Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Ознакомился с видами вспомогательных производств в хозяйстве

Ознакомился с видами вспомогательных производств в хозяйстве. Изучил организацию учета затрат и услуг вспомогательных производств, учет затрат по содержанию и эксплуатации самоходных машин и производственного оборудования.

Ознакомился с расчетами по исчислению фактической себестоимости продукции, выполненных работ и оказанных услуг вспомогательных производств.

Для учета выполненных работ и оказанных услуг вспомогательными производствами в СПК «Первомайский» предназначен активный калькуляционный счет 23 «Вспомогательные производства». По дебету счета отражаются фактические затраты на содержание и эксплуатацию вспомогательных производств. По кредиту данного счета отражается фактическая себестоимость работ, отдельно по каждому виду производств и субсчетам, выполненных вспомогательными производствами.

После определения фактической себестоимости в СПК «Первомайский» производится корректирование плановой себестоимости до фактической. Аналитический учет ведется в производственном отчете.

Изучил состав и учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов и порядок их распределения на счета затрат.

К общепроизводственным расходам в СПК «Первомайский» относят затраты по организации производства и управлению отраслью.

Общехозяйственными являются расходы, связанные с организацией производства и управлением предприятием в целом.

Синтетический учет расходов по управлению и обслуживанию производства в СПК «Первомайский» ведут на активных собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты».

Базой для распределения общепроизводственных затрат являются культуры, группы культур, группы животных.

В СПК «Первомайский» распределение производится ежеквартально или в конце года пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством), за исключением стоимости семян, кормов, сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышленных производствах.

Для аналитического учета общепроизводственных расходов ОАО «Крутогорье – Петковичи» используется на предприятии машинограмма по счету 25. В данном документе отражены статьи затрат за месяц и с начало года( см. приложение 35).

Синтетический учет общепроизводственных затрат в СПК «Первомайский» ведется в журнале- ордере по счету 25.

Для аналитического учета общехозяйственных затрат в СПК «Первомайский» используются производственные отчеты. В них указываются статьи затрат за месяц и с начала года по отдельным видам расходов. Синтетический учет ведется в журнале-ордере по счету 26.

Изучил организацию учета и затрат на выход продукции растениеводства, животноводства.

Учет затрат на производство и выход продукции растениеводства, а также затраты на производство и выход продукции животноводства в СПК «Первомайский» ведутся на основном калькуляционном счете 20 «Основное производство» на соответствующих субсчетах. По дебету собираются все фактические затраты, а по кредиту учитывают количество продукции растениеводства и животноводства, полученной в процессе производства по плановой себестоимости. В конце отчетного периода на кредит дополнительно относят (при перерасходе против норматива) или сторнируют (при экономии) разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции.

Аналитический учет затрат в СПК «Первомайский» по растениеводству ведется в производственном отчете, в котором указываются статьи затрат за месяц и с начало года.

Аналитический учет затрат в СПК «Первомайский» по животноводству ведется в производственном отчетеотдельно по видам производств. В данном документе отражаются затраты на производство продукции животноводства по бригадам за месяц и с начало года. Он составляется за месяц нарастающим итогом с начала года.

Фактическая себестоимость полученной продукции растениеводства и животноводства в СПК «Первомайский» рассчитывается следующим образом: от затрат, учтенных за отчетный период, отнимают стоимость побочной продукции и делят на количество полученной продукции.

Себестоимость единицы продукции подсобных промышленных производств в СПК «Первомайский» исчисляется исходя из суммы затрат на ее производство за вычетом стоимости возвратных и безвозвратных отходов по цене возможной реализации или использования, разделенной на объем произведенной продукции.

После определения фактической себестоимости плановая себестоимость доводится до фактической методом «красное сторно» или дополнительной записи.

В СПК «Первомайский» учет затрат и выхода продукции растениеводства, включая садоводства, цветоводства и выращивание саженцев (питомники), ведут на активном, операционном, калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводства». По дебету субсчета в течение года учитываются прямые затраты под урожай текущего года и будущих лет. В конце года после составления отчетных калькуляций на дебет субсчета 20-1 дополнительно относят (при перерасходе) или сторнируют (при экономии) против плана разницу между нормативно-прогнозной (плановой) и фактической себестоимостью работ, выполненных вспомогательными производствами, а также относят в соответствующей доле ОПР. Таким образам, в конце года на дебете субсчета 20-1 «Растениеводство» собираются все фактические затраты по выращиванию продукции растениеводства, что дает возможность исчислять ее фактическую себестоимость.

По кредиту субсчета 20-1 в течение года отражают количество и нормативно-прогнозную себестоимость продукции растениеводства. В конце года на кредит данного субсчета дополнительно относят (при перерасходе против норматива) или сторнируют (при экономии против норматива) разницу между нормативно-прогнозной и фактической себестоимостью продукции растениеводства.

Объектами аналитического учета затрат в растениеводстве в СПК «Первомайский» являются отдельные с/х культуры (группы однородных по технологии выращивания культур), отрасли или производственные подразделения (бригады, арендные коллективы) и виды работ незавершенного производства.

В СПК затраты на конец года, учтенные как незавершенное производство, переходят на следующий год с последующим их распределением по культурам (группам культур). Затраты на известкование, гипсование, первичное окультуривание мелиорируемых земель и другие работы учитываются в составе незавершенного производства в течение нескольких лет.

В СПК «Первомайский» учет затрат и выхода продукции в отрасли животноводства осуществляют по видам или технологическим группам животных. Объекты учета производственных затрат в СПК – отдельные отрасли животноводства, скотоводства (молочное и мясное), свиноводство.

Учет затрат и выхода продукции животноводства в СПК «Первомайский» ведется на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производства», субсчете 2 «Животноводства». По дебету этого субсчета в начале года отражается сальдо в сумме затрат по незавершенному производству в животноводстве, а в течение года учитываются все прямые затраты по животноводству.

На кредите счета 20-2 в СПК «Первомайский» в течение года отражают количество и стоимость основной, сопряженной и побочной продукции животноводства по нормативно-прогнозной (плановой) оценке, а в конце года после исчисления фактической себестоимости продукции животноводства здесь отражают также суммы корректируемой разницы между фактической и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимостью.

В СПК себестоимость продукции определяется исходя из затрат, приходящихся на соответствующий вид (технологическую группу) животных, за вычетом затрат на незавершенное производство. При этом с/с основной продукции определяют суммой затрат, учтенной по данной группе животных, за вычетом стоимости побочной продукции – навоза. Стоимость навоза определяется исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку и хранение, стоимость подстилки (соломы, торфа, опилок и др.), суммы амортизации основных средств, расходов по удалению навоза из ферм и навозохранилищ и других расходов, связанных с хранением навоза.

В СПК «Первомайский» затраты и выход продукции промышленных производств и промыслов учитывают на калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 3 «Промышленные производства». По его дебету отражают все фактические расходы, произведенные за год промышленными производствами и подсобными промыслами, а по кредиту - выход продукции этих производств и промыслов в оценке по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости, списание затрат на переработку продукции, поступившей со стороны, а также калькуляционную разницу между фактической и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимостью полученной продукции, или сырья для переработки. Сальдо дебетовое показывает величину затрат незавершенного производства.

Объектами учета затрат в промышленных (подсобных) производствах являются отдельные виды промышленных производств, виды продукции, отдельные стадии технологического процесса (переделы).

С/с единицы продукции подсобных промышленных производств в СПК «Первомайский» исчисляется ежемесячно (ежеквартально) исходя из суммы затрат на ее производство за вычетом стоимости возвратных и безвозвратных отходов по цене возможной реализации или использования, разделенной на объем произведенной продукции.

Наши рекомендации