Основные фонды предприятия. Основные производственные фонды – это основные средства труда, которые длительное время участвуют в процессе производства

Основные производственные фонды – это основные средства труда, которые длительное время участвуют в процессе производства, сохраняют вещественную форму и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукциичастями по мере износа.

Состав основных производственных фондов:

1. Здания; 2. Сооружения; 3. Передаточные устройства; 4. Машины и оборудование; 5. Транспортные средства; 6. Инструмент; 7. Производственный инвентарь и принадлежности; 8. Хозяйственный инвентарь; 9. Рабочий и продуктивный скот; 10. Многолетние насаждения; 11. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); 12. Прочие основные фонды.

Структура основных производственных фондов – это удельный вес стоимости каждой из групп основных производственных фондов в общей их стоимости ( в %).

Структура основных производственных фондов зависит от особенностей технологии и режима работы предприятия, его географического положения, уровня механизации и автоматизации производства, возрастного состава оборудования, поставщика техники (отечественной или зарубежной), изменения цен.

Различаются три вида оценки стоимости основных фондов.

Первоначальная, или балансовая стоимость отражает фактические затраты на приобретение или сооружение основных фондов, включая расходы по доставке, монтажу, установке и их наладке на месте эксплуатации. Первоначальная стоимость складывается на момент вступления объекта в эксплуатацию на предприятии по разным источникам поступления.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях.

Восстановительная стоимость (Фвос) каждого конкретного вида основных производственных фондов определяется путем умножения первоначальной стоимости (Фперв) на специальные коэффициенты (Кпер) переоценки, учитывающие изменение условий воспроизводства основных производственных фондов в капитальном строительстве и машиностроении. Проводимые переоценки позволяют получить необходимые данные о степени износа, структуре основных производственных фондов, наличии устаревшего оборудования, откорректировать амортизационные отчисления.

Остаточная стоимость выражает ту часть основных производственных фондов, которая еще не перенесена на продукцию. Она определяется вычитанием износа за годы эксплуатации основных производственных фондов из первоначальной (восстановительной) их стоимости.

В процессе эксплуатации основные фонды не только изнашиваются физически, но и устаревают морально.

Физический износ – когда машины, приборы в процессе их эксплуатации физически изнашиваются, т.е. приходят в негодность. Износ происходит как от интенсивного их использования (первая форма износа), так и под воздействием сил природы, природных условий, независимо от того, используются они или нет (вторая форма).

Для характеристики износа используется коэффициент физического износа, который рассчитывается (Кизн) отношением суммы износа основных производственных фондов к их первоначальной стоимости. Коэффициент износа может быть определен также отношением фактического срока службы основных производственных фондов к нормативному. Моральный износ, т. е. обесценивание оборудования до наступления срока его полного физического износа в связи с тем, что оно по своим качественным параметрам неспособно производить высококачественную продукцию. Это происходит потому, что одновременно осуществляется выпуск аналогичного оборудования, которое значительно дешевле данного вида (первая форма).

Моральный износ (вторая форма) проистекает по причине того, что под влиянием научно-технического прогресса появляются новые, более совершенные производительные и экономичные машины, оборудование и т. п. Вследствие этого использование установленных основных фондов становится невыгодным, так как оно сдерживает рост производительности труда.

Амортизация есть возмещение стоимости основных фондов посредством включения части их стоимости в затраты на производство продукции.

В нашей стране принят равномерный способ начисления суммы амортизации (А), т. е. ежегодно за весь нормативный период службы основных фондов из их балансовой стоимости вычитается одна и та же величина, которая устанавливается на основе нормы амортизации, выраженной в %.

Наши рекомендации