Учет собственного капитала предприятия

Уставный капитал ТОО - основной элемент капитала, представляющий собой совокупность вкладов ТОО. Порядок формирования уставного капитала регламентируется законодательством Республики Казахстан и учредительными документами ТОО.

Уставный капитал ТОО формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и продажи инвесторам (инвестору) по цене размещения, установленной в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан.

Увеличение уставного капитала происходит в организации по решению юридического лица посредством выпуска и размещения акций.

Собственные акции, выкупленные ТОО, должны быть отражены в отчетности как величина, вычитаемая из капитала.

Учет нераспределенного дохода (непокрытого убытка)

Нераспределенный доход ТОО является основой для начисления и выплаты дивидендов.

Кроме того, за счет нераспределенного дохода ТОО производятся:

- корректировка, связанная с изменениями в учетной политике

организации или исправлением существенных ошибок;

- списание непокрытого убытка отчетного года за счет

нераспределенного дохода предыдущих лет.

3. Учет необоротных активов: основных средств

Основным средством признается актив, если он:

- Долгосрочный актив; - Материальный актив; - Используется в деятельности ТОО, с целью получения дохода; - Приобретается не для продажи.

Основным критерием для постановки на учет основных средств является получение ТОО связанных с данным объектом будущих экономических выгод. Основные средства детализируются по классам. Класс основных средств – это группа основных средств, сходных с точки зрения своей природы и характера использования в деятельности ТОО. Основные средства учитываются на балансе по себестоимости. После первоначального признания в качестве актива основные средства в последующем учитываются по его себестоимости за вычетом всей накопленной амортизации и всех накопленных убытков от обесценения.

При приобретении недвижимости постановка на баланс производится с момента регистрации прав на недвижимое имущество. С этого момента возникают и обязательства ТОО по налогу на имущество. В случае наличия счет-фактуры, акта выполненных работ, но отсутствия правоустанавливающих документов объекты недвижимого имущества признаются в составе незавершенного строительства. В случае отсутствия документов, удостоверяющих право на земельный участок, основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком.

Основные средства могут поступать в ТОО в результате: -Строительства; -Приобретения за денежные средства; -Обмен на не денежные активы; -Безвозмездной передачи; -Вклад в уставный капитал; -Приобретения в кредит.

При приобретении основных средств за плату фактические затраты на приобретение состоят из покупной цены (за вычетом любых торговых скидок, предоставленных продавцом), включая импортные таможенные пошлины и невозмещаемые налоги и сборы, и всех затрат, непосредственно необходимых для приведения объекта в рабочее состояние, позволяющее использовать его по назначению. Необходимым условием для включения любых затрат в фактическую стоимость является непосредственная связь их с приобретением объекта или доведением его до рабочего состояния. Расходы, не являющиеся необходимыми (например, расходы по ликвидации повреждения, полученного во время транспортировки) в первоначальную оценку основных средств не включаются, а учитываются как расходы текущего периода.

В ТОО принята авансовая форма приобретения активов.

При строительстве объектов основных средств, в стоимость основного средства войдут все затраты, связанные со строительством:

а) материалы, труд и накладные расходы, понесенные в течение строительства

б) профессиональные сборы и стоимость разрешений на строительство.

Обмен на не денежные активы.

Новый актив ставиться на баланс по фактической стоимости во всех операциях обмена. За исключением случаев, когда новый актив ставиться на баланс по балансовой стоимости передаваемого актива при отсутствии коммерческой сущности в операции обмена. Однако справедливая стоимость полученных активов может свидетельствовать об обесценении переданных активов. В этом случае производится частичное списание стоимости переданного актива, и эта списанная стоимость относится на новый актив.

Фактическая стоимость полученного объекта принимается равной его справедливой стоимости, которая равняется справедливой стоимости переданного актива, скорректированной на сумму уплаченных денежных средств или их эквивалентов. Разница между определенной справедливой стоимостью нового актива и балансовой стоимостью переданного в обмен на него актива образует прибыль или убыток от операции обмена.

В отчете о прибылях и убытках признаются все прибыли и убытки. ТОО определяет наличие коммерческой основы операции по обмену с точки зрения влияния на будущие потоки денежных средств.

В операции по обмену присутствует коммерческая основа, если:

1) конфигурация (риски, время и сумма) потоков денежных средств, которые могут быть получены при использовании нового актива, отличается от конфигурации потоков денежных средств, которые могли быть получены при использовании передаваемого актива;

2) приведенная стоимость потоков денежных средств после вычета налогов от части деятельности организации, связанной с активами, участвующими в обмене, изменяется в результате обмена;

3) возникающая разница по пункту 1) или 2) является значительной по сравнению со справедливой стоимостью обмениваемых активов.

Безвозмездная, передача. Если актив поступает в результате безвозмездной передачи, то в учете он отражается по справедливой стоимости.

Наши рекомендации