Выбор системы для управления проектами

Важной составной частью системы управления проектами являются инструментальные средства, с помощью которых реализуются методы СПУ и МКП, представляющие собой совокупность программных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом. Выбор типов программного обеспечения по управлению проектами в организации осуществляют в следующей последовательности:

· анализ требований пользователей;

· анализ рынка;

· выбор программного обеспечения.

В системе управления проектами можно выделить три уровня управления проектами, соответствующих определенным категориям пользователей ПО, выполняющих специфические функции.

1. Уровень высшего руководства, на котором происходит определение целей и задач предприятия, принимается решение о финансировании, оценивается приоритетность проектов.

2. Стратегический уровень, состоящий из профессионалов по управлению проектами, занимающихся планированием и контролем корпоративных проектов. Как правило, этот уровень представляется небольшим количеством людей, основная обязанность которых именно управление проектами и которые в своей работе опираются на программное обеспечение по управлению проектами. Роль подобных профессионалов является ключевой в организации, и они работают как группа поддержки по управлению проектами.

3. Уровень операций, для которого работа с программным обеспечением по управлению проектами вторична. Это ответственные за проекты на местах, менеджеры проектов, руководители групп. На уровне операций требуется инструмент по управлению и контролю за проектом, но на небольшие отрезки времени.

В табл. 16.1 представлены требования к программным средствам планирования и управления проектными работами со стороны специалистов трех вышеперечисленных уровней [76 ].

Таблица 16.1. Требования к программным средствам планирования и управления проектными работами

Уровень высшего руководства Стратегический уровень Уровень операций
1 .Легкость в применении 2 Возможность получать демонстрационные отчеты 3 Мощные возможности обобщения сведений 4 Средства для интеграции с данными из других программных приложений 5 Процедуры для планирования сверху-вниз 1 Средства временного, ресурсного, стоимостного планирования, анализа рисков 2. Возможность интеграции с другими приложениями 3 Средства для свертывания данных по проекту (предоставление отчетов руководству) и углублению для планирования на более детальном уровне 4. Средства для контроля за реализацией проекта 5. Гибкость при настройке выходных форм отчетности 1 .Простота использования   2.Легкость изучения 3 ." Прозрачность " процедур ввода данных   4.Наглядность

К числу основных факторов, предопределяющих выбор инструментального средства для управления проектами, можно отнести следующие:

· тип задач, для которых потребуется система управления проектами;

· характер деятельности организации с точки зрения возможности и целесообразности применения проектной формы планирования и управления;

· вид деятельности, которая может планироваться в виде проектов;

· уровень детальности, до которого необходимо планировать и контролировать проекты.

Для поддержки различных управленческих задач используют­ся различные программные средства.

1. Для укрупненного описания и анализа проекта на прединвестиционной стадии в большей степени подходит специализированное ПО анализа проектов, которое позволяет выполнить оценки основных показателей рентабельности проекта в целом и обосновать эффективность капиталовложений. Примером системы для анализа проектов является хорошо известная на российском рынке программа Project Expert фирмы PRO-INVEST-Consulting.

Необходимо отметить, что для описания плана инвестиций в Project Expert используются традиционные подходы сетевого планирования, предполагающие разбиение проекта на комплекс взаимозависимых задач и описание требуемых для их выполнения ресурсов. В Project Expert реализованы Gantt- и PERT-диаграммы.

2. Однако если управление проектами в организации не завершается обоснованием инвестиций и существует потребность в контроле за ходом реализации проекта, то необходимо переходить к использованию ПО управления проектами. Следует отметить, что Project Expert имеет возможность обмена данными с пакетами управления проектами MS Project и Time Line.

Если принципиальное решение об использовании системы для управления проектами (УП) принято, то для выбора пакета необходимо ответить на вопросы, связанные с выяснением состава функций планирования и управления, которые требуется реализовать:

· только планирование или планирование и контроль за ходом проекта;

· планирование и контроль лишь сроков выполнения работ;

· планирование и контроль финансовых вложений без деталь­ного планирования использования ресурсов;

· детальное планирование использования ресурсов;

· многопроектное управление.

Далее следует определить также требования к следующим компонентам проекта:

· к размерности проектов и детальности планирования;

· организационной структуре управления и отчетности;

· сколько проектов будет вестись одновременно и будут ли они взаимозависимыми;

· каково примерное количество задач в одном проекте;

· сколько видов ресурсов будет задействовано в одном проекте;

· как будут разделяться ресурсы между проектами.

Кроме того, на выбор пакета могут повлиять специфические требования управления в конкретной предметной области (например, специальные требования к отчетности или необходимость расчета дополнительных показателей, необходимость интеграции системы с другими приложениями или нормативными базами данных и т.п.).

Существенными являются также соображения, связанные с квалификацией персонала, который будет использовать ПО. Пакеты, обладающие большими возможностями, требуют, как правило, более высокой квалификации пользователей и дополнительного обучения. Они ориентированы на пользователей-профессионалов, т.е. специалистов, основным видом деятельности которых является администрирование проекта.

Для пользователей, использующих пакеты управления проектами лишь время от времени при необходимости спланировать небольшой комплекс работ, более важными являются простота использования и скорость получения результата.

В крупных организациях, как правило, можно найти оба типа пользователей. Задача для таких организаций состоит не в том, чтобы остановиться на каком-либо одном пакете, а в том, чтобы подобрать оптимальную комбинацию пакетов, позволяющих обмен данными.

Выбираемое средство управления проектами должно вклю­чать следующие базовые функциональные возможности.

Наши рекомендации