается. Для замедления этого процесса полюса магнита при хранении замыкают пластиной- якорем из мягкого железа. Пластину снимают на время поиска. Конструкция искателя позволяет использовать его и при поиске в вязких средах. Для этого капроновый шнур заменяется на изготавливаемую из подручных материалов штангу (шест). Для ее крепления на магните имеется специальное гнездо. При использовании магнитного металлоискателя- подъемника в загрязненных или агрессивных средах на него рекомендуется надевать полиэтиленовый мешок, что избавит в дальнейшем от утомительной процедуры очистки устройства.

Поиск в неглубоких лужах, траве, рыхлом снегу целесообразно производить передвижением магнита в горизонтальной плоскости. При этом следует иметь ввиду, что находящиеся в воде или траве мелкие предметы (стрелянные гильзы и т. п.) притягиваются к магниту с расстояния 5- 8 см.

Поиск в стогах сена, снегу, кучах зерна и других подобных сыпучих средах рекомендуется проводить «ощупыванием», т.е. погружением магнита в эти среды с последующим плавными и незначительными перемещениями в разные стороны, после чего магнит осторожно извлекают для проверки результатов поиска.

Для поиска мелких предметов (обломки лезвий, ножей, металлические стружки и т.п.) в сыпучих средах целесообразно обсыпать полюса магнита составом среды.

Документальное оформление результатов применения СХВ - student2.ru

Рис. 1. Магнитный металлоискатель- подъемник.

1- пластина- якорь; 2- магнит подковообразный; 3- рогулька со шнуром.

Характеристики

· Масса – 2,5 кг;

· Длина капронового шнура – 25 м;

· Усилие разрыва шнура – 100 кг;

· Максимальная подъемная сила – 45 кг;

· Габариты – 100х135х45 мм.

Наши рекомендации