Основные и оборотные фонды производства

Лекция 2

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ

Основные и оборотные фонды производства

Наряду с трудовыми ресурсами важную роль в деятельности предприятий играют их основные и оборотные средства.

Основные средствапредставляют собой совокупность матери­ально-вещественных ценностей предприятий и подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей и непроиз­водственные основные средства.

Производственные основные средства (фонды) основной дея­тельности и производственные основные средства (фонды) других отраслей — это средства труда со сроком полезного использования свыше 1 года, которые переносят свою стоимость на продукцию частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму.

Производственные основные средства (фонды) основной деятель­ности включают здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный ин­вентарь, многолетние насаждения.

Структура этих средств (фондов) во многом зависит от специа­лизации хозяйств.

Каждую группу основных средств (фондов) отличают свои при­знаки. Так, для зданий и сооружений характерен более длитель­ный срок использования, для силовых, рабочих машин и транс­порта — мобильность. Многолетние насаждения имеют две спе­цифические особенности. Первая состоит в том, что они постоян­но прикреплены к процессу производства, в котором функционируют, вторая — в том, что сроки вступления в плодо­ношение, долговечность, потребительские качества и экономи­ческая эффективность получаемой от них продукции зависят от породно-сортового состава насаждений, их подвоя и биологичес­ких свойств.

Важное место в составе производственных основных средств (фондов) основной деятельности занимают энергетические мощ­ности. Это двигатели тракторов, автомоби­лей, электро­установки. Они играют решающую роль в механизации и электрификации трудо­емких процессов. Поэтому их суммарная мощность на предприя­тиях должна постоянно увеличиваться, а структура изменяться в сторону повышения удельного веса электродвигателей и электро­установок.

К производственным основным средствам (фондам) других отрас­лей относят средства промышленно-производственные, строительства, лесного хозяйства. Они не участвуют непосред­ственно в получении продукции, но косвенно способствуют ее увеличению и удешевлению.

Непроизводственные основные средства (фонды) используются более 1 года для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения и переносят свою стоимость на оказываемые услуги частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Эти средства не участвуют непосредственно или косвен­но в процессе производства лекарственной про­дукции, но способствуют созданию благоприятных условий для работников предприятия. Они включают средств тор­говли и общественного питания, жилищного и коммунального хо­зяйства, бытового обслуживания населения, организаций народ­ного образования, культуры, искусства, здравоохранения, физ­культуры и социального обеспечения.

К основным сред­ствам не относят: материальные ценности, которые слу­жат менее 1 года независимо от их стоимости; предметы стоимос­тью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу независимо от срока их службы; многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала и другие объекты.

Основные средства оценивают по первоначальной, восстанови­тельной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость — это сумма всех затрат на возведение или приобретение, доставку на предприятие и установку основных средств; восстановительная стоимость — их оценка на определенную дату по специальным сборникам и ценникам; остаточная стоимость — разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой из­носа. Восстановительную стоимость необходимо знать для дости­жения единства в денежном выражении качественно однородных объектов с учетом их износа на разных предприятиях и в отраслях. Поэтому ее периодически уточняют.

Оборотные средства функционируют в форме производствен­ных оборотных фондов и фондов обращения.

Производственные оборотные фонды представляют собой пред­меты труда со сроком полезного использования менее 1 года, ко­торые полностью переносят свою стоимость на продукцию, утра­чивая при этом натуральную форму. Они включают производ­ственные запасы, незавершенное производство и расходы буду­щих периодов.

Производственные запасы — это семена и посадочный матери­ал, минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты и меди­каменты, запасные части и материалы для ре­монтов, нефтепродукты и твердое топливо, сырье для переработ­ки, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу, тара, упаковочные и другие материалы.

Незавершенное производство включает оборотные средства, находящиеся на стадии производства. К ним относят затраты под будущий урожай лекарственных растений, незавершенное производство в подсобных промышленных производ­ствах.

В расходы будущих периодов входят затраты на строительство и оборудование аптечных пунктов.

Фонды обращения — это средства, находящиеся в сфере обра­щения. Они включают запасы готовой товарной продукции на складах (для продажи государству и другим орга­низациям, на рынке и в счет оплаты труда), средства в расчетах (отгруженная заготовительным организациям продукция, а также дебиторская задолжен­ность) и денежные средства (в кассе, на счетах в банке, ценные бумаги).

Основные и оборотные средства между собой взаимосвязаны. Так, использование тракторов требует расхода определенного ко­личества нефтепродуктов; эксплуатация сооружений защищенно­го грунта — соответствующих запасов семян овощных культур, минеральных удобрений, ядохимикатов, тары; полная загрузка пе­рерабатывающих производств — наличия необходимых объемов сырья. Поэтому чтобы основные и оборотные средства нор­мально функционировали, между ними устанавливают рацио­нальные соотношения с учетом специализации и уровня развития предприятий, сочетания отраслей, технологии возделывания культур и других условий. В среднем на сельскохозяйственных предприятиях на долю основных средств приходится 70—80 %, оборотных — 20—30 % общей их стоимости.

Наши рекомендации