Сущность системы управления проектами

I. ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

Лекция № 2

Тема: ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Цель: приобретение докторантами основных теоретических знаний, умений и навыков по подготовке и реализации проектов.

План лекции:

1 Понятие и классификация проектов.

2 Сущность системы управления проектами.

3 Управляемые параметры проекта.

4 Методы управления проектами.

5 Задачи и этапы проектного управления.

Рекомендуемая литература

1 Кендалл Дж., Роллинз С. Современные методы управления портфелями проектов и офис управления проектами. М.: ПМСОФТ. М: 2004.

2 ICB Competence Baseline, IPMA, 2000.

Тезис лекции

Понятие и классификация проектов

Понятие "проект" объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

● направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

● координированное выполнение многочисленных взаимосвязанных действий;

● ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом.

Существует ряд определений термина "проект", каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. Вот некоторые из них:

В самом общем виде проект (англ. - project) - это "что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие" (толковый словарь Webster).

Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, пред усматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/доход, материально-вещественным результатом - новые или реконструированные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

Отличительными чертами проекта являются: направленность на достижение конкретных целей; координированное выполнение взаимозависимых действий; ограниченность во времени с четко определенными началом и завершением; уникальность.

Классификация проектов - методы управления проектами в значительной степени зависят от масштаба (размера) проекта, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации.

Типы проектов

По масштабности, т.е. по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния проекта на окружающий мир автор выделяет следующие проекты:

· Мелкие;

· Средние;

· Крупные;

· Очень крупные.

По длительности, т.е. продолжительности периода осуществления проекты подразделяются на:

· Краткосрочные (от 1 до 3 лет);

· Среднесрочные (3-5 лет);

· Долгосрочные (более 5 лет).

По составу и структуре проекта и его предметной области выделяют:

· Монопроект – отдельный проект различного типа, вида и масштаба;

· Мультипроект – комплексный проект или программа, состоящая из ряда монопроектов и требующая применения особого управления;

· Мегапроект – целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов.

По сферам деятельности, в которых осуществляется проект, различают социальные, экономические, организационные, технические и смешанные проекты.

Смешанными являются сложные проекты, включающие подпроекты и элементы различных типов проектов. Примером смешанных проектов могут служить технико-экономические проекты, которые в зависимости от их направленности (генеральной цели) разделяют на 3 группы:

· Проекты технологического и материально-технического обновления производства, замены основных средств, модернизации оборудования в целях повышения качества производимой продукции и роста эффективности производства;

· Проекты увеличения объемов производства и номенклатуры производимой продукции данного вида с целью более полного удовлетворения запросов, расширения рынков сбыта, повышения дохода;

· Проекты освоения производства новых видов продукции, товаров, услуг для проникновения на рынок, создания новых сегментов рынка, получения доходов, прибыли, удовлетворения изменившихся потребностей.

По степени сложности выделяют простые, сложные и сверхсложные проекты.

Критериями сложности проекта могут быть такие показатели, как трудоемкость, многообразие внутренних взаимосвязей и т.п.

По характеру предметной области выделяют:

· Учебно-образовательные проекты;

· Проекты исследования и развития;

· Инновационные проекты;

· Инвестиционные проекты;

· Комбинированные проекты.

К инновационным относятся любые типы проектов, главной целью которых является разработка и применение инноваций: новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие различных систем: технических, экономических, производственных, социальных и др.

Комбинированные проекты представляют собой сочетание (комбинацию) различных видов проектов.

Мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными (например, развитие свободных экономических зон, малых народностей и т.д.), межотраслевыми (затрагивать интересы нескольких отраслей экономики), отраслевыми и смешанными. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координируются на верхних уровнях управления: государственном (межгосударственном), республиканском, областном и т.д.

Сущность системы управления проектами

Проект функционирует в определенном окружении, включающем внут- ренние и внешние компоненты, учитывающие экономические, политические, социальные, технологические, нормативные, культурные и иные факторы.

Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Основной структурной единицей участников проекта является команда проекта - специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта (или входит в состав одного из этих участников) и осуществляет управление инвестиционным процессом в рамках проекта.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на четыре основные смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную, ликвидационную.

На стадии ликвидации проекта проводится завершение проекта как одноразового мероприятия.

Наши рекомендации