Оборотные фонды, фонды обращения, оборотные средства.

Вопрос 1. Современная материально-техническая база лесного хозяйства представлена совокупностью средств производства (средств и предметов труда). Она включает в себя: парк машин и механизмов, приборов и аппаратов лесохозяйственного производства и непроизводственной сферы; технологические процессы; производственные сооружения; транспортные, авиакосмические средства и средства связи; сырье, основные и вспомогательные материалы, топливно-энергетические ресурсы и т. д.

Основными элементами процесса производства являются средства производства – предметы труда (на которые направлен труд человека) и средства труда (орудия труда, с помощью которых воздействуют на предметы труда в процессе производства), а также труд человека, т. е. его целенаправленная деятельность.

Средства производства выступают на предприятиях в качестве производственных фондов.

В лесном хозяйстве к производственным фондам относятся основные и оборотные фонды, состоящие соответственно из средств и предметов труда.

Средства и предметы труда, являясь составными частями единых производственных фондов предприятий, вместе с тем по-разному участвуют в процессе создания готовой продукции. Перенесение их стоимости на готовую продукцию также имеет существенное различие.

Средства труда, участвуя в процессе производства, изнашиваются постепенно и потому их стоимость переносится на себестоимость готового продукта по частям, определяемым на основе годового процента их износа.

Предметы труда в процессе производства участвуют в течение только одного производственного цикла, полностью затрачиваются на создание готового продукта или входят в него и, следовательно, переносят всю свою стоимость на этот продукт.

Вопрос 2. В лесном хозяйстве в состав средств производства, наряду со средствами труда и предметами труда, входят и земли лесного фонда с произрастающими на них лесами. Земля и леса являются главным средством производства. Это особая категория средств производства, которая по своей экономической сущности отличается как от средств труда, так и от предметов труда, и выделяется в самостоятельную категорию «неделимые государственные фонды».

Значение земли как средства производства в лесном хозяйстве проявляется в следующем: во-первых, она является пространственным базисом для размещения лесов; во-вторых, земля служит предметом труда (это, в частности, проявляется при воздействии человека на почву в целях воспроизводства лесов); в-третьих, земля выполняет роль средства труда (это находит выражение в использовании человеком свойств почвы для воздействия на рост и развитие растений). Таким образом, в лесном хозяйстве земля выполняет наиболее важную и активную роль.

Земля как средство производства имеет свои особенности. Прежде всего, она является незаменимым ресурсом. Использование земли тесно связано с климатическими условиями, в которых располагается данный земельный участок. Земля характеризуется также постоянством местоположения. Земельные участки пространственно ограничены, их нельзя произвольно расширить без вложения труда и средств.

Важнейшим элементом качества земли является ее плодородие.

Качество земли влияет на продуктивность («урожайность») лесов, а через нее – на себестоимость продукции лесного хозяйства и рентабельность лесохозяйственного производства.

Неистощительность лесопользования предусматривает восстановление леса, формирование его состава и товарности, дальнейшее использование древесины.

Особенностью лесохозяйственного производства является то, что лес участвует в процессе производства как предмет и одновременно как средство труда, а также как его продукт.

Как предмет труда лес выступает объектом приложения труда человека, направленного на выращивание леса; это лес на различных стадиях своего развития – лесокультурная площадь, молодые посадки, естественные молодняки и т.п. Причем предмет труда находится на месте, а рабочие места лесохозяйственных рабочих перемещаются по территории лесничества.

Как средство труда лес служит источником сбора лесных семян, оказывает влияние на климатические и почвенные условия, формирование подроста, возобновление леса. Общество использует разнообразные полезности леса: древесную и недревесную продукцию, разнообразные защитные функции в своих целях. В этом случае лес выступает как средство труда.

Как продукт труда лес в качестве лесных культур, ухоженных молодняков остается на месте выполнения мероприятий.

Производственные фонды, являясь средствами труда, включают в себя средства труда и предметы труда. Земля и леса, произрастающие на ней, являются одновременно средствами и предметами труда.

Вопрос 3.Основные фонды – это средства труда, которые участвуют в процессе производства в течение нескольких циклов, сохраняющие свою натурально-вещественную форму и переносящие свою стоимость частями, по мере износа на готовую продукцию.

По назначению основные фонды подразделяют на две группы: непроизводственные и производственные.

Непроизводственные фонды прямого участия в процессе труда не принимают. В лесном хозяйстве к ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и культурно-бытового назначения, торгово-снабженческих организаций и др.

Производственные фонды в лесном хозяйстве подразделяют на несколько групп:

-здания;

-сооружения;

-передаточные устройства;

-машины и оборудование;

-транспортные средства;

-измерительные и регулирующие приборы и устройства;

-инструменты, производственный и хозяйственный;

-рабочий и продуктивный скот;

-многолетние насаждения.

По участию в производственном процессе основные фонды подразделяются на активную и пассивную части.

По признаку использования выделяют основные фонды, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде.

По отношению к собственности основные фонды подразделяют на собственные и арендованные.

Структура основных фондов – это распределение основных фондов по группам, выраженное в процентах от их общей балансовой стоимости.

Структура основных фондов отражает особенности отрасли и предприятия, уровень их технической оснащенности, т.е. обеспеченность производства этими фондами.

Учет и планирование изменений состава основных фондов на предприятии осуществляется в денежном выражении и натуральных показателях.

Вследствие длительного участия основных фондов в процессе производства и изменений за этот период условий воспроизводства основных фондов и инфляции существуют различные виды их денежной оценки:

по первоначальной стоимости;

остаточной стоимости;

восстановительной стоимости.

Вопрос 4. Для осуществления производственного процесса предприятие должно быть обеспечено не только основными фондами, но и оборотными.

Оборотные фонды – это предметы труда. В процессе производства они используются, как правило, однократно или в небольшом числе производственных циклов, меняют свою натуральную форму, вещественно входят в изготовленную продукцию или уничтожаются и полностью переносят свою стоимость на себестоимость создаваемой продукции, произведенной при их участии.

В лесохозяйственном производстве к оборотным фондам принадлежат семена древесных и кустарниковых пород, посадочный материал, удобрения, горючее, смазочные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонта, инструменты, спецодежда, тара, фураж, предметы незавершенного производства, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, краска для маркировки лесопродукции, медицинские аптечки и др.

Производственные оборотные фонды подразделяют на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, тару и тарные материалы, топливо, запасные части, полуфабрикаты, незавершенное производство, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь и инструменты.

Оборотные фонды находятся на предприятии в виде производственных запасов или непосредственно в процессе производства.

Кроме производственных оборотных фондов на предприятиях имеются предметы, находящиеся в сфере обращения и образующие так называемые фонды обращения, которые включают в себя: готовую продукцию, ожидающую реализации; готовые изделия, отгруженные предприятием покупателю, но еще не оплаченные; а также денежные средства, вырученные от продажи товаров, и денежные средства, находящиеся в расчетах.

Оборотные фонды и фонды обращения в денежном выражении (стоимостной форме) составляют оборотные средства предприятия.

Контрольные вопросы:

1. Что относится к средствам производства и производственным фондам лесного хозяйства?

2. Что можно отнести к особой группе средств производства в лесном хозяйстве?

3. По каким показателям можно классифицировать основные средства?

4. Как рассчитывается структура основных фондов и что она показывает?

5. Что относится к производственным оборотным фондам?

6. Из чего состоят оборотные средства предприятия?

Рекомендуемая литература:

6.1.1 Острошенко, В.В. Экономика лесного хозяйства [Текст] / В.В. Острошенко. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 240 с.

6.1.2 Петров, А.П. Экономика лесного хозяйства [Текст] / А.П. Петров, А.А. Бельдиева, О.А. Дикарева, Л.Я. Климонтова. – М.: ВНИИЛМ, 2002.

Тема 6:Хозяйственная деятельность и производительность труда

В лесном хозяйстве

Наши рекомендации